金泳三

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索

  泳三汉语拼音jīn yǒng sān),(김영삼,Kim Young-Sam,1927年12月20日-2015年11月22日),韩国总统(1992~1998)。1927年12月20日生于庆尚南道巨济岛。1952年毕业于汉城大学文理学院哲学系。1974年在美国获名誉博士。1951年任总理秘书。1954年和1960年两次当选为国会民议院议员。1961年任新民党青年部长。1963年任民政党宣传部长。1985年任民众党院内总务兼发言人。1967年任新民党院内总务。1971年任韩国问题研究所所长。1973年任新民党副总裁、政务会议副议长。1974年任新民党总裁。1976年任新民党顾问。1979年再次当选为新民党总裁。1987年任民主党总裁,并被提名为总统候选人,后落选。曾历任第六、七、八、九、十和十三届国会议员。1990年民正、民主、共和3党合并后,任民自党最高委员。1992年12月当选为韩国第十四届总统。上任后,采取比较严厉的廉政措施。金泳三政府自称为“文民政府”,虽试图进行许多民主化改革,但因其任期即将结束之际未能妥善处理亚洲金融危机而不得不请求国际货币基金组织(IMF)提供援助,被视为接受屈辱援助,在国民一片谴责声中于1998年2月卸任。