东帝汶

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
东帝汶国旗
东帝汶国徽

  东帝汶民主共和国汉语拼音:Dongdiwen Minzhu Gongheguo;英语:The Democratic Republic of Timor-leste,德顿语:Timor Lorosa'e,葡萄牙语英语:Timor-Leste) ,位于东南亚地区帝汶岛东端的国家,面积14,874平方公里。包括帝汶岛东部和西部北海岸的欧库西地区以及附近的阿陶罗岛和东端的雅库岛。西部与印尼西帝汶相接,南隔帝汶海澳大利亚相望。海岸线长735公里。

  东帝汶1999年8月底通过公投决定从印尼独立,2002年5月20日零时独立,成为世界第193个已获承认的独立国家。东帝汶政府采用“Timor-Leste”同时作为其葡萄牙语和英语的国名。leste是葡语“东”的意思;而Timor本来是印尼语 timur,也是“东”的意思。而在印尼统治时期的东帝汶,采用“Timor Timur”作为地名,并简称东帝汶为“Tim-tim”。“Lorosa'e”则是德顿语的“东”,意思是日出的太阳

  东帝汶境内多山,沿海有平原和谷地,大部地区属热带雨林气候。气候炎热,年平均气温26℃,平均湿度为70%~80%。平均降水量1200~1500毫米,但地区差异较大:北部沿海地区每年5月至11月为旱季,12月至翌年5月为雨季,年降水量为500~1500毫米;南部沿海地区6~12月为旱季,12月至翌年2月及5~6月为雨季,年降水量为1500~2000毫米;中部山区年降水量为2500~3000毫米。由于地处近赤道地区,气候炎热而潮湿,多发疾病。主要的传染病有腹泻、甲肝、伤寒、基孔肯尼亚热、登革热和疟疾。

  16世纪前,帝汶岛曾先后由以苏门答腊为中心的封建王国统治。16世纪初,葡萄牙荷兰殖民主义者侵入。18世纪,英国殖民者曾短暂控制西帝汶。1859年,葡、荷瓜分帝汶岛。帝汶岛东部及欧库西归葡,西部并入荷属东印度(今印尼)。1942年日本占领东帝汶。二次大战后澳大利亚曾一度负责管理东帝汶,不久葡恢复对东帝汶殖民统治,1951年将其改为葡海外省。1960年,第15届联合国大会通过1542号决议,宣布东帝汶岛及附属地为“非自治领土”,由葡萄牙管理。1975年葡政府允许东帝汶实行民族自决。主张独立的东帝汶独立革命阵线(简称革阵)、主张同葡维持关系的民主联盟(简称民盟)、主张同印尼合并的帝汶人民民主协会(简称民协)三方之间因政见不同引发内战。革阵于1975年11月28日单方面宣布东帝汶独立,成立东帝汶民主共和国。同年12月,印尼出兵东帝汶,次年宣布东为印尼第27个省。1975年12月联合国大会通过决议,要求印尼撤军,呼吁各国尊重东帝汶的领土完整和人民自决权利。1982年联大表决通过支持东帝汶人民自决的决议。从1983-1998年,在联合国秘书长斡旋下,葡萄牙与印尼政府就东帝汶问题进行了十几轮谈判。

  1999年1月,印尼总统哈比比在内外压力下同意东帝汶通过全民公决选择自治或脱离印尼。5月5日,印尼、葡萄牙和联合国三方就东帝汶举行全民公决签署协议。8月30日,东帝汶举行全民公决,75%的选民赞成独立,哈比比总统当日表示接受投票结果。投票后东亲印尼派与独立派发生流血冲突,东帝汶局势恶化,约20多万难民逃至西帝汶。9月,哈比比总统宣布同意多国部队进驻东帝汶。安理会通过决议授权成立以澳大利亚为首、约8000人组成的多国部队,于9月20日正式进驻东帝汶,与印尼驻军进行权力移交。10月,印尼人民协商会议通过决议正式批准东帝汶脱离印尼。

  1999年11月,东帝汶成立具有准内阁,准立法机构性质的全国协商委员会(NCC),2000年7月成立首届过渡内阁,2001年8月举行制宪议会选举,9月15日成立制宪议会和第二届过渡内阁,2002年4月举行总统选举,东独立运动领袖夏纳纳·古斯芒(Xanana GUSMAO)当选。2002年5月20日,东帝汶民主共和国正式成立。

  联合国自1999年以来在东帝汶派驻机构:联合国驻东帝汶特派团(UNAMET,1999年6月)、联合国东帝汶过渡行政当局(UNTAET,1999年10月至2002年5月)、联合国东帝汶支助团(UNMISET,2002年5月至2005年5月)、联合国东帝汶办事处(UNOTIL,2005年5月至2006年5月)、联合国综合特派团(UNMIT,2006年8月至今)。

基本国情

  • 国名 东帝汶民主共和国(Democratic Republic of Timor-Leste)。
  • 国旗 以红色为背景,代表东帝汶人民争取独立自由的斗争,左侧有两个互相重叠的三角形,一个是黑色的,代表必须击倒反启蒙主义;而另一个就是黄色的,代表东帝汶曾被葡萄牙、印尼等国殖民统治过的痕迹。面积较小的黑色三角形的中心有一颗稍微向左倾斜的小星星,代表引导着独立自由的光芒。
  • 国徽 现在使用的东帝汶国徽图案是自2007年开始使用的。图案来自1975年11月28日东帝汶第一次独立时的国徽图案。国徽图案下方用葡萄牙文书写东帝汶的国家格言:“Unidade, Acção, Progresso” 。外面则有一个环形,环形内写的是东帝汶的国名全称及缩写。
  • 面积 14919平方公里。
  • 行政区划 共设13个地区(Districts),区以下设65个县(Sub-Districts),443个乡(“苏古”,Sucos)和2236个村(Aldeias)。
  • 人口 131万,其中78%为土著人(巴布亚族与马来族或波利尼西亚族的混血人种),20%为印尼人,2%为华人。德顿(TETUM)语和葡萄牙语为官方语言,印尼语和英语为工作语言,德顿语为通用语和主要民族语言。约91.4%人口信奉天主教,2.6%信奉基督教,1.7%信奉伊斯兰教。
  • 语言 1975年东帝汶独立时,以葡萄牙语为官方语言,印尼入侵东帝汶后,禁止使用葡萄牙文。2002年独立建国时,明定葡萄牙文与德顿文(Tetum)为官方语言,还有16种语言日常使用,国民每天还使用数十种方言。此外,印尼语和英语也是常用的语言。
  • 首都 帝力,位于帝汶岛东北海岸,人口28.1万。全国政治、经济和文化中心,东80%以上的经济活动在此进行。
  • 国家元首 总统弗朗西斯科·古特雷斯·卢奥洛(Dr.Francisco Guterres Lú Olo),2017年5月20日就任东帝汶第四任总统。
  • 重要节日 恢复独立日(建国日):5月20日(纪念2002年5月20日联合国向东帝汶移交政权,东帝汶正式独立建国);独立公投日:8月30日(纪念1999年8月30日在联合国主持下就东独立问题举行全民公投);独立日:11月28日(纪念1975年11月28日东帝汶单方面宣布独立);天主教节日(如圣诞节等)。

历史

  葡萄牙在16世纪早期开始与帝汶岛进行贸易,并进而实行殖民统治,直到20世纪中叶。1859年因为与荷兰发生冲突而签订了一个条约,葡萄牙割让了岛屿西边的一部分(西帝汶)。二战期间,日本在1942-1945年占领了葡属帝汶,但日本战败后葡萄牙又恢复了统治。

  葡萄牙政府于1974年开始实行非殖民化政策,放弃海外殖民地,导致世界各葡属殖民地纷纷脱离葡国统治而独立。东帝汶于1975年11月28日从葡萄牙独立,成立东帝汶民主共和国,但在9天之后马上就被印尼入侵并占领,1976年7月成为印尼的一个省——东帝汶省(Timor Timur)。接下来的20年里,不断发生抗争运动,并造成了10-25万人的死亡。

  1999年8月30日,在联合国监督下举行了全民公投,绝大多数的东帝汶人投票同意从印尼独立。在公投到1999年9月下旬多国维和部队进驻期间,由印尼军方组建和支持的反对独立的东帝汶民兵展开了大规模的焦土运动进行报复。民兵杀害了大约1,400名东帝汶人,并强行驱离了30万人到西帝汶成为难民。国家大部分的基础设施(包括住宅、灌溉系统、供水系统、学校、电网等)几乎100%被摧毁。1999年9月20日,以澳大利亚为首的国际部队进入以后,才结束了这些暴力行动。

  经联合国托管约两年半后,于2002年5月20日零时正式恢复独立,国名为东帝汶民主共和国,成为国际公认的一个独立国家。

  2006年4月下旬,新国家领导人上台后造成国内局势紧张,法治接近崩溃。在东帝汶政府的要求下,以澳大利亚为首的国际维和部队(ISF)于5月下旬进驻东帝汶。8月,联合国安理会设立联合国东帝汶特派团(UNMIT),其中包括有超过1,600人的警察。东帝汶局势随之恢复稳定,2007年4月和6月的总统选举及议会选举基本上和平进行。2008年2月,反对派对总统和总理进行了一次不成功的攻击。反对派头目在袭击中丧生,大多数叛军于2008年4月投降。自此以来,东帝汶局势一直非常稳定。

行政区划

  全国共设13个地区(Districts),区以下设65个县(Sub-Districts),443个乡(“苏古”,Sucos)和2236个村(Aldeias)。

政治

东帝汶政府大楼

  东帝汶独立后,独立革命阵线(以下简称“革阵”)作为第一大党组建以其为主的首届政府,努力推进司法建设、行政管理、民族和解和经济重建,但民生问题长期突出,民众不满情绪上升。2006年发生建国以来最大规模骚乱,澳大利亚组建国际稳定部队进驻东帝汶协助维持治安。骚乱导致马里·阿尔卡蒂里(Mari Alkatiri)总理辞职,前国务兼外交与合作部长若泽·拉莫斯·奥尔塔(Jose Ramos-Horta)接任,并于2006年7月14日组建新政府。2007年4月举行总统选举,奥尔塔当选。6月举行首届议会选举,革阵获21席,仍为第一大党;夏纳纳组建的重建全国大会党(以下简称“大会党”)获18席,并与其他政党组成议会多数联盟,赢得组阁权。8月8日新政府成立,夏纳纳出任总理;革阵成为在野党,拒绝承认新政府合法性。夏纳纳总理上台后,采取一系列措施发展经济、维护安全,但民生问题仍较为突出。2008年2月发生叛军袭击事件,奥尔塔总统受重伤,叛军头目被击毙。

  2012年3月和4月举行两轮总统选举,前国民军总司令鲁瓦克以60.23%得票率当选。7月举行第二届议会选举,大会党击败革阵成为议会第一大党,并联合民主党和革新阵线组成执政联盟。革阵仍为在野党。8月8日新政府成立,夏纳纳总理连任。同年底,联合国驻东帝汶综合特派团和国际稳定部队结束使命,撤离东帝汶。

  2015年2月,内阁大幅改组,夏纳纳总理辞职,由革阵中央委员阿劳若出任总理。

  2017年3月举行总统选举,革阵主席卢奥洛以57.08%得票率当选第四任总统,于5月20日正式就职,任期至2022年5月。7月议会选举,革阵获23票,联合民主党组阁。9月15日,革阵总书记阿尔卡蒂里出任总理。

  2018年1月26日东总统卢奥洛宣布解散议会。5月12日,东提前举行议会选举,由大会党、人民解放党(以下简称“人解党”)和人民团结繁荣党(以下简称“繁荣党”)组建的改革进步联盟获34席,赢得组阁权。6月22日,人解党主席、前总统鲁瓦克出任总理。

宪法

  2002年3月22日,东帝汶制宪议会通过并颁布《东帝汶民主共和国宪法》,规定东帝汶民主共和国是享有主权、独立、统一的民主法治国家,国民议会、政府和法院是国家权力机构。总统是国家元首和武装部队最高统帅,由全民直接选举产生,任期五年,可连任一届。

国务委员会

  国务委员会是总统的政治咨询机构,由总统主持,成员包括前总统、国民议会议长、总理、议会按比例代表原则选出和总统委任的公民各5人。其权限为:就解散国民议会和政府、宣布战争与媾和以及《宪法》规定的其他事务发表意见。国务委员会会议不公开,委员会组成和运作由法律规定。

国防安全高等委员会

  国防安全高等委员会是总统在国防、安全和主权事务方面的咨询机构,由总统主持,成员包括总理、负责国防、安全、内政和外交的部长或国务秘书、3名议会代表、国防军最高指挥官、国民警察总监、国家安全局局长和两名总统指定的公民。委员会主要权限是就国家国防安全、军警系统运作等问题向总统提供建议。国防安全高等委员会会议不公开,委员会组成和运作由法律规定。

议会

  称国民议会,实行一院制。代表全体公民行使制定法律、监督政府和政治决策权,由选民直接选举产生,每届任期五年。

  首届国民议会由原制宪议会于2002年5月20日自动过渡而成,共有议员88人。2007年6月30日,东举行议会选举,7个政党分获65个议席。其中革阵21席,重建全国大会党18席,社会民主联盟11席,民主党8席,国家统一党3席,民主联盟2席,团结党2席。民主党主席费尔南多·拉萨马·德·阿劳若(Fernando LASAMA DE ARAUJO)当选议长并于7月1日就任。

  2017年7月22日举行第四届议会选举,其中革阵23席,大会党22席,人解党8席,民主党7席,繁荣党5席。

  2018年5月12日举行第五届议会选举,其中由大会党、人解党和繁荣党组建的改革进步联盟34席,革阵23席,民主党5席,由团结民主发展党、革新阵线、民盟、国家发展党组成的民主发展论坛3席(已解散,现团结民主发展党1席,革新阵线与民盟共占2席)。现任议长为阿朗·诺埃·德·热苏斯·达·科斯塔·阿马拉尔(Arao Noe de Jesus da Costa Amaral)

政府

  由总理、各部部长和国务秘书组成,向总统和国民议会负责。总理是政府首脑,由议会选举中得票最多的政党或占议会多数的政党联盟提名,总统任命。各部部长和国务秘书由总理提名,总统任命。

  本届政府成立于2018年6月22日,首批内阁成员(总理及部长级)包括:总理塔乌尔·马坦·鲁瓦克(Taur Matan Luwak),部长理事会国务部长埃梅内吉尔多·奥古斯托·卡布拉尔·佩雷拉(Hermenegildo Augusto Cabral Pereira),立法改革与议会事务部长菲得利斯·曼努埃尔·莱特·马加良斯(Fidélis Manuel Leite Magalhães),外交与合作部长迪奥尼西奥·达·科斯塔·巴博·苏亚雷斯(Dionisio da Costa Babo Soares),国防部长菲洛梅诺·达·派尚·德·热苏斯(Filomeno da Paixão de Jesus),司法部长曼努埃尔·卡尔瑟勒斯·达·科斯塔(Manuel Carceres da Costa),教育、青年与体育部长杜尔塞·德·热苏斯·苏亚雷斯(Dulce de Jesus Soares),高等教育、科学与文化部长隆吉尼奥斯·多斯·桑托斯(Longuinhos dos Santos),社会救济与包容部长阿曼达·贝尔塔·多斯·桑托斯(Armanda Berta dos Santos),公共工程部长萨尔瓦多·苏亚雷斯·多斯·雷斯·皮雷斯(Salvador Soares dos Reis Pires),交通与通讯部长若泽·阿戈什蒂纽·达·席尔瓦(José Agostinho da Silva),农业与渔业部长若阿金·若泽·古斯芒·多斯·雷斯·马丁斯(Joaquim José Gusmao dos Reis Martins)。

司法机构

  法院由最高法院、地方法院、行政、税务和审计高等法院和初审行政法院、军事法院组成。最高法院院长由总统任命,任期四年。东迄未成立最高法院,最高上诉法院作为终审法院行使最高法院和宪法法院职能。现任最高上诉法院院长为德奥林多·多斯·桑托斯(Deolindo Dos Santos)。

  总检察院是最高检察机关。总检察长由总统任命,任期4年,对总统负责,每年向国民议会报告工作。现任总检察长若泽·达科斯塔·希梅内斯(José da Costa Ximenes)。

政党

  2004年东颁布《政党法》,要求所有政党必须在司法部登记注册,以合法参加选举。主要政党包括:

  (1)东帝汶全国重建大会党(Congresso National de Reconstucao Timorense/National Congress of Timor Leste Re construction,简称CNRT,大会党):由夏纳纳于2007年3月27日创建。党员主要包括前“帝汶抵抗运动全国委员会”成员、其他中小政党前领导和骨干以及夏纳纳的追随者。主张改革与创新,倡导思想多元化,鼓励民众广泛参与国家重大决策。重视国家经济恢复和发展,提倡权力下放,鼓励采取更加开放、灵活的经济政策。党主席为前总统、前总理夏纳纳,总书记为前旅游、文化与艺术部长黎发芳。

  (2)东帝汶独立革命阵线(Revolutionary Front of Independent East Timor,简称革阵,葡语简称为 FRETILIN),1974年5月20日成立,系东最早的政党之一,原名帝汶社会民主协会(ASDT),1974年9月11日改现名。1975年11月28日单方面宣布成立东帝汶民主共和国。同年12月7日印尼占领东帝汶后,部分成员流亡海外,其余在国内坚持抵抗斗争。1999年东启动独立进程后,革阵重新整合,提出恢复民主独立、巩固民族团结,建立多党民主法治国家等主张,获得广泛支持,并赢得2001年8月制宪议会选举。2002年组建以该党为主的首届政府,总书记阿尔卡蒂里任总理。党主席为现总统卢奥洛,总书记为前总理阿尔卡蒂里。

  (3)民主党(Partido Demoratico/Democratic Party,简称PD):2001年6月10日成立,骨干多为青年学生和知识界人士,主张在民主法制基础上团结和发展国家,实现社会多元、公正和自由,提高人民生活水平。党主席为前农渔业部长马里阿诺·阿萨纳米·萨比诺,总书记为前国务部长兼社会事务协调人兼教育部长安东尼奥·德·孔塞桑。

  (4)人民解放党(Partidu Libertasaun Popular/People's Liberation Party):2015年12月22日成立,骨干多为具有良好教育背景的新一代社会精英,以“将东帝汶建设为富强安全的国家”为宗旨。党主席为塔乌尔·马坦·鲁瓦克。

  (5)人民团结繁荣党(Kmanek Haburas Unidade Nasional Timor Oan,简称KHUNTO):2011年6月22日成立,由东最大的武术团体帝汶人民繁荣中心创始人奈莫里创建。党主席为奈莫里夫人、社会救济与包容部长阿曼达·贝尔塔·多斯·桑托斯(Amanda Berta dos Santos),总书记为交通与通讯部长若泽·阿戈什蒂纽·达·席尔瓦。

  其它政党有:团结民主发展党(PUDD)、帝汶民主联盟(UDT)、革新阵线(FM)、祖国希望党(PEP)、帝汶人民君主协会(APMT)、底层人民解放党(PLPA)、毛贝雷人民自由运动(MLPM)、帝汶抵抗力量民族民主团结党 (UNDERTIM)、共和党(PR)、民主帝汶党(PTD)、帝汶社会党(PST)、基督教民主党 (PDC)。

重要人物

  弗朗西斯科·古特雷斯·卢奥洛:总统。1954年9月出生于东帝汶维维立克地区。高中毕业后任中学辅导教员。1974年加入反印尼武装斗争,次年加入东帝汶独立革命阵线。1976年任东帝汶东部地区副书记。1987年任革阵武装斗争领导委员会副书记。2001年在革阵第一次全国党代会上当选主席,同年当选制宪议会议长。2002年东帝汶独立后,转任首任国会议长,连任至2007年。2007年和2012年两度参加总统选举失利。2017年再度参加总统选举获胜,5月20日就职。夫人希达莉亚·莫西尼奥,有三子。

  塔乌尔·马坦·鲁瓦克:总理。1956年10月出生于东帝汶包考地区。曾任东国防军司令。2012年4月当选东第三任总统。2015年12月创立人民解放党,系该党主席。对华友好,曾多次访华,2015年以总统身份来华出席中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年纪念活动。

  凯·腊拉·夏纳纳·古斯芒:东帝汶独立运动领袖,被誉为“东帝汶的曼德拉”。1974年加入东帝汶独立革命阵线。2002年至2007年任东帝汶首任总统。2007年8月出任总理,2012年8月连任。2015年2月,东内阁改组,夏纳纳转任规划与战略投资部长、东海域划界代表。2018年8月被任命为东海洋与陆地边界划界首席谈判代表,现仍为东政坛实权人物。对华友好,重视我大国地位,期待我支持东经济发展。夏曾多次非正式访华,2014年以总理身份正式访华并出席博鳌亚洲论坛年会。2017年以规划与战略投资部长身份率团来华出席首届“一带一路”国际合作高峰论坛,2019年以前政要身份率团来华出席第二届“一带一路”国际合作高峰论坛。

经济

渔民在帝力附近的海边撒网捕鱼

  经济处于重建阶段。1999年脱离印尼以来,主要依靠外国援助。经济结构发展不平衡,油气收益逐年增加,非石油经济发展缓慢。东政府近年将减贫和增加就业作为重点,逐步增加财政预算和公共投资,鼓励外来投资,以拉动非石油经济增长。

  主要经济数据如下:

  国内生产总值:16.15亿美元(2017年)

  人均国内生产总值:1790美元(2017年)

  经济增长率:-4.6%(2017年)

  货币名称:通用美元,发行与美元等值的本国硬币

  【资源】主要矿藏有金、锰、铬、锡、铜等。帝汶海石油和天然气资源富集,迄已发现44块油田,探明石油储量约1.87亿吨(约50亿桶),天然气储量约7000亿立方米。2005年7月设立石油基金,截至2019年3月底,东石油基金滚存累计为169.8亿美元。

  【工农业】以印刷、肥皂、手帕、纺织业为主。年发电量1.37亿千瓦时。耕地面积23万公顷,农业人口占总人口71.4%。主要农作物为玉米、稻谷、薯类等,粮食不能自给自足。主要经济作物为咖啡、橡胶、椰子等。

  【旅游业】多山、湖、泉、海滩,发展旅游业具有一定潜力,但旅游资源尚待开发。国际航班少。除帝力外,其他地区旅游实施落后。2018年抵达东帝力国际机场的外国旅客共7.4万人次。

  【交通运输】基础设施落后,交通不便。

  公路:总长10820公里,许多道路只能在旱季通车。

  水运:帝力港为深水港,另有COM海港、HERA渔港等,货物吞吐量为5000至8000吨。

  空运:共有3个一级机场、5个二级机场。帝力机场为东国内最大的国际机场,可起降波音737型客机,共有3条往返印尼巴厘岛、古邦和澳大利亚达尔文的国际航线。

  【财政金融】2018年财政收入2.29亿美元,支出11.59亿美元。东帝汶设有中央银行(BCTL),有1家国家商业银行(BNCTL)。有4家外国商业银行,分别是葡萄牙储蓄总社(Caixa Geral de Depósitos,CGD/BNU)、印尼人民银行(BRI)、澳新银行(ANZ)和印尼曼迪利银行(MANDIRI)。2015年外汇储备4.38亿美元。

  【对外贸易】积极发展外贸,努力扩大出口。主要出口产品为咖啡、木材、橡胶、椰子等经济作物,进口燃油、谷物、车辆、机电设备等。2018年进出口总额为6.11亿美元,进口额为5.65亿美元,出口额为0.46亿美元。主要进口国为印尼、中国、马来西亚、新加坡、越南等,出口国为美国、加拿大、印尼、德国、中国等。

  【外国投资】2017年吸引外资6410万美元。主要投资方为新加坡、泰国、葡萄牙、澳大利亚、英国、韩国、美国等,集中在基础设施建设、咖啡种植、旅游等行业。

  【国际援助】1999年底,世行首次召开东帝汶捐助国会议(2003年6月改名为“东帝汶与发展伙伴会议”),此后会议每半年召开一次,讨论东财政预算和国家发展战略,并设立两个基金,即由联合国经管的统一信托基金(CFET)和世行经管的东帝汶信托基金(TFET),作为对东捐助渠道。1999年以来,共有澳大利亚、葡萄牙、日本、美国、联合国有关机构、欧盟等国家和国际组织向东提供援助。

  2012年4月,在日本、澳大利亚和亚洲开发银行的资助下,东帝汶财政部建立了援助透明度网络平台,对来自各国政府的援助资金进行透明化管理。据统计,截至2019年6月,外国援助以提供资金和无偿援助方式为主,累计提供约27.7亿美元的援助

人民生活

  被联合国列为全球最不发达国家之一,30.3%的居民每日生活费不足2美元。全国有6家医院,县一级设有卫生中心,仅能向60%人口提供医疗卫生服务。出生率5.7%,5岁以下儿童死亡率5.6%。近50%的儿童营养不良,半数以上人口无饮用水,预期寿命68.9岁。

军事

  东帝汶国防军(F-FDTL)于2001年2月成立,前身为成立于1975年8月的东帝汶民族解放军。总司令莱雷·蒂穆尔(Lere Timur)。实行志愿兵役制,现有兵力2300余人。

  东独立过渡期间,由联合国维和部队担负防务工作。独立后,联合国向东派驻维和警察。2006年东发生大规模骚乱,澳大利亚组建国际稳定部队进驻东帝汶。2012年底,联合国驻东帝汶维和警察和国际稳定部队撤离东帝汶。

文化教育

教育

  共有小学1275所,初中81所,大专院校17所。东帝汶国立大学于2000年11月重新开办。2016年,东小学入学率80.21%,中学入学率55.8%,15岁以上成年识字率64.1%。

新闻出版

  主要报纸有:《帝汶邮报》(Timor Post),2002年11月8日创办的德顿语、英语、葡语报,日发行量约2000份。《东帝汶之声》(Suara Timor Lorosae),德顿语、印尼语和葡语报,日发行量约2000份。2017年3月,东帝汶政府批准成立东国家通讯社(Tatoli)。主要葡语新闻来源于葡萄牙卢萨社(LUSA,又名葡通社)。

  电台和电视台有:东帝汶国家广播电台(RTTL),节目覆盖率90%,用德顿语和葡语播出;东帝汶电视台(TVTL),节目覆盖率30%,用德顿语和葡语播出。东帝汶之声电台(STLTV)系首个私营商业频道,2009年正式创办,节目主要覆盖帝力、包考、马里安那及其周边地区。2017年私营电视台GMN电视频道开始播出节目。

外交

  东帝汶奉行务实平衡、睦邻友好的外交政策。重视联合国等国际组织的作用,重视发展与澳大利亚、美国、印尼、葡萄牙以及葡共体国家关系,广泛寻求国际援助。迄已与100多个国家建交,包括中国在内的15个国家在帝力设立了大使馆(或代表处),并派遣了常驻大使或代表。阿根廷等30多个国家向东派驻了非常任大使或代表。东在中国、葡萄牙、马来西亚、印尼、澳大利亚(兼驻新西兰)、美国、比利时和莫桑比克等国建立了大使馆,在纽约设立了常驻联合国代表处(常驻代表兼驻美大使),向布鲁塞尔派出了常驻欧盟代表(兼驻比利时大使),在悉尼设立了总领馆,在印尼巴厘岛和古邦设立了领事馆。

  重视同联合国等国际组织的关系。截至2005年7月已加入22个国际组织,其中2002年8月加入葡语国家共同体(第8个成员国),9月27日加入联合国(第191个会员国)及联合国儿童基金会、联合国开发计划署、联合国难民事务高级专员公署、联合国人权事务高级专员办事处、联合国妇女发展基金会、联合国人口基金、世界粮食计划署、世界卫生组织,同年还加入了世界银行、国际货币基金组织、亚洲开发银行、国际刑事法院、国际刑事警察组织;有17个国际组织在帝力设立了办事处。

同中国的关系

  2002年5月20日建交,时任外长唐家璇率中国政府代表团出席东帝汶独立庆典,并与奥尔塔外长签署两国建交联合公报。2008年8月,东总统奥尔塔来京出席奥运会开幕式,国家主席胡锦涛会见。2009年5月,东外长科斯塔正式访华。东卫生部长马丁斯访华。10月,东帝汶总理夏纳纳访华并出席第十届西部博览会,温家宝总理会见。2010年4月,东副总理古特雷斯来华出席博鳌亚洲论坛2010年年会并顺访湖北省,习近平副主席会见。7月,奥尔塔总统来华出席上海世博会东帝汶国家馆日。10月,夏纳纳总理出席上海世博会闭幕式,温家宝总理会见。11月,奥尔塔总统出席中葡论坛第五次部长级会议,温家宝总理会见。2011年1月,奥尔塔总统对香港进行私人访问。6月,全国政协副主席何厚铧访问东帝汶。9月,全国政协副主席李金华访问东帝汶;奥尔塔总统来华出席亚洲政党专题会议开幕式。10月,拉萨玛议长来华访问。

亚洲国家(地区)

  阿富汗   阿联酋  阿曼     阿塞拜疆  巴基斯坦  巴勒斯坦  巴林  不丹    朝鲜    东帝汶  菲律宾  格鲁吉亚

  哈萨克斯坦 韩国   吉尔吉斯斯坦 柬埔寨   卡塔尔   科威特   老挝  黎巴嫩   马尔代夫  马来西亚 蒙古   孟加拉国

  缅甸    尼泊尔  日本     沙特阿拉伯 斯里兰卡  塔吉克斯坦 泰国  土耳其   土库曼斯坦 文莱   亚美尼亚 乌兹别克斯坦

  新加坡   叙利亚  也门     伊拉克   伊朗    以色列   印度  印度尼西亚 约旦    越南   中国   塞浦路斯