马寅初

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
马寅初 像

  寅初汉语拼音mǎ yín chū),(1882年6月24日-1982年5月10日),中国当代经济学家、教育家、人口学家。字元善,浙江绍兴人,出生于嵊县(今嵊州市),1901年考入天津北洋大学选学矿冶专业。1906年赴美国留学, 先后获得耶鲁大学经济学硕士学位和哥伦比亚大学经济学博士学位。1915年回国, 先后在北洋政府财政部当职员、在北京大学担任经济学教授。1919年任北大第一任教务长。1927年到浙江财务学校任教并任浙江省省府委员。1928年任南京政府立法委员, 1929年后, 出任财政委员会委员长、经济委员会委员长, 兼任南京中央大学、陆军大学和上海交通大学教授。1938年初, 任重庆商学院院长兼教授。1940年12月6日被蒋介石逮捕。1946年9月, 到上海私立中华工商专科学校任教。1949年8月, 出任浙江大学校长, 并先后兼任中央人民政府委员、中央财经委员会副主任、华东军政委员会副主任等职。1951年任北京大学校长。1960年1月4日, 因发表《新人口论》被迫辞去北大校长职务。1979年9月, 平反后担任北大名誉校长, 并重新当选为第五届全国人民代表大会常委会委员。1981年2月27日, 当选为中国人口学会名誉会长, 1981年3月29日, 当选为中国经济学团体联合会第一届理事会顾问。1982年5月10日因病逝世。

  早在上世纪50年代初, 他就注意并开始研究中国人口增长过快的实际问题。在著名的《新人口论》中, 较系统的论述了中国的人口问题。提出了“我国人口增长过快”的命题, 认为1953~1957年, 中国人口很可能已超过1953年人口普查得出的年增殖率为20‰的结果。如果按1953年统计的20‰的增殖率估算, “三十年后同实际的人口数字一比, 就会差之毫厘而失之千里了”。并分别从加速积累资金、提高科学技术、提高劳动生产率和人民的物质文化水平以及增加工业原料等方面, 对控制人口的必要性、迫切性进行了论述: ①人口增长与资金积累的矛盾。他认为, 因为中国人口多, 消费大, 所以积累少, 只有把人口控制起来, 使消费比例降低, 才能多积累资金; ②搞社会主义, 就必须提高劳动生产率, 多搞大工业, 搞农业电气化、机械化, 然而, 为安排好多人就业, 就不得不搞中小型工业, 农业搞低效率劳动, 实际上是拖住了高 速度工业化的后腿; ③和工业原料的矛盾。大办轻工业可以有效地积累资金, 但是轻工业原料大多数来自农业。由于人口多、粮食紧张, 就腾不出多少地种诸如棉花、蚕桑、大豆、花生等经济作物。同时, 也由于农产品出口受到限制, 就不能进口很多的重工业成套设备, 影响了重工业的发展; ④全国人均不到3亩地, 大面积垦荒短期内又做不到, “就粮食而论, 亦非控制人口不可”。他尖锐地指出, 控制人口实属刻不容缓, 不然的话, 日后的问题益形棘手, 愈难解决。政府对人口若再不设法控制, 难免农民把一切恩德变为失望与不满。他提出了定期举行人口普查, 把人口增长纳入第二个、第三个五年计划的建议。

生平年表

  1882年6月24日出生在浙江省绍兴一个酒坊主家庭,排行在五。不久,父亲将酿酒坊和家搬至水质更好的嵊县浦口镇。父亲希望他继承家业,只允许他读私塾,马寅初则向往新学堂,父子间经常发生冲突。

  1898年由父亲的老友张江声安排到上海教会学校育美书馆读中学。

  1901年回乡与张团妹结婚。同年入天津北洋西学学堂(1903年改名为北洋大学堂,1951年更名天津大学),选学采矿业和冶金学。

  1907年大学毕业被保送赴美国留学,1910年获耶鲁大学经济学硕士学位,1914年获哥伦比亚大学经济学博士学位。

  1915年回国,任北洋政府财政部职员。

  1916年任国立北京大学经济系教授兼系主任,1919年出任首任教务长。

  1917年在嵊县第二个妻子王仲贞结婚。小学毕业的王仲贞与女儿马仰班同岁的,比马寅初小22岁,当时年仅13岁。

  1920年,继国立东南大学(1928年更名国立中央大学,1949年更名南京大学)首任商科主任杨杏佛之后,出任国立东南大学附设上海商科大学(现上海财经大学)教授兼教务主任,曾兼任中国银行总司券(总发行人)等职。

  1923年,当选中国经济学会第一任会长。

  1927年后任浙江省政府委员、南京国民政府立法院立法委员、立法院经济委员会委员长、财政委员会委员长等职。并先后出任国立中央大学经济系教授兼系主任、国立重庆大学商学院教授兼院长。曾任广州国立中山大学、交通大学(沪校)、苏州东吴大学、重庆陆军大学、立信会计专科学校、中华工商专科职业学校等校教授。

  20世纪30年代,马寅初开始批评蒋介石领导下的国民党政府,先后被关进息烽集中营、上饶集中营,后被软禁在重庆家中。

  1948年当选第一任中央研究院院士。

  1949年,在周恩来的邀请下,马以无党派身份参加中国人民政治协商会议。任中华人民共和国中央人民政府委员,中华人民共和国政务院财政经济委员会副主任,华东军政委员会副主任。

  1950年-1951年,任浙江大学校长。

  1951年出任北京大学校长。

  1956年,一条腿瘫痪。

  1957年6月,在第一届全国人民代表大会第四次会议上,马寅初提出了他的《新人口理论》。根据对50年代早期的人口发展趋势的统计,他判断高速人口增长不利于将来中国的发展。因此,他建议政府控制生育率。在之后的三年内,马的理论遭到两轮批判,他本人也结束了政治生涯。政府对他的指控是:马寅初的新理论,源于马尔萨斯人口论,企图怀疑社会主义优越性,以及蔑视人民大众。后于1960年1月4日被迫辞去校长职务,居家赋闲。

  文革期间,因周恩来多方保护,未受冲击。

  1979年7月26日,中国共产党中央委员会向马寅初做出了形式上的道歉,承认事实证明了他的理论。同年9月任北京大学名誉校长;1980年出任全国人大常委会委员及中国人口学会名誉会长。

  1982年5月10日病逝,享年99岁。

主要著作

  • 《纽约市的财政》(1914年,博士论文)
  • 《中国国外汇兑》(1925年)
  • 《中国银行论》(1929年)
  • 《中国关税问题》(1930年)
  • 《资本主义发展史》(1934年)
  • 《中国经济改造》(1935年)
  • 《经济学概论》(1943年)
  • 《通货新论》(1944年)
  • 《战时经济论文集》(1945年)
  • 《我的经济理论哲学思想和政治立场》(1958年)
  • 《新人口论(重版)》(1979年)
  • 《马寅初经济论文集(上、下)》(1981年)

参考条目