袁国平

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
袁国平

  袁国平(1906-1941),新四军政治部主任。原名袁裕,字醉涵,笔名最寒。男,1906年5月26日出生,湖南宝庆(今邵东县)人,1925年加入中国共产党。1925年10月考入黄浦军校第4期政治大队学习。1926年7月参加北伐战争。1927年8月、11月,参加南昌起义广州起义。起义失败后,余部改编为工农革命军第4师,任师党代表、师党委书记。1929年被派往湘鄂赣根据地工作,先后任中共湘鄂赣特委委员兼宣传部部长,红5军代理政治委员、政治部主任。1930年,当选为红4军、红5军、红6军前委委员。曾先后任红3军团政治部主任,红8军政治委员,红1方面军政治部副主任、代主任。参加了中央苏区反“围剿”和长征。到达陕北后,任西北革命军事委员会后方办事处主任、中国工农红军学校政治委员、红军教导师政治委员、抗日红军大学第2分校政治委员、中共陇东特委书记兼八路军驻陇东办事处主任等职。

  抗日战争全面爆发后,任中共中央东南分局(后改为东南局)委员、中共中央军事委员会新四军分会常委、新四军政治部主任。参与领导新四军向皖中、皖东、苏南、苏中敌后进军,开展抗日游击战争。协助叶挺、项英进行建军和统战工作。在皖南,曾两次主持召开新四军政治工作会议,主持起草颁发《新四军政治工作组织纲要草案》、《新四军政治工作十讲》等印发全军学习,为新四军政治工作建设作出突出贡献。1941年1月,在皖南事变中牺牲。

参考条目