程津培

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
程津培

  程津培,1948年6月出生,汉族,籍贯江苏灌云,文化程度博士,教授, 1989年5月加入中国致公党。十二届、十三届、十四届致公党中央副主席、全国政协常委、国家科学技术部副部长、致公党天津市委会名誉主委,第三世界科学院院士,中国科学院院士。

  1972年8月至1975年8月在天津师范大学化学系就读。1975年8月至1978年9月在天津塘沽师范学院任教。1978年9月至1981年12月在南开大学就读。1981年12月至1982年12月在南开大学任教。1982年12月至1987年2月在美国西北大学攻读博士。1987年3月至1988年8月在美国杜克大学攻读博士后。1988年9月起在南开大学任教,历任教授、博士生导师、副校长。1997年至2002年任致公党天津市委会主委,1998年至2002年任天津市政协副主席,2000年4月至今任国家科学技术部副部长。2001年11月当选为中国科学院院士。2002年至今为致公党中央副主席。

参考条目