郭述申

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
郭树申

  郭述申(1904-1994),原名郭树勋,曾用名李振寰,1904年12月27日出生于湖北省孝感市新华街。1927年6月加入中国共产党,曾任中共京汉路南段特委书记、郑州市委书记、中共中央巡视员。1930年4月起,任中共湖北省委委员,中共鄂豫皖边区特委书记,鄂豫皖省委常委、组织部长,中央分局常委、组织部长等职。1932年先后任中共皖西北道委书记,中国工农红军第二十七军第二十八军政委。1934年1月当选为中华苏维埃共和国中央执行委员会委员。参加了鄂豫皖苏区第三、四、五次反“围剿”斗争。长征中任红二十五军政治部宣传科长、团政治处主任,中共鄂陕工委书记,中共鄂豫陕省委委员,红二十五军政治部副主任、主任。到达陕北后,任中共陕甘晋省委常委,红十五军团政治部副主任、主任。1935年冬任红军总政治部副主任。抗日战争初期,任中共湖北省委书记,中共中央中原局委员。1939年任新四军第五支队政委,参加了开辟苏皖边区抗日根据地。1940年3月参与指挥半塔保卫战。1941年被任命为新四军第二师政治部主任,同年秋赴中共中央党校学习,后任中共中央党校第三部主任。抗日战争胜利后,先后任中共辽北省、嫩南省工委书记兼省军区政委,中共西满分局常委、组织部长,中共东北局宣传部副部长,中共旅大区党委副书记兼总工会主席、北洋海员工会主席。1954年夏任中共旅大市委书记、旅大警备区第一政委、中共辽宁省委常委。1956年1月任中共大连市委第一书记。1962年当选为中共中央监察委员会委员。1978年被选为第五届全国人大常委,同年在中共十一届三中全会上当选为中共中央纪律检查委员会副书记。1982年当选为中共中央顾问委员会委员。1994年7月14日在北京病逝。