黄永胜

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
黄永胜 上将(1955)

  黄永胜汉语拼音:Huang Yongsheng;英语:Huang Yongsheng;1910-1983),中国人民解放军上将(1955)。原名黄叙全。1910年11月17日生于湖北咸宁。1927年6月入国民革命军第二方面军总指挥部警卫团,9月参加湘赣边界秋收起义,随部到井冈山。12月加入中国共产党。曾任中国工农红军第四军排长、红12军连长、中央革命军事委员会特务营营长、红1师第3团团长、红2师师长,参加过中央苏区历次反“围剿”和长征。1933年获中华苏维埃共和国政府颁发的三等红星奖章。

  抗日战争时期,任八路军晋察冀军区第3分区副司令员、司令员,陕甘宁晋绥联防军教导第2旅旅长。

  解放战争时期,历任热河军区、热辽军区司令员,东北民主联军第8纵队司令员,东北野战军第45军军长和第14、13兵团副司令员,参加了辽沈、平津和衡宝等战役。

  1950年起,先后任第13兵团司令员,第15兵团司令员兼广东军区副司令员,华南军区、中南军区副司令员,广州军区司令员等职。1953年参加抗美援朝,任中国人民志愿军第19兵团司令员。1956年被选为中共第八届中央候补委员(1968年递补为中央委员)。“文化大革命”中,任人民解放军总参谋长兼军政大学校长、中共中央军委委员,是中共第九届中央委员、中央政治局委员,第三届国防委员会委员。参与了林彪篡夺党和国家最高领导权的阴谋活动,制造了一系列冤案。1971年9月被撤职。1973年8月被开除党籍。1981年1月25日被最高人民法院特别法庭确认为林彪、江青反革命集团案主犯,判处有期徒刑18年,剥夺政治权利5年。1955年获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章。1983年4月26日于青岛病逝。

参见

  中国人民解放军开国将帅