邱创成

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索

  邱创成中国人民解放军中将(1955)。原名邱桂生。1912年10月17日生于湖南省平江县安定桥镇虾公塘村一个贫农家庭。7岁就读于虾公塘村的兴庙小学。9岁时给地主放牛。11岁时到一个木匠家学徒。1927年1月加入中国共产党,以木工为掩护担任党的秘密交通员,传递党的文件和指示。1928年7月参加红军,在红5军第2纵队第5大队当司号员。曾任红5军第1师第1团连长,红5军团第15军第45师第92团政治委员,黎川独立团政治委员。1933年3月入瑞金红军大学学习。后任红3军团第5师第15团政治委员,军团供给部政治委员。参加了攻占长沙和中央苏区第一至第五次反“围剿”作战。1934年10月参加长征。到达陕北后,任红1军团第4师供给部政治委员、部长,红军前敌总指挥部特务团政治委员。参加了直罗镇、东征、西征诸战役。

  抗日战争初期,任八路军总部特务团政治委员。1937年10月,奉命赴山西筹组八路军总部炮兵团,先后任炮兵团政治委员、团长兼政治委员。1938年8月,指挥炮兵团一部首次作战,以准确、猛烈的火力,配合第115师第343旅在山西省汾(阳)离(石)公路上3次伏击日军,对巩固黄河河防起了重要作用。曾参加百团大战。1941年夏,率炮兵团开赴南泥湾,组织全团开展轰轰烈烈的大生产运动。到1944年,领导全团开垦并种植农作物1.6万余亩,收粮2500余石、蔬菜64万余斤,炮兵团被誉为执行“屯田政策”的模范单位。1945年8月任延安炮兵学校政治委员。

  抗日战争胜利后,率炮兵学校赴东北。在进军东北途中,与炮校领导朱瑞等遵照中央军委指示,紧密与地方军政机关配合,给沿途的晋绥军区晋冀鲁豫军区晋察冀军区输送了一批指挥干部和炮兵骨干。到东北后,先后任东北炮兵学校政治委员,东北民主联军炮兵司令部政治委员兼炮兵学校政治委员,东北野战军炮兵司令部政治委员兼炮兵纵队政治委员,第四野战军特种兵司令部副政治委员、炮兵司令部政治委员。率部参中了辽沈、平津等战役,参与指挥炮兵部队在攻坚作战中,发挥了极其重要的作用。

  1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军炮兵政治委员。1951年回国后,任人民解放军炮兵副政治委员、副司令员兼副政治委员。参与领导了军委炮兵部队和院校建设。1959年于高等军事学院毕业后任炮兵司令员。1963年9月从军队转到地方工作,担任国务院第五机械工业部部长、党组书记。1970年12月重回军队工作,担任人民解放军总后勤部副部长。是中共第九届中央委员,第三届国防委员会委员,第二、第三届全国人大代表。1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1982年2月21日在北京逝世。

参见

  中国人民解放军开国将帅