邱会作

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
邱会作 中将(1955)

  邱会作中国人民解放军中将(1955)。1914年生于江西省兴国县。1929年12月参加中国工农红军。1930年11月加入中国共产主义青年团。1932年4月转入中国共产党。曾任红3军第8师第25团宣传员,红5军团宣传队队长,中央革命军事委员会总供给部统计员、政治指导员、总支书记。参加了长征。长征中任中革军委第4局科长。到达陕北后,任红军总供给部粮秣处处长。

  抗日战争爆发后,任中央军委供给部副部长。1940年起,任豫皖苏边区财政委员会主任兼第四军第4师供给部政治委员、师政治部组织部部长。

  解放战争时期,先后任热辽军区政治部主任,中共第二十二分区地委书记兼赤峰军分区政治委员,东北民主联军第8纵队副政治委员兼政治部主任、第四野战军第45军政治委员。参加了东北1947年夏、秋、冬季攻势作战和辽沈、平津、衡宝等战役。

  1951年起任第15兵团副政治委员兼政治部主任,华南军区政治部副主任、主任,中南军区政治部第二副主任,人民解放军总后勤部部长,人民解放军副总参谋长兼总后勤部部长。是第三届国防委员会委员,中共第九届中央政治局委员。“文化大革命”中,参与林彪篡夺党和国家最高权力的阴谋活动。1973年被开除党籍,撤销党内外一切职务。1981年1月25日被中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认为林彪、江青反革命集团案主犯,判处有期徒刑16年,剥夺政治权力5年。2002年8月3日在北京逝世。

参见

  中国人民解放军开国将帅