肖望东

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索

  肖望东中国人民解放军中将(1955)。原名萧惠存,曾用名萧克。1910年8月25日生于江西吉安西区淡江村一个贫苦农民家庭。4岁时父亲早逝,9岁起受堂叔资助免费入私塾4年,后辍学当徒工。1927年11月加入中国共产主义青年团。1929年转入中国共产党,同年参加中国工农红军。曾任红3军师教导队、军教导大队政治委员,红1军团无线电队、卫生部政治委员。参加了中央苏区历次反“围剿”和长征,在反“围剿”作战中左手严重负伤致残。1936年红一方面军东征山西时,奉派任河东游击支队政治委员,并在主力红军回师陕北后率部就地独立坚持游击战争。翌年2月入抗日军政大学第二期学习,曾当选2队党支部书记。

  抗日战争爆发后,奉调赴鄂豫皖边红28军工作,任军政治部主任,旋任由该部改编的新四军第4支队政治部主任。1938年奉命离开第4支队,参与组建新四军抗日先遣大队,任大队长兼政治委员,率部挺进河南睢(县)杞(县)太(康)地区开展游击战争。其间,他领导所部正确执行抗日民族统一战线政策,会同友邻部队有力推动了该地区抗日活动的发展,成为豫东敌后抗战有名的“肖大队”。1939年后,历任新四军第6支队、八路军第4纵队政治部主任,新四军第4师、第2师兼淮南军区政治部主任。

  解放战争初期,任淮南军区政治委员兼中共淮南区委书记,后任山东军区第7师政治委员。1947年2月,在莱芜战役中指挥所部抢占绵阳关、勇夺大寨,击退济南国民党军的增援,切断李仙洲集团的退路,对战役全胜起了积极作用。同年4月起,任华东野战军第10纵队政治部主任、副政治委员,第三野战军第10兵团政治部主任,先后参加了沙土集、陇海路破击战、豫东、济南等战役。1949年3月,出任新组建的中共苏北区委和苏北军区书记、政治委员,随即全力以赴组织当地军民展开渡江战役的船只、资材等项准备,为支援主力部队取得渡江战役的胜利做出了贡献。

  新中国成立后,任中共江苏省委副书记兼江苏军区第二政治委员,华东军区政治部副主任、代理主任,南京军区政治部主任、副政治委员、政治委员,中华人民共和国文化部第一副部长、党组书记、代理部长,济南军区第一政治委员、中共中央军委委员。是中共八大候补代表、第十一届中央候补委员,第二、三届全国人大代表,第三届国防委员会委员,中共第十二、十三届中央顾问委员会委员。1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。1989年5月11日在北京逝世。

参见

  中国人民解放军开国将帅