张令彬

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索

  张令彬中国人民解放军中将(1955)。原名张柏茂。1902年6月22日生于湖南省平江县龙门区枫树下村一个贫苦农民家庭。出生仅10个月父亲病逝,4岁时母亲改嫁,与祖母相依为命,7岁起被迫给人放牛。9岁时过继给本族堂叔抚养,曾读半年私塾,后到裁缝店当学徒。14岁起到地主家做长工。饥寒困苦、倍受屈辱的生活,使他深深体会到旧社会的黑暗,心灵深处萌发出强烈的反抗意识。为了劫富济贫、强身自卫,他从十四五岁起即利用冬闲时间拜师习武,成为龙门地区有名的“打教师”。1925年夏,他在同乡青年张勉之(中共党员)的影响和引导下开始从事农民运动,率众与乡间地主豪绅展开斗争。后在家乡组织农民协会,任委员长,并任农会特派员兼农民自卫队队长、儿童团指导员、区裁判委员、农民夜校筹款委员。1926年加入中国共产党。1927年大革命失败后,家乡农民运动在白色恐怖下转入隐蔽斗争,他离开龙门投身平(江)浏(阳)工农义勇队,同年9月随队参加了毛泽东领导的湘赣边界秋收起义。后任工农革命军第1师1团教导队区队长,红4军第31团教导队代理队长,红4军第3纵队中队长、副官、副官长、卫生队队长。参加了开辟井冈山革命根据地的斗争和赣南闽西地区的游击战争。1930年后,任红12军第34师卫生队队长,红12军军医处处长,闽西军区军医处处长,红一方面军第一兵站医院院长兼政治委员,红9军团卫生部部长,参加了中央苏区历次反“围剿”斗争和战场救护领导工作。1934年10月参加长征,翌年升任红9军团(后改称红32军)供给部部长,随红四方面军行动。1936年7月,调任红四方面军直属供给处处长。到陕北后,任中央教导师(庆阳步兵学校)供给处处长,抗日军政大学第二分校校务处副处长、处长。

  抗日战争爆发后,任中央军委直属金库处处长,军委供给部军人合作社主任,军委副官处副官长。1939年5月,任八路军兵站部副部长,后任中央军委总后勤部兵站部部长、供给部部长、经济建设部部长。在此期间,为适应抗战形势的需求,积极参与领导建立健全部队各级后勤机构,为实现全军后勤体制的转变,提高后勤工作效能做出重要贡献。1942年10月起任陕甘宁晋绥联防军后勤部部长。

  抗日战争胜利后赴东北,任冀热辽军区后勤部部长、军区副参谋长兼后勤部部长,热河省财政厅厅长,冀察热辽军区后勤司令部司令员、中央军委总后勤部军需部部长兼华北军区军需部部长。

  新中国成立后,从1950年1月~1976年10月任人民解放军总后勤部副部长(期间曾兼高级后勤学校第三副校长),1975年8月起挂职休养。1985年7月中央军委明确他享受大军区正职待遇。他是中共七大、八大代表。第一至第三届全国人大代表。第九至第十一届中央候补委员。1982年被选为中共中央顾问委员会委员。1955年获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1987年7月14日于北京逝世。

参见

  中国人民解放军开国将帅