杜平

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
杜平 中将(1955)

  杜平中国人民解放军中将(1955)。原名杜豪,1908年12月6日生于江西省万载县黄茅乡郞坑一个贫苦农民家庭。7岁入学读书,成绩优异,相继小学、中学毕业。1927年7月经同学多方帮助,升入湖南群治大学特科读书。1929年冬辍学回家,参加中共秘密工作。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。曾任红3军第3纵队政治部科长,军政治训练大队大队长、军医处政治委员、无线电队政治委员。参加了中央苏区历次反“围剿”作战和长征。到陕北后,任红一方面军无线电队政治委员。东征时,任红军黄河游击师政治部主任,红30军政治部主任、政治委员。

  抗日战争时期,任八路军第129师留守处主任,八路军留守兵团警备第3团政治委员,警备第1旅政治部主任、副政治委员,陕甘宁晋绥联防军政治部秘书长。1945年4月,作为正式代表出席中共第七次全国代表大会。

  解放战争时期,先后任大连市委组织部部长兼建国学院副院长,东北民主联军政治部秘书长,东北野战军第四野战军政治部组织部部长兼秘书长。参加了三下江南、辽沈、平津、衡宝等战役。根据东北民主联军领导指示,组织总结第3纵队学习土改政策、开展“诉苦”和“三查”的经验,以东总名义上报军委、总政治部,经毛泽东亲自修改后批转全军。

  新中国成立后,任第四野战军第13兵团政治部主任。1950年10月参加抗美援朝,任中国人民志愿军政治部主任,参与组织领导第一至第五次战役的政治工作。1951年9月,作为志愿军国庆观礼团团长,率由98位志愿军战斗英雄组成的国庆观礼团回国参加国庆观礼,并在全国政协第一届第三次会议上作《坚决秉承祖国人民意志,一定要战胜敌人》的发言。后任西海岸指挥部副政治委员兼政治部主任,朝鲜军事停战委员会志愿军代表团党委副书记、书记。曾获朝鲜民主主义人民共和国一级自由独立勋章、一级国旗勋章。1954年回国后,任东北军区政治部主任、沈阳军区副政治委员兼政治部主任、南京军区政治委员(曾兼政治部主任)、中共中央军委委员。曾参与组织辽东半岛抗登陆战役演习的政治工作,培育和宣传了闻名全军全国的先进典型雷锋和“南京路上好八连”。是中共七大、八大代表,第九、第十届中央委员,第十一届中央候补委员,第十二、第十三届中央顾问委员会委员。1982、1987年被选为中共中央顾问委员会委员。1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。1999年3月4日在南京逝世。著有《在志愿军总部》。

参见

  中国人民解放军开国将帅