黄维

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索

  黄维(1904~1989),中国国民党军将领。号培我。江西贵溪人。早年就读于黄埔军校第一期、陆军大学特别班第一期。曾任第十八军第11师第32旅旅长、第11师副师长。1934年5月,任第11师师长。1935年4月,授陆军少将。1936年赴德国学习军事。回国后,任第十八军军长。1939年6月,授陆军中将。1940年11月,任第五十四军军长。1943年调任国民政府军事委员会中将高级参谋、军委会督训处副处长。1945年任青年军第三十一军军长。抗日战争胜利后,任青年军编练总监部副监。1946年6月,任联合后勤总司令部副总司令,新制军官学校校长兼陆军第三训练处处长。1948年9月,调任第十二兵团司令官,仍兼新制军官学校校长。同年12月,在淮海战役中被俘。1975年3月,获特赦。后任全国政协文史专员,第五、六届全国政协常委,黄埔同学会理事。1989年3月20日卒于北京。