黄鹄显

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
黄鹄显 少将(1955)

  黄鹄显汉语拼音:Huang Huxian),中国人民解放军少将(1955年授)。1914年出生,福建省上杭县人。1929年7月加入少先队并当选为队长。1931年3月参加红十二军二十四师一〇〇团三连任班长,一个月后进彭杨军事政治学校学习。同年8月加入共青团,10月加入中国共产党,任红十二军三十四师一〇一团一连指导员。1931年11月任特务连连长,后调独立团四连任连长。1932年4月进红军大学指挥科学习,毕业后调红一方面军总司令部作战局任参谋。1933年调红一方面军总部工作。参加了中央苏区第二至五次反“围剿”作战和长征。1935年5月下旬,部队进入彝族区,其为参加刘伯承和彝族首领举行结盟仪式的两名参谋之一。1935年9月调红四军总指挥部任作战科科长。1936年3月任红三十军参谋长。同年11月随西路军东渡黄河

  抗日战争初期,先后任八路军司令部作战科科长、八路军总部特务团团长,参加了平型关战斗。1938年7月被诬为“判徒”回延安受审,被关押4个月后到延安川口难民纺织厂任保管员。不久调安塞之沟漕渠主持建设纸厂,后任副厂长。1940年5月调军委经济建设部企业处任处长。1942年5月任陕甘宁晋绥联防司令部参谋主任,后任作战科长。1943年9月进中央党校第二部学习。

  解放战争初期,任热河纵队参谋长。1945年12月任冀察热辽军区第二旅副旅长。1946年8月任热河省军区代表参谋长,9月任冀察热辽军区独立第十三旅旅长。1947年8月任解放军第四野战军第八纵队参谋长。1948年11月任解放军四十五军参谋长。参加了辽沈、平津战役。1949年4月任四十五军一三四师师长。同年10月率一三四师参加衡宝战役,获解放军总部的通令嘉奖。参加广西战役后,受命率部在广西担负剿匪任务,兼任靖西地委书记。

  中华人民共和国成立后,于1950年2月调华北军区战车师第一师任师长。1951年5月参加抗美援朝,任中国人民志愿军装甲兵指挥所指挥员、坦克师师长。曾荣获朝鲜民主主义人民共和国二级独立自由勋章。1952年7月回国后任军委装甲兵副参谋长。1956年8月进军事学院装甲兵系高速二班学习。1958年5月毕业后任装甲兵学院副院长、院长兼党委书记。“文化大革命”中被下放劳动。1979年12月恢复工作,调任湖南省国防工办副主任。后任军委装甲兵顾问、顾问组组长。

  一九五五年被授予少将军衔,并荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章和一级解放勋章。

参见

  中国人民解放军开国将帅 龙岩