索马里

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
索马里国旗
索马里国徽

  索马里联邦共和国英语:The Federal Republic of Somalia;索马里语:Jamhuuriyadda Federaalka Soomaaliya;阿拉伯语:جمهورية الفدرالية الصومال‎),位于非洲大陆最东部的索马里半岛上的一个国家,北临亚丁湾,东濒印度洋,西与肯尼亚埃塞俄比亚接壤,西北与吉布提交界。面积为637,660平方公里,其中陆地面积627,340平方公里,水域面积10,320平方公里,是各国货轮出入苏伊士运河的必经海路。海岸线长3,200公里。大部分地区属热带沙漠气候,西南部属热带草原气候,终年高温,干燥少雨。

  索马里目前处于内战状态,战前首都为摩加迪沙(Mogadishu)。位于索国西北部的索马里兰与倾向于统合的中部邦特兰以及伊斯兰法庭联盟均为实质独立。由于索马里内战连连,教育、社会体系已崩溃多年,当地人民自20世纪以来即以海盗为业;每年勒索各国商船,金额难以估计,以致联合国对索国海盗基地展开调查。

  公元前1700多年,非洲之角即出现了以出产香料著称的“邦特”国。公元7世纪起,阿拉伯人波斯人不断移居于此,在亚丁湾和印度洋沿岸建立贸易点和若干个苏丹国。1887年,索北部沦为英国“保护地”,称为“英属索马里”;1925年,索南部沦为意大利殖民地,称“意属索马里”。1941年英国控制了整个索马里。1960年6月26日索北区独立,7月1日索南区独立,即日南、北两部分合并,成立索马里共和国。

  1969年,索国民军司令穆罕默德·西亚德·巴雷(Mohamed Siad Barre)发动政变上台,成立索马里民主共和国。1991年1月西亚德政权被推翻,索陷入内战,多个政权并存。1991年2月,阿里·迈赫迪·穆罕默德(Ali Mahdi Mohamed)成立新政府,自命为“临时总统”,改国名“索马里共和国”。

  1991年5月18日,索马里北部宣布“独立”,成立“索马里兰共和国”,阿卜杜拉赫曼·艾哈迈德·阿里·图尔(Abdurahman Ahmed Ali Tour)为“总统”,1993年5月,穆罕默德·易卜拉欣·埃加勒(Mohamed Ibrahim Egal)继任“总统”,2002年4月埃病逝后原“副总统”达希尔·雷亚莱·卡欣(Dahir Riyale Kahin)于5月1日继任“代总统”。2003年5月,卡欣大选获胜正式任“总统”。卡在2010年6月大选中败于发对党和平、团结与发展党总统候选人希兰约,7月卸任。

  1995年6月15日,索当时的最大武装派别领导人穆罕默德·法拉赫·艾迪德(Mohamed Farah Aideed)宣布在摩加迪沙成立临时政府,自任“总统”;1996年8月4日,其子侯赛因·穆罕默德·艾迪德(Hussein Mohamed Aideed)在老艾迪德遇害后继任“临时政府总统”。

  1998年7月,阿卜杜拉希·优素福·艾哈迈德(Abdullahi Yussuf Ahmed)在索东北部成立“邦特兰”地方政府并任主席,该自治政权不谋求独立,承认其是索马里的一部分。2002年3月31日,拉汉文抵抗军(RRA)决定成立“索马里西南国”,并选举夏尔古杜德(Col. Hassan Mohamed Nur Shrgudud)为主席,该势力后并入索过渡联邦政府,不再寻求自治。1991年2月以来成立的上述政权均未获国际承认。

基本国情

  国名 索马里联邦共和国(The Federal Republic of Somalia)。

  国旗 呈长方形,长与宽之比为3∶2。旗地为浅蓝色,正中一颗白色五角星。浅蓝色是联合国旗帜的颜色,因联合国是索马里托管和独立的创议者。五角星象征非洲的自由和独立;五个角分别代表原索马里的五个地区;意属索马里(现称南区)、英属索马里(现称北区)、法属索马里(现已获得独立的吉布提)、以及现在的肯尼亚和埃塞俄比亚的一部分。

  国徽 图案中间为盾徽,盾面上是索马里国旗。盾徽上端为一顶王冠,象征独立,两侧各有一只索马里豹,象征威严、勇敢、坚强和力量。盾徽下方交叉着两把矛和两片棕榈叶,还饰有一条绶带。

  面积 637660平方公里。其中陆地面积627340平方公里,水域面积10320平方公里。

  行政区划 全国分为18个州,下设87个区,区下辖镇和村。

  人口 1518万(2018年)。绝大多数是索马里族,又分萨马莱和萨布两大族系。其中萨马莱族系占全国人口的80%以上,分为达鲁德、哈维耶、伊萨克和迪尔四大部族。萨布族系分为迪吉尔和拉汉文两大部族。官方语言为索马里语和阿拉伯语,通用英语和意大利语。伊斯兰教为国教,穆斯林占总人口99%。

  首都 摩加迪沙(Mogadishu),人口214万(2016年)。热季平均气温26℃-32℃,凉季平均气温23℃-28℃。

  国家元首 总统穆罕默德·阿卜杜拉希·穆罕默德(Mohamed Abdullahi Mohamed),2017年2月8日当选,2月22日宣誓就职。

  重要节日 独立日:6月26日(北部索马里独立);国庆节:7月1日(南部独立,即日南、北部合并成立索马里共和国)

历史

  1840年,英国侵入北部,1887年宣布该地为其保护地。1889年意大利进占中部,至1925年整个中、南部沦为意属殖民地。第二次世界大战期间,英国占领意属索马里,1949年联合国决议将原意大利侵占区交意大利托管。1960年,英属索马里和意属索马里先后宣告独立。同年7月1日,二者合并为“索马里共和国”。1969年,莫哈梅·西亚德·巴雷发动军事政变,并在夺得政权后,于10月21日改国名为“索马里民主共和国”(Somali Democratic Republic)。

  1991年1月,穆罕默德·法拉赫·艾迪德领导的索马里联合大会党的武装推翻莫哈梅·西亚德·巴雷总统,并于同年2月改回国名为“索马里共和国”。此后,该国进入无政府状态。联合国短暂干预后,即因美国士兵被打死、当街示众亵渎被电视播出一事而退出。 2000年8月,索马里全国和会在吉布提举行,和会通过了过渡宪章,选举出内战以来的首届议会和总统,组建了索马里过渡政府,但遭到各派军阀的联合抵制。

  2004年1月29日,各方代表签署了过渡联邦宪章。8月22日,索马里过渡全国议会在内罗毕成立。12月,索马里过渡政府在肯尼亚成立。

  2005年6月,过渡政府迁回国内,但是由于缺乏实力,只能在南部城市拜多阿办公。

  2006年6月5日,索马里教派武装击败军阀联盟,并控制了摩加迪沙。12月24日,埃塞俄比亚首次公开承认介入了索马里内部的武装冲突。12月28日,索马里过渡政府部队击退教派武装,进驻摩加迪沙。

  2007年1月23日,埃塞俄比亚开始从索马里撤出军队。2月20日,联合国安理会通过第1744号决议,授权非洲联盟在索马里部署维和部队,以稳定当地局势。3月12日,索马里过渡议会批准过渡政府从拜多阿迁回首都摩加迪沙。

  2008年12月,索马里过渡政府倒台。

  2009年01月31日,索马里反对派组织“索马里再次解放联盟”领导人谢赫·谢里夫·谢赫·艾哈迈德在吉布提首都吉布提市举行的索马里总统选举中获胜。2月14日,据联合国的索马里政治办公室透露,索马里国会以414票对9票,支持总统艾哈迈德任命阿里·萨马克(Abdirashid Ali Sharmarke)之子、现阶段拥有加拿大和索马里双重国籍的奥马尔·萨马克(Omar Abdirashid Ali Sharmarke)为新一任政府总理,并将于2月20日就职。

  2012年7月1日,索马里总统艾哈迈德宣布“为统合国内各派政治力量、维护索马里领土完整”,国家改行联邦制。同年8月2日,国号改为“索马里联邦共和国”。

地理

  索马里全境以平缓的低高原为主,高度由北向南渐降。有沿海平原、内陆高原、北部山地等地形区。有谢贝利河和朱巴河。

气候

  大部属于热带沙漠气候,年降水量自南而北从500~600毫米减至100毫米以下。

行政区划

内战前区划

  在索马里内战爆发前,索马里境内共分有18个州份:

  1. 下朱巴州 (Jubbada Hoose)
  2. 中朱巴州 (Jubbada Dhexe)
  3. 盖多州 (Gedo)
  4. 拜州 (Bay)
  5. 巴科勒州 (Bakool)
  6. 下谢贝利州 (Shabeellaha Hoose)
  7. 巴纳迪尔州 (Banaadir)
  8. 中谢贝利州 (Shabeellaha Dhexe)
  9. 希兰州 (Hiiraan)
  10. 加勒古杜德州 (Galguduud)
  11. 穆杜格州 (Mudug)
  12. 努加尔州 (Nugaal)
  13. 巴里州 (Bari)
  14. 苏尔州 (Sool)
  15. 萨那格州 (Sanaag)
  16. 托格代尔州 (Togdheer)
  17. 沃戈伊加勒贝德州 (Woqooyi Galbeed)
  18. 奥达勒州 (Awdal)

内战后区划

  索马里内战之后,索马里境内由索马里兰共和国、邦特兰国、伊斯兰法庭联盟、索马里西南国、贾穆杜格(Galmudug)和其他派系分别管理不同地区。

政治

  1960年6月26日索北部独立,7月1日南部独立,同日南、北部合并,成立索马里共和国。1969年,索国民军司令穆罕默德·西亚德·巴雷(Mohamed Siad Barre)政变上台,成立索马里民主共和国。1991年1月,西亚德政权被推翻,索自此陷入内战,多个政权并存。同年2月,阿里·迈赫迪·穆罕默德(Ali Mehdi Mohamed)成立新政府,自任“临时总统”。同年5月,索马里北部宣布“独立”,成立“索马里兰共和国”。1995年6月,索当时最大的武装派别“索马里和解与恢复委员会”领导人穆罕默德·法拉赫·艾迪德(Mohamed Farah Aideed)宣布在摩加迪沙成立临时政府,自任“总统”。1996年8月,艾迪德之子侯赛因·穆罕默德·艾迪德(Hussen Mohamed Aideed)在其病故后继任“临时政府总统”。1998年7月,阿卜杜拉希·优素福·艾哈迈德(Abdullahi Yusuf Ahmed)在索东北部成立“邦特兰”政府并任主席,该自治政权不谋求独立,承认其是索马里的一部分。2000年8月,吉布提主持召开索全国和解会议(阿尔塔和会),选举产生三年期过渡全国政府,阿布迪卡西姆·萨拉特·哈桑(Abdiqasim Salad Hassan)出任总统,但遭索国内派别联合抵制。2002年3月,拉汉文抵抗军(Rahaweyn Resistance Army)宣布成立“索马里西南国”,该势力后并入索过渡联邦政府,不再寻求自治。1991年2月以来成立的上述政权均未获国际社会承认。

  为结束索马里军阀割据状态,国际社会先后召开13次索全国和解会议,均无果。2002年10月,东非政府间发展组织(伊加特)在肯尼亚召开第14次索全国和解会议。2004年2月23日,索各派割据势力、政治集团及民间组织等代表通过索《过渡宪章》。同年10月10日,索过渡议会在肯尼亚首都内罗毕选举阿卜杜拉希·优素福·艾哈迈德(Abdullahi Yusuf Ahmed)为索过渡联邦政府总统,任期5年。2005年1月15日,索过渡联邦政府正式成立,并于同年6月迁回索境内办公。2006年12月,索过渡联邦政府在埃塞俄比亚军队支持下击溃了反政府的“伊斯兰法院联盟”武装,控制了首都摩加迪沙及周边地区,但未能实现对索全境的有效控制。2008年12月29日,阿卜杜拉希·优素福·艾哈迈德总统辞职。2009年1月31日,主要反对派“重新解放索马里联盟”领导人谢赫·谢里夫·谢赫·艾哈迈德(Sheikh Sharif Sheikh Ahmed)当选索新总统,任命奥马尔·阿卜迪拉希德·阿里·舍马克(Omar Abdirashid Ali Sharmarke)为总理并成立了新的过渡政府。反政府武装“索马里青年党”(沙巴布)和伊斯兰党拒绝与过渡政府进行对话,并武装占领摩加迪沙大部分街区和索中南部大部分地区,暗杀多名政府要员,造成大量人员伤亡。过渡政府在非盟驻索马里特派团(AMISOM)的支持下守住了摩加迪沙部分街区和索中部部分地区,双方形成僵持。2010年3月15日,过渡政府与索重要武装派别“逊尼派联盟”达成协议,后者宣布加入政府。2011年6月,索总统谢赫·谢里夫·谢赫·艾哈迈德和议长谢里夫·哈桑·谢赫·阿丹(Sharif Hassan Sheikh Aden)在乌干达的斡旋下就延长过渡期问题达成《坎帕拉协议》,一致同意将过渡期延长至2012年8月。2012年9月10日,哈桑·谢赫·马哈茂德(Hassan Sheikh Mahmud)当选索总统。同年11月,索结束长达8年的政治过渡期,成立内战爆发21年来首个正式政府。2016年9月,索启动新一届议会选举。同年12月27日,第十届联邦议会在摩加迪沙宣誓就职。2017年2月8日,穆罕默德·阿卜杜拉希·穆罕默德在联邦议会两院联席会议举行的总统选举中击败寻求连任的马哈茂德总统,当选索新总统。同月23日,穆罕默德总统任命哈桑·阿里·海尔(Hassan Ali Khayre)为联邦政府总理。3月29日,联邦议会通过海尔总理关于新一届内阁人选的提名。

  【宪法】 现行宪法为2012年8月1日索全国制宪大会通过的《索马里联邦共和国临时宪法》,规定索实行立法、行政、司法三权分立的政治体制和联邦体制,明确人人平等,公民享有言论、出版、集会、结社等基本权利;总统为国家元首和军队总司令,掌握实权,由联邦议会选举产生,任期4年,无明确任期限制;总理由总统任命,为联邦政府首脑,负责任命副总理、各部部长、国务部长和副部长,非议员也可担任部长级官员;司法独立,建立宪法法院、联邦法院和州法院三级法院体制;国家安全部门由军队、情报、警察和监狱部门组成。

  【议会】 根据临时宪法,联邦议会行使联邦立法权,实行两院制,分别为人民院(House of the People)和上院(Upper House),互不隶属。议员任期4年,可连选连任。人民院议员275名,上院人数不得超过54名。两院各设议长1名、副议长2名,由本院议员无记名投票产生,议长不得兼任政府和政党职务。在2016年联邦议会选举中,人民院275个席位采用“4.5部族分权模式”(即议会席位由索四大部族和其他小部族按1:1:1:1:0.5的比例分配),由135名各族长老挑选14025名选举人作为各部族代表,然后每51名部族代表选举本部族1名议员。现任人民院议长为穆罕默德·穆萨勒·谢赫·阿卜迪拉赫曼(Mohamed Mursal Sheikh Abdirahman)。上院54个席位中的48个被平均分配给6个联邦成员州,其余6个席位由索马里兰和邦特兰平分。现任上院议长为阿卜迪·哈希·阿卜杜拉希(Abdi Hashi Abdullahi)。

  【政府】 总统穆罕默德·阿卜杜拉希·穆罕默德。内阁除总理哈桑·阿里·海尔外,还有68名内阁成员,主要有副总理迈赫迪·穆罕默德·古莱德(Mahdi Mohammed Gulaid)、外交与国际合作部长艾哈迈德·伊塞·阿瓦德(Ahmed Isse Awad)、内政、联邦事务与和解部长阿卜迪·穆罕默德·萨卜里耶(Abdi Mohamed Sabriye)、财政部长阿卜迪拉赫曼·杜阿莱·贝莱(Abdirahman Duale Beyle)、国防部长哈桑·阿里·穆罕默德(Hassan Ali Mohamed)、教育与高等教育部长阿卜杜拉希·戈达·巴雷(Abdullahi Godah Barre)、宪法事务部长萨拉赫·艾哈迈德·贾马(Salah Ahmed Jama)、计划、投资与经济发展部长贾迈勒·穆罕默德·哈桑(Gamal Mohamed Hassan)、捐赠与宗教事务部长谢赫·努尔·穆罕默德·哈桑(Sheikh Nur Ali Hassan)、港口与海上运输部长玛丽安·阿韦斯·贾马(Maryan Aweys Jama)、交通与民航部长穆罕默德·阿卜杜拉希·萨拉德(Mohamed Abdullahi Salad)、邮政与通讯部长阿卜迪·安舒尔·哈桑(Abdi Anshur Hassan)、畜牧部长侯赛因·谢赫·马哈茂德·侯赛因(Hussein Sheikh Mohamud Hussein)、商务与工业部长阿卜杜拉希·阿里·哈桑(Abdullahi Ali Hassan)、公共工程与重建部长阿卜迪·阿丹·霍索(Abdi Aden Hosow)、妇女与人权部长德卡·亚辛·哈吉·优素福(Deqa Yasin Haji Yusuf)、石油与矿产部长阿卜迪拉希德·穆罕默德·艾哈迈德(Abdirashid Mohamed Ahmed)、内部安全部长穆罕默德·阿布卡尔·伊斯洛(Mohamed Abukar Islow)、农业部长赛义德·侯赛因·伊德(Said Hussein Iid)、卫生与社会保健部长福西亚·阿比卡尔·努尔(Fowsiya Abikar Nur)、渔业与海洋资源部长阿卜杜拉希·巴丹·瓦萨米(Abdullahi Badhan Warsame)、青年与体育部长哈迪贾·穆罕默德·迪里耶(Khadija Mohamed Diriye)、新闻与国家导向部长穆罕默德·阿卜迪·哈耶尔(Mohamed Abdi Hayir)、司法部长哈桑·侯赛因·哈吉(Hassan Hussein Haji)、劳工部长萨迪克·赫希·瓦法(Sadik Hirsi Warfa)、能源与水资源部长福西亚·穆罕默德·谢赫(Fawziya Mohamed Sheikh)、人道主义事务与灾害管理部长哈姆扎·赛义德·哈姆扎(Hamza Said Hamza)等。

  2012年索制定临时宪法,规定两个或多个州可在自愿基础上合并组成联邦成员。2016年,全国联邦成员组建工作结束,共形成6个联邦成员州,分别为:索马里兰(由奥达勒、西北、托格代尔、萨纳格、索勒5个州组成)、邦特兰(主要由巴里州、努加尔州以及穆杜格州北部组成)、加尔穆杜格(由穆杜格州南部和加尔古杜德州组成)、希尔谢贝利(由希兰州和中谢贝利州组成)、西南(由巴科勒州、拜州和下谢贝利州组成)、朱巴兰(由盖多州、中朱巴州和下朱巴州组成)。

  【主要反政府势力】 “索马里青年党(沙巴布)”(Al-Shabaab):原为索反政府武装“伊斯兰法院联盟”下属青年武装组织,主要负责保护该组织领导人并实施针对外国人的暗杀行动。2006年底“伊斯兰法院联盟”被击溃后,“沙巴布”继承其衣钵,趁索过渡联邦政府羸弱和埃塞俄比亚撤兵之机迅速壮大,成为索实力最强的反政府武装组织,曾一度控制索中南部大部分地区及首都摩加迪沙部分街区。该组织以在索建立极端伊斯兰政权为目标,主张在索实施严格的伊斯兰教法,向异教徒和外国“侵略者”发动圣战。2008年被美国国务院认定为恐怖主义组织。2012年2月,该组织宣布正式与“基地”组织合流并宣誓效忠“基地”组织领导人扎瓦希里。除与索政府和非盟驻索特派团武装对峙外,“沙巴布”还在索境内以及乌干达、肯尼亚等国频繁制造恐怖袭击。2011年下半年以来,该组织在索安全部队、非盟驻索马里特派团以及肯尼亚、埃塞俄比亚军队的联合打击下遭受重创,活动范围大幅缩小。2015年7月,“沙巴布”对摩加迪沙半岛皇宫酒店发动自杀式汽车炸弹袭击,造成15人死亡、40余人受伤,其中中国驻索使馆负责安全警卫的工作人员1死4伤。2017年10月,摩加迪沙闹市区一家酒店附近发生汽车炸弹袭击,造成570多人死伤,系索历史上单次伤亡人数最多的恐袭事件。

重要人物

  穆罕默德·阿卜杜拉希·穆罕默德:总统。1962年生,有索马里和美国双重国籍。获美国纽约州立大学学士和硕士学位,先后在索外交部、索驻美国使馆和美国地方政府部门工作。2010年被任命为索过渡联邦政府总理,2011年辞职。在2012年索总统选举中败选。2017年2月8日当选索总统。2019年8月自动放弃美国国籍。

  哈桑·阿里·海尔:总理。1968年生,1991年索马里内战爆发后以难民身份赴挪威。先后在挪威和英国求学,获政治科学学士和工商管理硕士学位。长期在挪威难民理事会工作。2013年合伙创建油气公司。2017年2月被任命为索总理。

经济

  索马里是最不发达国家之一。经济以畜牧业为主,工业基础薄弱。20世纪70年代初,由于国有化政策过激,加上自然灾害等因素,经济严重困难。80年代,在世界银行和国际货币基金组织支持下,调整经济政策,经济一度好转。1991年后,由于连年内乱,工农业生产和基础设施遭到严重破坏,经济全面崩溃。2012年索联邦政府成立后,着力发展基础设施、公共服务、制造业、房地产和建材等行业,经济发展初现生机,外资开始进入,大批侨民返乡,人民生活水平有所改善。2016年,索联邦政府制定30年来首个国家发展规划,确定了经济发展优先领域,将加强基础设施建设,发展农、渔、畜牧业,建立健全金融、税收和审计体系等。穆罕默德总统就任后,积极落实索国家发展规划,加强政府与私营部门合作,就索减债问题积极做国际社会工作。

  2017年各项经济指标如下:

  国内生产总值:70.52亿美元。

  人均国内生产总值:480美元。

  国内生产总值增长率:1.4% (国际货币基金组织预测2018年为2.8%,2019年为2.9%)

  贸币名称:索马里先令(Somali Shilling)。

  汇率:1美元≈23605索马里先令。

  (资料来源:2018年10月《伦敦经济季评》)

  【资源】 主要有铀、铁、锡、石膏、铝土、铜、铅、煤等。此外,还有石油和天然气。多数矿藏未开发。渔业资源丰富,森林覆盖率为13%。

  【工业】 以中小型企业为主,主要部门有纺织、皮革、制糖、制药、烟草、食品加工、炼油、电力和建材工业等。1991年内战爆发后,工业生产基本停顿。

  【农业】 全国有可耕地820万公顷,占国土面积的13%。已耕地仅有100余万公顷。粮食作物主要有高粱、玉米、小麦、木薯和水稻,经济作物主要有棉花、甘蔗、香蕉、椰子、芝麻、芒果、没药、乳香等。粮食不能自给,经济作物主要用于出口。

  【畜牧业】 主要经济支柱,畜牧业产值约占国内生产总值的40%,畜牧产品出口收入占到出口总收入的50%以上。主要饲养骆驼、牛、羊等,是世界上饲养骆驼最多的国家。

  【渔业】 拥有非洲大陆最长的海岸线,渔业资源丰富。据世界粮农组织估计,年捕捞量可达18万吨,但受捕捞方式落后、市场销量不大等因素限制,实际捕捞量很小。

  【交通运输】 交通以公路为主,无铁路。截至2010年,公路总里程2.21万公里,其中2608公里为沥青铺设路面。

  海运:主要港口有摩加迪沙港、基斯马尤港、柏培拉港和博萨索港。摩加迪沙港由土耳其公司运营,2016年大宗货物吞吐量近72万吨,到港集装箱船舶128艘,处理94400标箱。1997年、1999年,欧盟两次出资对柏培拉港和博萨索港进行升级改造。2016年,阿联酋开始对柏培拉港进行扩建。

  空运:有大小机场62个,绝大部分条件简陋,仅有7个机场拥有铺设路面的跑道。摩加迪沙机场由土耳其公司运营,国际航班可直达内罗毕、亚的斯亚贝巴、吉布提、伊斯坦布尔和迪拜。索马里兰首府哈尔格萨有直飞亚的斯亚贝巴、吉布提和迪拜的国际航班。

  通讯:索1991年陷入内战后,通讯业完全瘫痪。近年来,一些私营公司进入该行业。固定电话不发达,2015年仅有约5.1万用户。移动通讯较发达,2015年用户达583.6万,移动支付较普遍。

  【财政金融】 2015年,索外债总额约29亿美元。近年来,因战乱而停业的银行开始恢复。目前索较大的银行有:索马里兰中央银行、邦特兰中央银行(1999年8月成立)、索马里巴拉卡特银行(设在摩加迪沙,1996年开业;2001年“9·11”事件后,其在美国及欧洲的分支机构被关闭)和索马里—马来西亚商业银行(设在摩加迪沙,1997年4月开业)。

  【对外贸易】 外贸在经济中占有重要位置,但连年逆差。传统出口商品为活畜、香蕉、木炭、鱼。主要进口物资为食品、燃油和建材。主要出口目的地为阿联酋、也门、阿曼、沙特等中东国家,主要进口来源国为印度、中国、阿曼、肯尼亚等。2017年进口额28亿美元,出口额4.5亿美元。

  【外国援助】 外援主要来自西方国家、国际金融组织以及土耳其,大约有150家机构向索提供人道主义援助。2005年索过渡联邦政府成立后,得到包括中国在内的一些国家援助。2012年,随着索成立正式政府并结束政治过渡期,国际社会纷纷加大对索的关注和投入。国际社会援助包括人道主义、民生和发展领域等。

  【人民生活】 索长期战乱,治安不靖,经济落后,日常生活必需品短缺,是非洲医疗水平最低的国家之一。2015年人均预期寿命55.4岁。产妇死亡率和婴儿死亡率均居全球第3位。痢疾、霍乱、伤寒等食物和水传染疾病多发。用电人口仅占全国人口约15%。受气候变化及国内基础设施落后影响,索频繁发生旱涝灾害。2019年索旱灾形势严峻,目前有超过420万人需要紧急人道主义援助,90多万儿童严重营养不良。

  受连年战乱、部族冲突和灾荒影响,大批索公民在国内流离失所、移居海外或涌入别国沦为难民。2019年,索国内流离失所者达260万人。索海外侨民约100万至150万人,主要分布在美国、英国、肯尼亚、加拿大、阿联酋、挪威等国。在肯尼亚、埃及、埃塞俄比亚、吉布提、也门等国境内的索难民约有100万人,其中三分之一集中在肯尼亚的达达布难民营。每年侨汇收入达30亿美元。

难民

  据美国难民委员会报告,截至2001年9月,索在国外的难民总数约45万,主要分布在埃塞俄比亚、肯尼亚等国。2006年底以来,索局势持续紧张,150余万人流离失所者,另有大量难民涌向周边邻国。2012年索局势明显好转后,索部分难民陆续返回家园。

军事

  1990年,索马里总兵力约为6.45万人。1991年西亚德政权被推翻后长期没有统一的国家军队,各派别和部族武装林立。2005年索过渡联邦政府成立后着手建立国家安全力量。2012年索联邦政府成立后,重组安全部队、警察、情报机构并收编亲政府武装。目前,索国家安全力量由国民军(陆军)、海军、空军和警察部队组成。陆军设定规模1.8万人以上,特种部队“闪电突击队”设定规模0.4万人,警察部队(含海岸警卫队)设定规模3.2万人。此外,索马里兰和邦特兰各自拥有自己的武装部队、警察等安全力量。

文化

新闻出版

  国家级官方通讯社为索马里国家通讯社。官方电视台为索马里国家电视台,2011年4月4日重新建立。官方广播电台为摩加迪沙广播电台。主要新闻网站有索马里国家通讯社网站、希兰在线、加罗韦在线等。

教育

  教育事业落后。20世纪70年代初,西亚德政府重视发展教育事业,开展扫盲运动,使识字率从独立前的2%提高到60%。1991年内战爆发后,国家公共教育体系崩溃,文盲率剧增,达76%。近年来,在联合国教科文组织及其他一些非政府组织帮助下,许多地区开始重建学校。1998年9月,阿瓦多地区的阿茂德大学建成,成为索1991年以来开学的首家大学。首都摩加迪沙有索马里国立大学和摩加迪沙大学。索马里兰首府哈尔格萨也有一所大学。2007年,全民识字率为28%。

外交

  奉行各国平等、尊重各国主权和领土完整、互不干涉内政、加强睦邻友好的外交政策。


非洲国家