杨成武

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
杨成武 上将(1955)

  杨成武汉语拼音:Yang Chengwu;英语:Yang Chengwu;1914-1998),中国人民解放军上将(1955)。1914年10月27日生于福建长汀县张屋铺一个农民家庭。1926年考入长汀省立第七中学。1928年加入中国共产主义青年团。1929年参加本县农民暴动,加入闽西红军,先后任秘书、宣传队中队长。1930年5月转入中国共产党。1931年起任红4军第12师连政治委员、教导大队政治委员、红11师32团政治委员、红2师4团政治委员,参加中央苏区历次反“围剿”和赣州、漳州、南雄水口、乐安宜黄、金资等战役。1934年10月随红一方面军主力长征,多次率部担任前卫,指挥4团强渡乌江、抢占娄山关。1935年5月与团长王开湘率红4团由安顺场出发,沿途击破川军的阻击,经两昼夜强行军,占领泸定桥西桥头,随即占领泸定城,为中央红军主力越过大渡河创造了条件。同年9月又挥兵攻破天险腊子口,为红一方面军进军陕北打开了通道。到陕北后,参加直罗镇战役。1936年初任红1师政治委员,参加东征战役。同年入抗日红军大学学习。1937年初任红1师师长。

  抗日战争爆发后,任八路军第115师独立团团长,率部至灵丘县腰站地区牵制打击日军,保证了师主力部队首战平型关的胜利。尔后率部收复涞源、广灵、灵邱、浑源、阳原、蔚县、易县等7城。1937年冬任八路军独立第1师师长、晋察冀军区第1分区司令员兼第1支队司令员,后兼政治委员和中共地委书记,领导开辟恒山地区抗日根据地,并先后参加易涞战斗和晋察冀军区1938年秋季反“围攻”。1939年冬在日军2万余人分多路对晋察冀根据地北岳区进行冬季“扫荡”中,参与指挥雁宿崖战斗,并指挥6个团的兵力在涞源地区进行反击,于黄土岭击毙日军“名将之花”独立混成第2旅旅长阿部规秀中将,并毙伤日军900余人。百团大战中,率部参加正太铁路破袭战。1941年9月在河北易县狼牙山地区反日伪军“清剿”中,所部涌现出“狼牙山五壮士”。1944年冬任冀中军区司令员,率部恢复和发展冀中抗日根据地。1945年在春夏季攻势作战中,指挥所部相继发起任河、文新、饶安、子平河东、大清河北等战役。

  抗日战争胜利后,任晋察冀军区冀中纵队司令员,率部参加平绥路战役。1946年6月任晋察冀野战军第3纵队司令员,率部参加大同集宁、张家口保卫战、易满、正太战役,并参与指挥青沧战役。1947年6月任晋察冀野战军第二政治委员,参加指挥保北、清风店、石家庄、涞水、察南绥东等战役。1948年8月起任华北军区第3兵团司令员,为策应东北野战军进行辽沈战役,率部进军绥远,解放集宁、包头后,回师参加平津战役。1949年1月任第20兵团司令员,指挥所部参加太原战役。后率部进驻天津,任天津警备区司令员、京津卫戌区副司令员、中共中央华北局委员。

  1951年参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军第20兵团司令员,指挥所部参加夏、秋季防御战役。1952年回国后,任华北军区参谋长、副司令员兼参谋长,京津卫戌区司令员。1955年任北京军区司令员兼防空军司令员,领导军区部队和防空军部队加强革命化、现代化、正规化建设,并组织部队参加北京地区水利工程建设。1959年10月任人民解放军副总参谋长兼北京军区司令员。1965年12月起任代理总参谋长,中共中央军委委员、副秘书长。“文化大革命”中,曾遭受林彪江青反革命集团诬陷迫害,长期遭关押。1974年重新工作。1978年任解放军副总参谋长兼福州军区司令员。1983年去职。是第一至第三届国防委员会委员;中共第八届中央候补委员,第十一、第十二届中央委员;第六届全国政协副主席。1955年获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章,1988年获一级红星功勋荣誉章。著有《冀中平原上的地道斗争》、《杨成武回忆录》等。2004年2月14日在北京逝世,享年90岁。

  杨成武与杨得志杨勇并称为中国人民解放军的“三杨”。

参见

  中国人民解放军开国将帅 龙岩