黃克誠

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索

繁体.png 简体.png

黃克誠 大將

  黃克誠中文拼音:Huang Kecheng;英語:Huang Kecheng;1902年10月1日-1986年12月28日),中國工農紅軍中國人民解放軍主要領導人之一,軍事家、中國人民解放軍大將(1955)。生於湖南永興縣下青村一個農民家庭。9歲起靠親屬們接濟讀了8年私塾。1920年入縣立高等小學。1922年考入衡陽湖南省立第三師範學校,開始接觸馬克思主義,積極參加愛國學生運動。1925年加入中國共產黨。1926年初入國共兩黨合辦的廣州中央政治講習班,結業後參加北伐戰爭,在國民革命軍第8軍任營、團政治指導員,隨部轉戰長沙武漢河南江西安徽等地。1927年大革命失敗後,奉命回家鄉秘密從事農運工作。1928年初參加湘南起義,組織農民暴動並攻佔永興縣城,任永興紅色警衛團黨代表兼參謀長,對湘南特委的“左”傾盲動政策進行過堅決抵制,並指責為右傾機會主義而受到排擠。後隨朱德陳毅井岡山,任中國工農革命軍第4軍第12師第35團團長。不久改任湘南農軍第2路遊擊司令,率部返回湘南活動。但途中隊伍失散,他在家鄉隱蔽了一段時間後,輾轉到上海尋找黨組織。

  1930年初奉派到彭德懷領導的中國工農紅軍第五軍,初任第5縱隊第8大隊、第3縱隊第2支隊政治委員,曾因反對攻打中心城市的軍事冒險主義而受到批評。1931年起任紅3軍團第4師政治部主任、第3師和第1師政治委員、第5軍政治部主任、紅3軍團代理政治部主任等職。在長沙戰役和中央蘇區歷次反“圍剿”作戰中,指揮所部屢次出色完成任務,幾次因視力差而險些送命。1931年因抵制“肅反”擴大化而被指責為右傾機會主義,一度被撤銷師政治委員職務,到軍團部當秘書。1932年初在他恢復師政委後,又對臨時中央提出奪取中心城市的方針表示異議,反對冒險攻打贛州,但未被採納。在久攻不克、腹背受敵、部隊傷亡嚴重、多次請求撤退未准的情況下,冒著抗命的風險,果斷率部並說服部分友鄰部隊一起突出重圍,避免了全軍覆滅的嚴重後果。後又多次置個人安危於不顧,繼續對“左”傾冒險主義提出批評並拒絕認錯,因此多次受到批判和降職處分。第五次反“圍剿”時任紅3軍團第4師政治委員,參加了團村、廣昌等戰鬥。1934年10月率部作為前衛開始長征,連續突破國民黨軍四道封鎖線,並浴血奮戰湘江南岸,頑強抗擊數倍敵人的輪番進攻,掩護中共中央和軍委縱隊渡江。1935年2月紅3軍團撤銷師編制後改任第10團政治委員,率部參加四渡赤水和遵義戰役。此後,因向上級反映意見被誤解,又幾次受到降職處分,從偵察科長直至普通戰士。到陝北後才又被起用,相繼任中央軍委衛生部部長、紅1軍團第4師政治委員、紅軍總政治部組織部部長等職,參加了東征、西征和山城堡戰役。

  抗日戰爭爆發時,任八路軍總政治部組織部部長。在深入部隊調查研究後,向中央建議恢復被取消的政治委員制度,以保持人民軍隊的光榮傳統和優良作風,很快被採納。不久改任八路軍第115師344旅政治委員,同旅長徐海東率部開展敵後遊擊戰爭,參加晉察冀邊區反“八路圍攻”、晉東南反“九路圍攻”,參與指揮溫塘、張店、町店等戰鬥,為創建晉冀豫抗日根據地作出重要貢獻。1940年2月起任八路軍第2縱隊政治委員、冀魯豫軍區司令員兼政治委員。5月率344旅和新編第2旅南下華中豫皖蘇邊區,同彭雪楓率領的新四軍第6支隊會合,組建八路軍第4縱隊並任政治委員。8月又奉命轉赴皖東北,將淮河以北、津浦路以東由中共領導的數支部隊統一整編為八路軍第5縱隊,任司令員兼政治委員。隨即率部東進淮海,南下鹽城、阜寧,同發起黃橋戰役新四軍蘇北部隊在白駒鎮會師,共同創建蘇北抗日根據地,打開了華中抗戰的新局面,並打通了華北、華中兩大戰略區的聯繫。1941年1月皖南事變後,所部改編為新四軍第3師,任師長兼政治委員、蘇北軍區司令員兼政治委員、中共蘇北區委書記。他放手發動群眾,爭取中間力量,建立民主政權,擴大抗日武裝,清剿土匪頑劣,實行減租減息,組織生產自救,開展反“偽化”、反“蠶食”鬥爭,領導根據地軍民粉碎日偽軍多次大規模“掃蕩”,並於1944年4月開始發動局部反攻,指揮高溝楊口戰鬥,使淮海、鹽阜兩塊根據地基本連成一片。日本投降前後組織實施阜寧戰役和兩淮戰役,解放蘇北大部地區。

  1945年9月14日,以個人名義向中共中央發電,提出《對當前局勢和軍事方針的意見》,建議立即派部隊赴東北,並應儘量多派,“至少應有5萬人,能去10萬人為最好”,以創建一塊大的戰略根據地。9月23日,中央軍委即令其率新四軍第3師主力3萬余人進軍東北。9月28日率部出發,跨隴海、過黃河、穿津浦、越華北,於11月25日進抵遼寧錦州附近,勝利完成挺進東北的戰略任務。鑒於國民黨軍正以優勢兵力向東北推進,又向中央建議東北部隊暫不在大城市和交通幹線作戰,而以一部主力佔領中小城市,並建立鄉村根據地,做長期鬥爭準備。1946年1月起任西滿軍區副政治委員、司令員,中共西滿分局副書記、代理書記,堅決執行毛澤東關於建立鞏固的東北根據地的戰略方針,領導創建西滿根據地,建立人民民主政權。3~4月抓住蘇聯紅軍撤離東北的有利時機,指揮所部殲滅國民黨收編的偽軍警,相繼佔領四平長春等大城市,繳獲大批武器裝備和軍用物資。1947年8月任東北民主聯軍副司令員兼後勤司令員、政治委員,建立起較完善的後勤保障體系和規章制度。1948年4月任中共冀察熱遼分局書記兼冀察熱遼軍區政治委員、東北野戰軍第2兵團政治委員,領導當地軍民全力支援主力部隊決戰遼沈。1949年1月任天津市軍管會主任、中共天津市委書記。因副書記為黃敬黃火青,故人稱“三黃治津”。

  全國解放前夕被任命為中共湖南省委書記、湖南軍區司令員兼政治委員,領導了建國初期湖南境內的剿匪作戰、鎮壓反革命、土地改革、恢復和發展生產等各項工作。1952年11月調任人民解放軍副總參謀長兼總後勤部部長、政治委員,主持建立全軍後勤工作的正規制度。1954年任中共中央軍委秘書長、國防部副部長、中央財經領導小組成員。1956年當選中共第八屆中央委員、中央書記處書記。1958年10月任人民解放軍總參謀長,組織全軍實施精簡整編,加強正規化與合成化建設。1959年在中央政治局擴大會議(廬山會議)上,因對“大躍進”、“人民公社”運動中的“左”傾錯誤直言批評,同彭德懷等人一起被定為“反黨集團”,受到長期審查並被撤銷一切職務。“文化大革命”中又遭關押,身心受到嚴重摧殘。

  1977年12月出任中央軍委顧問。1978年12月在中共十一屆三中全會上被增補為中央委員,並當選中央紀律檢查委員會常務書記。1980年6月,中共中央予以正式平反。1982年後任中紀委第二書記,在年邁體衰、雙目失明的情況下仍堅持工作,為貫徹新時期黨的方針政策、撥亂反正、端正黨風、平反冤假錯案、正確評價毛澤東毛澤東思想的歷史地位與作用等作出重要貢獻。是第一屆全國人大常委會委員,第五屆全國政協常務委員,第一、第二屆國防委員會委員。1955年獲一級八一勳章、一級獨立自由勳章和一級解放勳章。1986年12月28日在北京病逝。撰寫有《目前軍事建設中的部隊政治工作》等。

  1989年11月,經中央軍委確定,33人被冠以“中國人民解放軍軍事家”的稱號,1994年8月又確定增補3人,共計36人。其中有五位國家主要領導人,10位元帥,10位大將。有11人在新中國建立前獻身。他們是:
  毛澤東 周恩來 朱 德 鄧小平 彭德懷 劉伯承 賀 龍 陳 毅 羅榮桓 徐向前 聶榮臻 葉劍英 林 彪 楊尚昆 李先念 粟 裕 徐海東 黃克誠
  陳 賡 譚 政 蕭勁光 張雲逸 羅瑞卿 王樹聲 許光達 葉 挺 許繼慎 蔡申熙 段德昌 曾中生 左 權 彭雪楓 羅炳輝 黃公略 方志敏 劉志丹

參見