周建人

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索

  周建人汉语拼音:Zhou Jianren,1888~1984),原名松寿,乳名阿松,字乔峰,笔名克士、高山等,浙江绍兴都昌坊口人,鲁迅三弟,现代著名社会活动家、生物学家、鲁迅研究专家和妇女解放运动的先驱者之一。中国民主促进会创始人之一。1948年4月秘密加入中国共产党,同年秋从上海辗转到达中共中央所在地河北平山县,任华北人民政府教育部教科书编委会副主任。1949年6月作为上海人民团体联合会首席代表身份参加了新政协的筹备工作,9月又以民进正式代表出席一届政协全体会议。历任国家出版总署副署长、高等教育部副部长、浙江省省长,当选为中共第九至十一届中央委员、全国人大副委员长、全国政协副主席,民进中央主席。著有《生物学》、《动物学》、《植物学》、《科学杂谈》、《进化与退化》、《哺乳动物图赞》、《论优生学与种族歧视》、《略讲关于鲁迅的事情》、《鲁迅回忆录》、《鲁迅故家的败落》等。译有《物种起源》(合译)、《吸血节足动物》、《生物进化论》、《原形体》、《生物学与人生问题》、《优生学》、《赫胥黎传》、《新哲学手册》。

  1920年入北京大学攻读哲学。1921年到上海,任商务印书馆编辑,兼任《东方杂志》、《妇女杂志》编辑。1923年后,曾在上海大学暨南大学安徽大学任教,是鲁迅主编的《语丝》杂志的主要撰稿人之一。1932年12月,参加中国民权保障同盟的筹备工作,并被推举为调查员。抗日战争期间,在上海同文化教育界的爱国知识分子组织马克思主义研究会。抗日战争胜利后,担任生活书店、新知书店编辑。1945年12月,在上海与马叙伦等发起成立中国民主促进会,被推举为理事。1948年参加中国共产党。1949年参加筹备中国人民政治协商会议。中华人民共和国建立后,历任中国民主促进会中央委员会副主席、主席,民盟中央委员、常务委员,中央人民政府出版总署副署长,高等教育部副部长,浙江省省长,中国共产党第九、十、十一届中央委员,第一、二届全国人民代表大会常务委员会委员,第三、四、五届全国人大常委会副委员长,第二、三、四届中国人民政治协商会议全国委员会常务委员,第五、六届全国政协副主席。1984年7月29日卒于北京