甘泗淇

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
甘泗淇 上将(1955)

  甘泗淇汉语拼音:Gan Siqi;英语:Gan Siqi;1904-1964),中国人民解放军上将(1955)。原名姜凤威,又名姜炳坤。1904年12月21日生于湖南宁乡县沩山区南竹山村一个贫苦农民家庭。幼年读过私塾。1924年于宁乡云山中学毕业后,考入湖南法政专科学校读书。其间积极参加爱国学生运动和农民运动。1925年加入中国共产主义青年团。1926年春转入中国共产党。1927年被派往苏联莫斯科,入中山大学学习。1930年回国到上海,在中共中央机关从事翻译工作。1931年调任中共湘赣省委宣传部部长,后作为省委代表被派到中国工农红军湘东南独立第1师工作。1932年1月起任湘赣军区政治委员兼中共湘赣省委宣传部部长、湘赣省苏维埃政府财政部部长兼国民经济部部长。参与组织群众兴修水利、开垦荒地等生产建设,并建立小型工矿企业和合作社、工农银行等商业、金融组织,同时参与领导苏区反“围剿”斗争。1933年起任红6军团第18师政治委员、红6军团政治部主任、代理政治委员、红2军团政治部主任,参与指挥湘西攻势作战和领导开辟湘鄂川黔苏区及反“围剿”斗争。1935年11月参加长征。1936年7月起任红二方面军政治部副主任、主任。

  抗日战争时期,任八路军第120师政治部主任,参与组织领导工作团,大力发动群众,建立抗日群众组织和民主政权,并参加创建晋西北抗日根据地。1940年11月起兼任晋西北军区政治部主任、中共晋绥分局委员,协助军区司令员贺龙和政治委员关向应组织领导军民进行反“扫荡”、反“蚕食”、反“治安强化运动”的斗争,并根据中共中央关于精兵简政的指示,参与组织精简整编工作,使根据地不断得到巩固。1942年起任晋绥军区政治部主任,陕甘宁晋绥联防军政治部副主任、主任。参与组织部队开展大生产运动,打破敌人封锁。同时,为适应部队不断发展壮大的新形势,组织举办各级教导队,培训了大批新干部。1944年、1945年分别参与组织晋绥军区秋季攻势作战、春夏季攻势作战和大反攻。

  抗日战争胜利后,任晋绥军区政治部主任、西北野战军政治部主任、中共中央西北局委员。参与组织晋北、大同集宁、吕梁、汾孝等战役。1947年12月,为推广第1纵队358旅运用诉苦和三查的方法进行的群众性自我教育运动,亲自下部队调查研究、总结经验,在西北野战军司令员兼政治委员彭德怀的支持下,领导部队开展新式整军运动,并多次深入连队进行指导,传播人民军队政治工作的优良传统,有效地提高了指战员的政治思想觉悟和战斗力,为1948年3月野战军转入外线作战创造了良好的条件。随后参与组织指挥宜川、西府陇东、澄郃、荔北等战役和西北冬季战役。1949年2月任第一野战军政治部主任,参与组织指挥西北春季战役和陕中、陕南、扶郿、兰州、宁夏、河西等战役。

  1949年11月任第一野战军暨西北军区副政治委员兼政治部主任,协助司令员彭德怀、政治委员习仲勋,深入贯彻中共中央关于清剿土匪的指示精神和实行“军事打击、政治瓦解、发动群众三者相结合”的方针,组织指挥部队肃清了西北境内的匪患,同时参与组织边防军保卫西北边防,并派出大批干部、战士协助地方政府积极参加各项建设工作。1951年8月参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军副政治委员兼政治部主任。参与组织指挥1951年夏秋防御战役和1952年秋季战术反击作战。1953年回国后,任人民解放军总政治部副主任。曾总结志愿军政治工作经验,对于政治工作既起领导作用又起保证作用、政治工作与军事业务相结合、政治工作从群众中来到群众中去等问题进行了探讨,对指导全军政治工作起了积极作用。是中共第八届中央候补委员。1955年获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章。1964年2月5日在北京病逝。

参见

  中国人民解放军开国将帅