红三军团

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索

  红三军团汉语拼音:Hongsanjuntuan),中国工农红军红一方面军的重要组成部分。1930年6月下旬在湖北大冶、阳新边界之刘仁八正式成立。军团前委书记兼总指挥彭德怀,政治委员滕代远,参谋长邓萍,政治部主任吴溉之(后袁国平)。辖红五军、红八军和红十六军。7月下旬攻克长沙城。8月23日在浏阳永和与红一军团会师,共同组成红一方面军。

  第一、二、三次反“围剿”期间,红五军、红八军军部曾取消,由军团直辖一、三、四、六师。1931年7月底,红七军编入该军团建制。9月,军团将原四个师编为一、二、三师。中革军委成立后,归其直接指挥。1932年3月12日中革军委重新编组红一、三、五军团,红三军团辖第五军、第七军和第十四军,红五军军部恢复。随后,红三军团编为红军西路军开赴赣南的犹崇苏区活动。6月下旬,重归红一方面军建制。不久,红五军军部再次取消。第四次反“围剿”胜利后,红三军团在乐安大湖坪整编,将原红五军第一、二、三师合编为第四师;红七军番号撤销,所部与红二十一军合编为第五师;将兴国模范师编为第六师。整编后军团长彭德怀,政治委员滕代远(12月后杨尚昆继任),参谋长邓萍,政治部主任袁国平。7月至次年1月,红三军团曾两次奉命组成东方军入闽作战。1934年10月上旬末,红三军团从石城南部出发,编为红军野战军右路前锋参加长征