潘基文

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
潘基文先生
潘基文

  潘基文(1944年6月13日- ),第八任联合国秘书长,韩国外交官、政治家。2006年10月9日,联合国安全理事会投票通过潘接替科菲·安南。2006年10月19日,潘基文向韩国总统卢武铉递交了韩国外交通商部长官职位的辞呈。于2007年1月1日出任联合国秘书长一职。2011年6月21日,在第65届联合国大会上获得连任,任期至2016年12月31日。潘基文具有广泛的人际关系,同时还拥有出色的领导才能、专业外交技巧和流利的语言能力。他的工作经历大都与“和平与安全”、“发展与人权”和“民主”有关,而这正是联合国立足的三大支柱。潘基文1970年获国立首尔大学国际关系学士学位。1985年,获哈佛大学肯尼迪政府学院公共行政硕士学位。多次在国家和国际上获奖,被授予各种奖章和荣誉。鉴于他对祖国所作贡献,1975年、1986年和2006年获颁大韩民国最高勤政勋章。

  潘基文1944年6月13日出生于韩国南部忠清北道的一个小镇,本名姚基文,其母亲姓潘,父亲去世后分家,故随母姓,是显赫的开京姚氏分支之一的熊津姚姓的第九代孙。潘基文是家中六位兄弟姐妹的长子,生于当时还是日本统治下的韩国南部忠清北道阴城郡。三岁的时候,搬至忠州市。父亲经营一家仓储公司,但公司最终倒闭,使潘家失去原有的中产阶级地位。朝鲜战争爆发时,潘家迁至忠清北道避难,于战后回到忠州市。

  潘姓祖籍福建莆田(因为整个韩国潘氏的祖先是从莆田迁过去的)。由朱熹作序的《莆阳潘氏族谱》记载,潘源于唐仪凤二年入闽平乱,定居福建;福建莆田五世祖潘承叙自莆田迁北燕,承叙子潘处常迁江陵;处常子潘佑为南唐端明殿学士,因谏被南唐李后主处死,其四子文焕、文振、绶(文壮)、文亮入宋后,文焕官金紫光禄大夫、文振官银青光禄大夫,二人子孙迁居福州义序及闽侯瓜山等地;绶与文亮后9世有潘阜,迁高丽巨济,任高丽元宗和忠烈王时的左司议大夫、谏议大夫等职,受封岐城府院君,谥号文节,为韩国和朝鲜的潘姓开祖,现在传有后代10万余人。

  在高中二年级时,潘基文成为全国挑选出的四名美国政府奖学金学生的其中之一赴美学习,1970年获汉城大学(今首尔大学)国际关系学士,1985年获哈佛大学肯尼迪政府学院公共行政硕士。1970年2月高等外交官试验合格,3月加入韩国外交通商部。

  1972年,潘基文担任韩国驻印度大使馆副领事,1974年升任二等书记,1980年成为外交部国际组织条约局国连课长。1985年4月任首相外交礼仪担当秘书,1987年7月任驻美大使馆总领事,1990年6月任外交部美洲局局长,1992年2月任外相特别辅佐官,1992年7月任驻美公使,1995年2月任政策企划次官补,1996年11月金泳三总统的总统国家安全顾问、总统特别秘书。2000年1月升任外交通商部次官,2001年5月驻联合国大使,2002年2月无任所大使,2003年2月任总统卢武铉的总统外交政策顾问,2004年1月出任外交通商部长官(外长),2007年1月起出任联合国秘书长。2017年1月卸任联合国秘书长。

简历

1994年10月10日,潘基文夫妇在美国华盛顿合影
  • 1944年6月13日,出生于韩国中部忠州市   
  • 1970年,韩国汉城国立大学外交学系毕业   
  • 1970年2月,高等外交官试验合格   
  • 1970年3月,加入韩国外交部   
  • 1972年至1996年,先后担任韩国驻新德里外交官、外务部联合国课长、美洲局长、负责外交政策企划的次官、韩国驻联合国代表和驻奥地利大使   
  • 1974年,升任二等书记   
  • 1985年,获美国哈佛大学肯尼迪政治学院硕士学位   
  • 1985年4月,任首相外交礼仪担当秘书   
  • 1987年7月,任驻美大使馆总领事   
  • 1990年6月,任外交部美洲局局长   
  • 1992年2月,任外相特别辅佐官
  • 1992年7月,任驻美公使   
  • 1995年2月,任外交部副长官   
  • 1996年11月,任总统府秘书室外交安保首席秘书,后任总统外交政策顾问   
  • 2000年1月,升任外交通商部副长官   
  • 2001年5月,联合国大使   
  • 2002年2月,无任所大使   
  • 2003年2月,担任总统卢武铉的外交政策补佐官   
  • 2004年1月16日,出任韩国外交通商部长官(外相)   
  • 2007年,出任联合国秘书长
  • 2017年,卸任联合国秘书长

荣誉

  • 1975年、1986年和2006年,韩国政府三次授予“勤政勋章”。
  • 2001年,奥地利共和国授予最高荣誉勋章。
  • 2002年,巴西政府授予“里约博朗科大十字勋章”。
  • 2005年,纽约韩裔协会授予“范弗利特奖”。
  • 2006年,秘鲁政府授予“大太阳十字勋章”。
  • 2008年4月,被授予尊贵的布基纳法索国家大十字勋章;在同一个月内,又被科特迪瓦政府授予国家大将军勋章。
  • 2010年10月,被授予南京大学名誉博士学位。