刚果(布)

来自中文百科专业版
(重定向自刚果
跳转至: 导航搜索
刚果共和国国旗
刚果共和国国徽
刚果共和国:布拉柴维尔纪念馆
刚果共和国:圣安娜大教堂,位于布拉柴维尔市波多-波多广场南端,是刚果最大、最著名的教堂

  刚果共和国英语:The Republic of Congo, 法语:République du Congo,基图巴语:Repubilika ya Kongo,林加拉语:Republiki ya Kongó),简称“刚果”;中国称其作“刚果(布)”,以区分国名相似的刚果民主共和国。位于非洲西部。赤道横贯中部。东与刚果民主共和国以刚果河(CONGO)和乌班吉河(OUBANGUI)为界,南同安哥拉的卡宾达接壤,西邻加蓬,北与喀麦隆中非共和国相联,西南临大西洋,海岸线长150多公里。南部属热带草原气候,中部、北部为热带雨林气候

  历史上该地由班图人的部落控制,13世纪末至14世纪初,班图人在刚果河下游建立了刚果王国。1880年10月3日,法国人正式占领这片土地,从此开始了法国的殖民统治。1910年,刚果成为法属赤道非洲四领地之一(另有加蓬乍得中非),称中央刚果,布拉柴维尔是法属赤道的首府。1957年取得“半自治共和国”地位。1958年11月成为“自治共和国”。1960年8月15日宣布独立,但仍留在法兰西共同体内,定名“刚果共和国”。1961年3月27日,菲勒贝尔·尤卢(Fulbert Youlou)出任总统。1963年爆发“八月革命”,尤卢政权被推翻,阿尔方斯·马桑巴-代巴(Alphose Massamba-Débat)当选总统。1968年7月31日,马里安·恩古瓦比(Marien Ngouabi)等联合发动“七·三一运动”,推翻马桑巴-代巴。12月恩古瓦比出任总统,次年12月改国名为“刚果人民共和国”。1977年,恩古瓦比遇刺身亡,若阿基姆·雍比-奥庞戈(Joachim Youmby-Opango)出任总统。1979年2月,执政党刚果劳动党(简称刚劳党)中央全会罢免雍比,召开特别大会选举德尼·萨苏-恩格索为总统。1990年刚实行多党制。1991年6月重新恢复“刚果共和国”国名。1992年举行首次多党总统大选,泛非社会民主联盟主席帕斯卡尔·利苏巴(Pascal Lissouba)击败萨苏,当选总统。1997年6~10月,刚发生内战,萨苏武力击败利苏巴后执政任总统。

基本国情

  国名 刚果共和国(The Republic of Congo,La République du Congo),简称刚果(布)。

  国旗 1958年8月18日开始使用,1969年被废止。1991年6月10日再次确立为国旗。呈长方形,长与宽之比为3∶2。采用绿黄红三色(泛非洲三色)。旗面左上角为绿色三角形,右下角为红色三角形,中间自左下角至右上角贯穿一条黄色色条。绿色象征该国丰富的森林资源和对未来的希望,黄色象征着财富,红色代表独立、热情和尊严。

  国徽 为一黄地盾徽。绘有一只呈忿怒状、右爪持火炬的红色绿爪绿舌狮子,中有绿色波浪纹。上有一顶书有国名的王冠。盾徽由两只象守护。饰带以法语书上国家格言“正义、劳动、进步”。

  面积 341,949平方公里。

  行政区划 全国共划分12个省(Département),6个直辖市,97个县。

  人口 526万(2017年)。全国有56个民族,属班图语系。最大的民族是南方的刚果族,包括拉利族、巴刚果族、维利族,约占总人口的45%;北方的姆博希族占16%;中部太凯族占20%;北方原始森林里还生活着少数俾格米人。官方语言为法语。民族语言南方为刚果语、莫努库图巴语,北方为林加拉语。全国居民中一半以上信奉原始宗教,26%信奉天主教,10%信奉基督教,3%信奉伊斯兰教。

  首都 布拉柴维尔(Brazzaville),人口156万(2014年),年平均气温约26℃。

  国家元首 共和国总统德尼·萨苏-恩格索(Denis SASSOU-N’GUESSO),1979年8月就任总统,1984年7月、1989年7月连任。1992年竞选总统失利。 1997年10月再次就任总统,2002年3月当选,2009年7月、2016年3月胜选连任。

  重要节日 8月15日(独立日)。

历史

  班图人曾经于13世纪末14世纪初在这个地区建立过刚果王国,领土包括现在的安哥拉、加蓬和刚果民主共和国的疆域。15世纪晚期,欧洲人来到这里开始奴隶贸易。到19世纪早期奴隶贸易结束的时候,这些班图王国都衰落了。1880年,法国正式开始对刚果的殖民统治。1884年的柏林会议确定法国殖民地与比属刚果以刚果河为界。1908年法国设立法属赤道非洲,包括现在的加蓬、乍得和中非共和国,布拉柴维尔被定为首府。

  第二次世界大战中,法属赤道非洲当局支持戴高乐将军,1940年-1943年布拉柴维尔更是被选作自由法国的象征性首都。

  1958年9月经过法国全民公决,通过新宪法。法属赤道非洲解体,11月28日,4个成员国各自成为法兰西共同体内的自治国家。1960年8月15日,刚果正式独立,这一天成为刚果国庆至今。独立后一度政权更迭频繁:1961年,菲勒贝尔·尤卢(Fulbert Youlou)当选为第一任总统,旋即在1963年的“八月革命”中被推翻,由阿尔方斯·马桑巴-代巴(Alphose Massamba-Débat)接任,而他又在1968年7月31日被马里安·恩古瓦比(Marien Ngouabi)等联合发动的“七·三一运动”推翻。次年12月国名改为刚果人民共和国。1977年,恩古瓦比遇刺身亡,若阿基姆·雍比-奥庞戈(Joachim Youmby-Opango)出任总统,两年后被执政党刚果劳动党(简称刚劳党)罢免,不久德尼·萨苏-恩格索成为党主席,同时当选总统。

  1990年7月,劳动党决定放弃马列主义,但坚持社会主义,实行多党制,放弃领导地位。次年上半年举行全国会议,通过临时宪法,恢复独立时的国名、国旗和国歌。1992年举行实行多党制后的首次总统大选,泛非社会民主联盟主席帕斯卡尔·利苏巴(Pascal Lissouba)当选总统。1997年6月刚果内战爆发,利苏巴战败逃亡,萨苏成为总统。此后的2002年和2009年两次在大选中胜出,当选总统至今。

地理

刚果共和国地图

  刚果处于非洲中西部,地跨赤道。东部和南部以刚果河及其支流乌班吉河为界河,同刚果民主共和国相邻。 西部与加蓬接壤,北部则同喀麦隆、中非共和国为邻。西南接安哥拉。大西洋海岸线较短。

  首都布拉柴维尔位于刚果河畔,同刚果民主共和国的首都金沙萨毗邻。

  北部属刚果盆地,海拔约200~300米,多沼泽;南部是海拔500~1000米的高原,沿海有狭窄低地。

行政区划

  全国共划分12个省(Département),6个直辖市,97个县。

  12个省(Département)是:

  1. 布恩扎省 Bouenza
  2. 布拉柴维尔省 Brazzaville
  3. 盆地省 Cuvette
  4. 西盆地省 Cuvette Ouest
  5. 奎卢省 Kouilou
  6. 莱库穆省 Lekoumou
  7. 利夸拉省 Likouala
  8. 尼阿里省 Niari
  9. 高原省 Plateaux
  10. 黑角市省 Pointe-Noire
  11. 普尔省 Pool
  12. 桑加省 Sangha

政治

  刚果为半总统制政体,总统由直接普选产生,任期7年,可连选连任一次,为国家元首、政府首脑和军队最高统帅,有各部部长任免权,且部长只对总统负责。议会分参议院和国民会议两院,两院均有立法权。参议院66席,其中60名由地区选举团间接选举产生,另6名给普尔地区待选,任期6年,每3年通过抽签改选三分之一;国民议会153个议席,由直接选举产生,任期5年,可连选连任。总统与议会两院共同拥有立法创议权,但总统无解散议会的权力,国民议会也无罢免总统和弹劾政府的权力。如总统职位空缺则由参议院议长代行其职务。现任总统为德尼·萨苏-恩格索。

  现行宪法于2002年1月20日全民公投通过,为该国历史上第八部宪法。

  独立后长期由刚果劳动党(Parti Congolais du Travail,PCT)一党执政,该党于1969年12月31日由已故总统马里安·恩古瓦比创立,声称为社会主义政党。1990年宣布放弃马列主义,并开放党禁。1992年在首次多党制大选中失利,1997年10月内战结束后重新执政至今。

  萨苏再度执政后,推行和平、统一、民族和解政策。1998年1月,刚召开“全国和解、团结、民主和重建论坛”,决定在刚继续实行多元化民主,重建民族间信任和团结,确定3年弹性过渡期后举行总统大选。此后,刚政府基本在全国范围内平息了武装骚乱,与主要反政府武装派别达成停火和停战协定,除普尔地区外,国内局势逐步恢复稳定。2001年3、4月间,刚非排他性全国对话在首都布拉柴维尔举行,通过了政府提交的新宪法草案和和平与重建公约。2002年1月20日,刚全民公投通过新宪法。3月10日,刚举行总统选举,萨苏以压倒多数当选。此后,刚在除普尔省以外的其它地区顺利举行了立法、地方和参议院选举。8月14日,萨苏就任总统,并组成新一届政府,刚过渡期宣告结束。2003年3月,刚政府与普尔省的最后一支反政府武装签署和平协定。2005年1月7日,刚改组政府,新增设总理和4名国务部长职位。10月,萨苏总统批准流亡国外多年的前总理科莱拉回国。2006年8月,颁布《政党法》。2007和2008年,刚举行立法选举和地方选举,总统派获绝大多数席位。2009年7月12日,刚举行内战后第二次总统选举,萨苏以78.61%高票当选连任,8月14日宣誓就职。9月15日改组政府,取消总理职位,设5名国务部长。 2011年8月,政府进行技术性改组,3名部长易人。

  2015年10月,刚举行全民公决通过新宪法。2016年3月举行总统选举,萨苏以60.39%得票率胜出。2017年7至8月,刚先后举行国民议会、地方议会和参议院选举,刚劳党在上述选举中分别获151席中的90席、1158席中的450席和66席(普尔省6名参议员留任)中的44席。

  【宪法】2015年10月全民公投通过的新宪法系刚历史上第九部宪法,规定:国家主权属于人民;共和国总统为国家元首和军队最高统帅,主持部长会议;总理为政府首脑,由总统任命;总统由直接普选产生,30岁以上刚果人均可参选,任期5年,可连选连任两次;议会由国民议会和参议院组成,总统与议员共同拥有立法创议权;总统可以解散议会,议会可以弹劾政府。总统职位空缺期间,由参议长代行总统之职。

  【议会】实行两院制,包括国民议会和参议院,均有立法权。

  国民议会议员由直接选举产生,任期5年,可连选连任。本届议会于2017年7月16日和30日分两轮选举产生,共选出议员151人。国民议会下设经财,司法和行政,外交和合作,防务安全,教育、文化和科技,卫生和社会,计划和领土整治等7个委员会。议长伊西多尔·姆武巴(Isidore MVOUBA),执政党刚果劳动党成员。

  参议院议员72名,经地区选举团间接选举产生,任期6年,可连选连任。2017年8月顺利实行改选。参议院下设法律、行政和人权,经财、生产、装备和环境,外交和合作,防务安全,教育、文化和科技,卫生、就业和社会等6个委员会。参议长皮埃尔·恩戈洛(Pierre NGOLO),2017年9月由参议院选举产生,刚果劳动党总书记。

  【政府】2017年8月刚成立新政府,共有成员36人。总理为克莱芒·穆安巴(Clément MOUAMBA)。新设副总理负责公职、国家改革、劳动和社会保障,由菲尔曼·阿耶萨(Firmin AYESSA)担任。其余35人为:农业、畜牧业和渔业国务部长亨利·琼博(Henri DJOMBO),经济、工业和国库国务部长吉尔贝·翁东戈(Gilbert ONDONGO),贸易、供应和消费国务部长阿方斯·克洛德·恩西卢(Alphonse Claude NSILOU),内政和地方分权部长雷蒙·泽菲兰·姆布卢(Raymond Zéphirin MBOULOU),矿业和地质部长皮埃尔·奥巴(Pierre OBA),领土整治、装备和大型工程部长让—雅克·布亚(Jean-Jacques BOUYA),石油天然气部长让—马克·蒂斯特雷·奇卡亚(Jean-Marc THYSTERE TCHICAYA),外交、合作和海外侨民部长让—克洛德·加科索(Jean-Claude GAKOSSO),国防部长夏尔·里夏尔·蒙乔(Charles Richard MONDJO),财政和预算部长卡利斯特·加农戈(Calixte NGANONGO),新闻和媒体部长,政府发言人蒂埃里·蒙加拉(Thierry MOUNGALA),高等教育部长布鲁诺·让—里夏尔·伊杜阿(Bruno Jean-Richard ITOUA),装备和道路养护部长埃米尔·乌奥索(Emile OUOSSO),初中等教育和扫盲部长阿纳托尔·科利内·马科索(Anatole Collinet MAKOSSO),司法、人权和土著民族促进部长安热·艾梅·比南加(Ange Aimé BININGA),中小企业、手工业和非正规部门部长伊沃妮·阿德拉伊德·穆佳妮(女,Yvonne Adelaïde MOUGANY),能源和水利部长塞尔日·布莱斯·佐尼亚巴(Blaise ZONIABA),土地事务和公产管理负责与议会关系部长皮埃尔·马比亚拉(Pierre MABIALA),经济特区部长吉尔贝·莫科基(Gilbert MOKOKI),技术职业教育、专业技能培训和就业部长尼塞福尔·安托万·托马·菲拉·圣—厄德(Antoine Thomas FYLLA SAINT-EUDES),建设、城市规划和住房部长若苏埃·罗德里格·恩古奥宁巴(Josué Rodrigue NGOUONIMBA),林业经济部长罗莎莉·马东多(女,Rosalie MATONDO),运输、民用航空和商船部长菲代勒·迪穆(Fidèle DIMOU),卫生和人口部长雅克利娜·莉迪娅·米科洛(女,Jacqueline Lydia MIKOLO),科研和技术创新部长马丁·帕尔费·艾梅·库苏—马翁古(Martin Parfait Aimé COUSSOUD-MAVOUNGOU),计划、统计和区域一体化部长安格里德·奥尔加·吉莱纳·埃布卡—巴巴卡斯(女,Ingrid Olga Ghislaine EBOUKA-BABACKAS),邮政、电信和数字经济部长莱昂·朱斯特·伊邦博(Léon Juste IBOMBO),旅游和环境部长阿莱特·苏当·诺诺(女,Arlette SOUDAN NONAULT),体育和体育教育部长于格·恩古埃隆德莱(Hugues NGOUELONDELE),社会事务和人道主义行动部长安托瓦妮特·丹加·迥多(女,Antoinette DINGA DZONDO),妇女促进和参与发展部长伊内斯·内费尔·贝尔蒂耶·安加妮(女,Inès Nefer Bertille INGANI),青年与公民教育部长德斯蒂内·埃尔默拉·杜卡加(女,Destinée Hermella DOUKAGA),文化与艺术部长迪厄多内·莫永戈(Dieudonné MOYONGO),内政和地方分权部负责地方分权的部长级代表夏尔·恩冈富穆(Charles NGANFOUOMO)。

  【司法机构】宪法规定:司法权独立于立法权,不得侵犯行政或立法权权限;司法权由最高法院、审计和预算法院、上诉法院和其他国家司法机构行使;共和国总统主持最高司法会议,通过其确保司法独立;最高法院成员和其他各级法院的法官由总统根据最高司法会议的提名任命;设立宪法法院,负责监督各项法律及国际条约和协定的合宪性,监督总统选举和全民公决程序的合法性并公布其结果;设立特别法庭,负责审理总统犯有的叛国罪和议员及政府成员履行职权过程中的犯罪事实。最高法院院长普拉西德·朗加(Placide LENGA);宪法法院院长奥古斯特·伊洛基(Auguste ILOKI);总检察长乔治·阿基耶拉(Georges AKIERA)。

  【政党】独立后刚果劳动党一党执政20余年。1990年实行多党制,目前政党总数180多个。由执政党刚果劳动党领导的多党执政联盟“总统多数派联盟”在刚政坛占据主导地位。2006年8月21日,萨苏总统签署颁布经刚国民议会和参议院通过的《政党法》。《政党法》规定,各政党及政治团体须体现民族多样性,并在刚各省会设有分部以体现地区代表性;政党的成立由国家监控;财政上,政党可享受国家资助;政党活动受法律保护,但不得利用宗教进行有政治目的的宣传。主要政党情况如下:

  (1)刚果劳动党(Parti Congolais du Travail,PCT):简称“刚劳党”。1969年12月31日成立,现有约70万党员,执政党。创始人为已故总统恩古瓦比。1969—1992年为刚唯一合法政党。1992年在首届多党选举中失利,成为反对党。1997年10月内战结束后,重新成为执政党。1990年12月,召开“特别四大”修改党纲党章,放弃马列主义和科学社会主义作为党的政治指导,改“先锋队”为群众党。2002年7月,放弃原“镰刀、斧头和棕榈叶”的党徽图案,改用“大象”标志。2004年11月、2005年12月召开了中央委员会第四、第五次特别会议,讨论修改党纲、党章、重组易名事,但党内各派对此存有较大分歧,未达成共识。2006年8月,保守派抛开改革派擅自召开“五大”,使党险些陷于分裂境地。12月召开“特别五大”,决定搁置易名改组的争议,党内团结得以维护。2011年3月,刚果劳动党代理总书记伊西多尔·姆武巴(Isidore MVOUBA)主持召开刚劳党第五届中央委员会第二次特别会议。会议决定2011年7月3—7日召开全党特别大会,主题为“在和平、稳定与团结的氛围中,以开放的态度重振刚果劳动党,为刚现代化建设贡献力量”。7月,第六次特别大会召开,选举萨苏总统为中央委员会主席,皮埃尔·恩戈洛(Pierre NGOLO)为总书记。2017年立法选举中获90席。

  (2)泛非社会民主联盟(Union Panafricaine pour la Démocratie Sociale,UPADS):简称“泛非联盟”。前政权执政党,现最大反对党。1991年1月成立,6月获合法地位。有约12万名党员,势力范围主要在南方尼阿里、雷库木和布昂扎三省。创始人、主席为前总统利苏巴。1997年10月,利苏巴在内战失败后流亡国外。12月召开会议,原执行局成员、前国务部长马丁·姆贝里当选为代理第一书记,并组成临时执行局。1998年1月,参加“全国和解、团结、民主和重建论坛”。2000年8月,举行全国委员会特别会议,选举姆贝里为总书记和代理主席。2001年12月,姆贝里因党内矛盾辞职另组新党。2004年9月,利苏巴指定翁加古·达楚(Ongakou DATCHOU)任主席,保罗·马基塔(Paul MAKITA)为党的总书记,宣布党员不得进入国家机构,将进入议会的议员开除出党。2006年12月,召开“一大”,帕斯卡尔·马比阿拉(Pascal MABIALA)当选总书记。2007年参加立法选举,获得11个席位,成为议会第二大党,但公开表示在党的领导人仍流亡国外的情况下无意入阁。马比阿拉代表的“白派”与前总书记穆库埃凯(Christophe MOUKOUEKE)代表的“黄派”之间存在很大分歧,党内分裂严重。2010年12月,泛非社会民主联盟召开会议,选举马比阿拉为总书记。2017年立法选举中获8席。

  (3)民主与社会进步联盟(Rassemblement pour la Démocratie et le Progrès Social):简称民进盟(RDPS)。1990年10月19日成立,曾有党员10万人,势力范围主要集中于南方黑角市和奎卢省。创始人为前议长让·皮埃尔·蒂斯特雷·齐卡亚(Jean Pierre Thystere TCHICAYA)。自称左翼政党。党的目标是建立一个反对独断专横、专制主义和一党制的社会,反对国家成为少数人致富的机器。内战结束后,该党明确支持萨苏新政权,参与战后重建。现任主席马比奥·马翁古-曾加(Mabio MAVOUNGOU-ZINGA),总书记米歇尔·贡戈(Michel KONKO)。本届国民议会该党领衔的总统多数派政党占15席。

重要人物

  德尼·萨苏-恩格索:共和国总统、国家元首、武装力量最高统帅。1943年生于刚果北部盆地省奥旺多(Owando),姆博希族人。早年曾先后在阿尔及利亚和法国的军校学习。1961年参军,后历任伞兵营连长、营长、布拉柴维尔军区司令、陆军司令、国家保安局长等职。1963年8月参加推翻尤卢政权的“八月革命”。1968年参加“七·三一运动”,后任全国革命委员会委员。刚劳党创始人之一。1969年刚劳党成立大会上当选中央委员,后历任政治局委员、常设军事委员会常务书记。1975年底任“特别参谋部”成员,兼负责国防和安全工作的部长级代表。1977年3月任革命军事委员会第一副主席,负责党务和国防。1979年3月当选为党中央主席,出任国家元首和部长会议主席。同年8月就任总统。1984年和1989年连任。1989年晋升为上将。1992年8月,竞选总统失利后下野。1997年10月再次就任总统。2002年3月10日,赢得战后首次多党大选,当选总统。2009年7月、2016年3月胜选连任。

经济

  刚果共和国经济包括农业和手工业,工业部门以石油和相关产业为主。

  石油和木材为经济两大支柱。80年代初因大规模开采石油,经济迅速发展,人均国内生产总值一度达1200美元,进入非洲中等收入国家行列。1985年后,历经国际市场石油价格下跌、多党民主化浪潮和非郎贬值等因素的冲击,经济连年滑坡,陷入严重困境。1997年内战使刚经济几陷瘫痪,人均外债2400美元。1999年下半年起,国际石油价格大幅上升,刚石油收入增加,经济形势逐步好转。

  2009年,制订“未来之路”发展战略,提出实现国家现代化和工业化目标。近年来,积极推动经济多元化,主要发展农业、矿业、加工业等,并积极筹建经济特区。2014年下半年以来,受国际油价大幅下跌影响,刚财政收入大幅减少,外债规模扩大,2015年经济增长率下降为1.7%。2016年初,制定“走向发展战略”,提出包括支持创办农业企业、促进生产要素投入、对自然资源进行深加工等举措,从而实现经济多样化、减少贫困、创造就业岗位等目的。2017年被曝出严重债务问题,国际货币基金组织称刚债务占GDP比率高达110%。

  2018年主要经济指标估算如下:

  国内生产总值:101亿美元。

  人均国内生产总值:1920美元。

  经济增长率:1%。

  货币名称:中非金融合作法郎(简称“非洲法郎”)。

  汇率:1美元≈555非洲法郎。

  通货膨胀率:1.6%。

  (资料来源:2019年第二季度《伦敦经济季评》)

  【能矿资源】石油、天然气资源丰富。20世纪70年代初开始在海上进行大规模开采,内陆油田尚处于勘探阶段。近几年年产量在9000万到1亿桶之间,是撒哈拉沙漠以南非洲主要产油国之一。石油产值约占刚国内生产总值的50%,石油出口约占出口总收入的80%。钾盐矿储量约数60亿吨,磷酸盐矿600万吨,铁矿约250亿吨。此外还有铝、锌、铜等金属矿。

  【农牧渔业】农牧业落后,2017年农业产值约占国内生产总值的7.2%。粮食、肉类、蔬菜等均不能自给,90%以上依赖进口。可耕地面积1000万公顷,已耕种面积约20万公顷,主要集中在南方。农村人口约160万。农业生产以个体生产为主,个体农民耕种的土地占已耕面积的68%,国营和外资合营农场占28%,私营农场占2.45%。主要粮食作物有木薯、玉米、稻谷、土豆、花生、香蕉等,经济作物有甘蔗、可可、咖啡、油棕、烟草等,畜产品有牛、羊、猪、鸡等。

  渔业包括海上、淡水捕鱼和养殖业。

  【林业】森林资源丰富,面积2200万公顷,约占全国面积的65%。可开采木材多达300余种,主要出口品种有铁木、刺果美等40余种。林业是继石油之后刚政府第二大财政收入来源,对国内生产总值的贡献约占5%。2014年木材贸易占出口总额约3.6%。2015年出口木材93.37万立方米,以原木和未经干燥的锯材为主。

  【工业】独立后,曾建立200多家工业企业,因企业经营不善和战争破坏,原有生产型项目已基本不存在。现生产型企业基本是外国独资或控股。2017年工业产值约占国内生产总值的54.3%。刚全国发电装机总量为361MW,主要为水电和天然气发电。

  【服务业】2017年服务业产值占国内生产总值的38.5%。商业大部分控制在以法资为主的刚果—奎卢·尼阿里贸易公司、刚—法西非贸易公司和桑加·乌班吉贸易公司的手中,零售业主要由马里和黎巴嫩人经营,小型商业服务由西非商人(以塞内加尔、马里人为主)控制。近年来,中国商人增多,大多经营日用百货等小商品。

  【交通运输】铁路:大洋铁路是全国仅有的一条铁路,也是非洲最早的铁路之一,1934年由法国殖民者修建。总长886公里,其中主干线长512公里,连接首都布拉柴维尔和港口城市黑角,系刚东西交通命脉。设计年货运量300万吨,因年久失修,目前年货运量仅70万吨,客运量80万人次。

  公路:总长2万公里,其中沥青路1200公里。主要有两条干线:1号公路从布拉柴维尔向西至黑角,与大洋铁路平行,长570公里;2号公路从布拉柴维尔向北经奥旺多至韦索,长856公里。2016年,除最北的利库阿拉省外,其他省会城市均与首都布拉柴维尔通柏油路。水运:内河航线总长约5000公里。黑角港是非洲西海岸3大海港之一,最深水位达16米,可停泊长230米吃水34英尺的巨轮。年吞吐量为1950万吨左右,拥有2个集装箱码头和2个大型木材装卸码头。运量占全国总航运量的90%。空运:全国有23个机场,其中布拉柴维尔和黑角有国际航空站。刚果航空公司拥3架波音737–300,3架波音737–200,1架E–120客机和3架中国生产的“新舟60”客机、2架运12飞机,主要经营国内航运。

  【财政金融】2017年国家财政收入预算为16805.35亿非郎(约合29.23亿美元),财政支出预算为21071.17亿非郎(约合36.65亿美元)。

  1997年内战前,刚主要银行有:中部非洲国家银行刚果分行、中部非洲国家发展银行(BDEAC)、刚果国家发展银行(BNDC)、刚果商业银行(BCC)、刚果银行联盟(UCB)、刚果国际银行(BIDC)、刚果农工商信贷银行(CAIC)等。商业银行均与外资、尤其是法资合营,国家控股50%。2000年,刚决定对银行业实施私有化,对刚果国家发展银行和刚果商业银行进行清算。2001年,刚果银行联盟被总部设在科特迪瓦的欧非投资金融机构(COFIPA)收购。2002年法国里昂信贷集团收购了刚果国际银行。2004年,摩洛哥一家私人银行控股刚果农工商信贷银行,改名刚果银行。2005年,中部非洲国家银行将刚4家银行整体信誉等级定为资金状况中等脆弱,其中2家良好,1家中等脆弱,1家极差。目前,刚银行系统中除中非国家银行驻刚分行代行央行职能外,还有刚果银行、刚果商业信贷银行、刚果债务银行、中非国家发展银行等。2015年7月,中国农业银行与刚方合资设立的中刚非洲银行对外营业,并于2017年5月在黑角开设首家分行。

  【对外贸易】主要出口产品为石油、木材、可可和咖啡等。进口成品油、运输设备、机电、建材、纺织原料和食品等。2018年,主要出口国是中国、安哥拉、美国、喀麦隆等。主要进口国是纳米比亚、法国、安哥拉、比利时等。

  【外国资本】外资在刚主要经济部门中占重要地位,约占石油开采业的80%,建筑业的90%,商业的80%。资金主要来自法国、意大利、美国和中国。其中石油领域投资主要来自法国、意大利、美国。

  【外国援助】1997年内战后,外国对刚援助一度仅限于人道主义范畴。2000年11月,国际货币基金组织首次向刚提供1400万美元援助用于战后重建。目前,刚最大援助国为法国,其次为美国、德国、意大利等,联合国、世界银行、欧盟等国际组织也向刚提供大量援助。国际援助主要集中于基础设施建设、教育、医疗卫生、减贫、环境和森林保护、人力资源培训等领域。2003年底,世界银行和国际货币基金组织批准刚恢复“重债穷国减债计划”。2004年,国际货币基金组织提供8440万美元援款支持刚 “减贫促增长三年计划”。2006年,刚完成重债穷国减债计划第一阶段完成点,获得“巴黎俱乐部”67%的债务减免或延期。2007年,刚获得“伦敦俱乐部”80%的债务减免。2008年底,巴黎俱乐部免除刚6.43亿美元债务,并为1.19亿美元债务延期。2010年1月,刚达到重债穷国减债计划完成点,获免19亿美元债务。2010年3月,巴黎俱乐部成员国和巴西决定免去刚24亿美元的双边债务,至此巴黎俱乐部已免除刚全部债务。10月,阿尔及利亚免除刚260亿非郎债务。12月,德国免除刚470亿非郎债务。

  【人民生活】 人口自然增长率2.6%,2015年预期寿命62.3岁。平均每个母亲育有5个孩子,新生儿死亡率为4.1‰。是撒哈拉沙漠以南非洲城市化程度较高的国家,65%的人口生活在城市。1997年战后,失业率高达50%以上。2015年贫困人口降至总人口的32.8%。内战中各地基础医疗设施受到严重破坏,现有综合医院4所,妇幼保健医院2所,区县医院43所,医疗中心146个,医疗所464个,各种防治所215个,共有病床11000张,各类医务人员7500人,其中医生567人(包括外国医生约100人)。常见病有疟疾、艾滋病、伤寒、结核、丝虫病、脑膜炎、麻风病、血吸虫病、锥虫病和镰状细胞贫血等。

军事

  独立后组建军队,称“刚果武装部队”。1966年6月22日,改为“刚果国家人民军”,6月22日定为建军节。1992年3月15日通过的宪法恢复“刚果武装力量”名称。2002年底,萨苏总统对刚军结构做出重大调整,设立总参谋长、三军和国家宪兵总督察,取消陆、海、空军司令,分设陆、海、空军参谋长。同时任命夏尔·理查德·蒙乔少将(Charles Richard MONDJO)为总参谋长。2012年11月,居伊·布兰夏尔·奥科伊(Guy Blanchard OKOI)少将接替蒙乔担任总参谋长。

  实行义务兵役制,18~35岁的公民必须义务服兵役两年。现有兵力2.2万人,其中陆军1.5万人,海军2000人,空军1500人,宪兵3500人。另有警察等准军事人员5000人。全国划分为9个军区。

文化

新闻出版

  主要报刊有:《新共和国报》,1999年创刊的官方周报;《布拉柴维尔快讯》,1998年由中部非洲新闻署创办,现为刚发行量最大的报纸和唯一的日报。近年来还创办了20余种定期和不定期党报和私人报刊。

  刚果通讯社:官方通讯社。1960年创建。内战后经营困难,每日新闻改为每周三期。

  刚果电台:官方电台,用法语、英语和刚果语、林加拉语等民族语言广播。创建于四十年代,独立后改名为刚果革命之声,1991年改现名。

  刚果电视台:官方电视台,1973年建立。用法语、莫努库图巴语和林加拉语等播出,覆盖范围为首都布拉柴维尔和黑角市。

教育

  撒哈拉沙漠以南非洲文化教育水平较高的国家。成人扫盲率79.3%,曾数次在国际上获扫盲奖。刚历届政府均高度重视教育。1995年9月1日颁布的新教育法规定:小学、初中实行义务教育制,到16周岁为止,中等教育分普通中学和职业技术学校两类。1997年内战前教育经费曾占当年国家预算的1/5左右,2007年教育经费占国家预算的10%。全国教育工作者2.8万人,在校学生总数70多万。小学入学率为82%,初中入学率44%,高中及中等职业技术学校入学率27%。马里安·恩古瓦比大学是刚果唯一高等学府,下辖12所院校, 47个系,14个研究(实验)室,在校学生近1万人。

外交

  奉行和平、中立和不结盟的外交政策,主张在平等互利、互不侵犯、互不干涉内政的基础上同一切奉行和平、自由、公正、团结的国家发展友好合作关系,反对霸权主义和强权政治。立足非洲,重点发展与周边国家关系,奉行睦邻友好政策,积极推动中部非洲政治、经济一体化进程。近年来,在优先发展同法国关系的同时,积极发展同美国、欧盟以及亚洲国家的关系,力求实现外交与合作多元化。


非洲国家