刘凡

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
刘凡

  刘凡,男,汉族,1949年4月生,湖北黄冈人,1992年3月加入民革,1965年9月参加工作,华中科技大学管理科学与工程专业毕业,研究生学历,博士。现任民革中央副主席,全国政协常务委员,全国政协港澳台侨委员会副主任。

  1965年9月至1979年12月,新疆建设兵团战士

  1979年12月至1984年4月,商业部安陆粮食机械厂计划员

  1984年4月至1987年4月,湖北《科学与人》杂志社编辑

  1987年4月至1990年2月,武汉出版社发行科科长

  1990年2月至1992年2月,中国科技大学研究生院管理专业硕士研究生毕业,获硕士学位

  1992年2月至1996年4月,武汉出版社编辑、编辑室副主任

  1996年4月至1997年10月,武汉新闻出版局副局长,武汉市版权局副局长,武汉出版社副社长,副总编辑

  1997年10月至2000年11月,武汉市江岸区人民政府副区长

  2000年11月至2003年6月,湖北省物价局副局长(其间:2000年5月至2003年3月中共武汉市委党校经济学专业在职研究生毕业)

  2003年6月至2011年2月,国家工商行政管理总局副局长(其间:2004年9月至2006年6月华中科技大学管理科学与工程专业博士研究生毕业,获博士学位)

  2011年2月至今,全国政协港澳台侨委员会副主任

  民革第十届中央委员,第十一届、十二届中央副主席;民革湖北省第七届委员会委员,第八届常委、副主委,第九届副主委。第十届全国政协委员,第十一届、十二届全国政协常委;湖北省第八届政协常委;武汉市第八届政协委员。

参考条目