袁升平

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
袁升平 中将(1955)

  袁升平中国人民解放军中将(1955)。原名袁兴旺。1912年12月生于江西庐陵县(今吉安)富田区鹜湖村。1929年8月加入中国共产主义青年团,同年10月参加中国工农红军。1930年转入中国共产党。曾任游击队班长,赣南红军独立团排长、连长,独立第6师连长兼连政治委员,红军卫生学校政治教员、政治指导员、总支书记,红1军团直属队政治委员,第1师1团政治委员。参加了中央苏区第一、第二、第三次反“围剿”斗争和红一方面军长征。到陕北后,任红1军团第1师13团党总支书记,第1团政治委员,参加了直罗镇、东征、西征等战役。

  抗日战争时期,任八路军第115师独立团副营长,晋察冀军区第1支队第2大队政治委员,第一军分区第1、2、3团政治委员,第1支队政治委员。参加了平型关、冯家沟、阜平、雁宿崖和黄土岭等战斗。1940年秋赴延安,先后在军政学院、军事学院和中共中央党校学习,后任陕甘宁晋绥联防军教导2旅政治部主任、副政治委员。

  抗日战争胜利后赴东北,先后任东北民主联军辽吉军区政治部主任,东北野战军第7纵队政治部主任、第12纵队政治委员,参加了四平保卫战,1947年夏、秋、冬季攻势作战和辽沈、平津战役。1949年7月起任第四野战军第40军政治委员,参加了衡宝、广西、海南岛战役。

  1950年10月参加抗美援朝,任中国人民志愿军第40军政治委员,志愿军干部部副部长,率部参加了抗美援朝第一至第五次战役。获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章两枚。回国后,从1954年4月起任华北军区政治部副主任,北京军区政治部主任、副政治委员兼政治部主任,济南军区第二政治委员,军事科学院第二政治委员。1980~1982年任北京军区政治委员。是中共七大代表、中共第九届中央委员。1982、1987年被选为中共中央顾问委员会委员。1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。2003年8月27日在北京逝世。

参见

  中国人民解放军开国将帅