李作鹏

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
李作鹏

  作鹏汉语拼音lǐ zuò péng),(1914年4月24日-2009年1月3日),江西吉安青原区人,1955年被授予中将军衔。曾于文化大革命时期担任中国人民解放军总参谋部副总参谋长兼海军政治委员,并在1969年中共九大上当选为中央政治局委员。1973年,因参与“林彪反革命集团”被开除党籍、撤销党内外一切职务。后被中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认其为林彪反革命集团案的主犯,判处有期徒刑17年,剥夺政治权利5年。2009年1月3日在北京逝世,享寿95岁。

简介

  李作鹏,江西吉安县人。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产主义青年团。1933年转为中国共产党党员。曾任军委机要科译电员、二局参谋、二科科长。参加了中央革命根据地历次反“围剿”和长征。1938年入抗日军政大学学习,后任参训队队长。1939年起任八路军第一一五师司令部侦察科科长、作战科科长,山东军区司令部参谋处长。抗日战争胜利后赴东北,任东北民主联军总司令部参谋处长、第一纵队副司令员兼参谋长、第六纵队副司令员兼第十六师师长。1949年任第四野战军四十三军军长,次年任第十五兵团参谋长。后任中南军政大学副校长,第四、第一高级步兵学校校长。1955年入军事学院战役系学习。1957年起任训练总监部陆军训练部部长,总参谋部军训部部长。1962年任海军副司令员。1967年任海军第一政委。1968年任解放军副总参谋长兼海军政委。1955年曾被授予中将军衔。“文化大革命”中参与林彪反革命集团篡夺党和国家最高权力的阴谋活动。1973年被开除党籍,撤销党内外一切职务。1981年被中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认为“林彪、江青反革命集团案”主犯,判处有期徒刑17年,剥夺政治权利5年。后保外就医,安置在太原。2009年1月3日7时30分逝世,享年95岁。

生平大事记

红军时期

  李作鹏于1914年生于江西吉安的一个农民家庭。1930年8月加入中国工农红军,一直在军队总部机关工作,曾在红1方面军司令部任传令兵,班长,特务员,在中央军委机要科做过译电员,第2局参谋,第2科科长。1934年跟随中央红军进行长征

抗日战争时期

  长征到达陕北后,李作鹏在抗日军政大学担任参谋训练队的队长,与当时的抗大校长林彪结缘并成为其得力助手。林彪出任八路军115师师长后,将李作鹏带在身边留在八路军115师司令部工作,从而奔赴抗日前线,先后在在国民革命军第十八集团军115师司令部侦察科、作战科任科长。林彪于1938年负伤去苏联治病后,李作鹏继续在115师工作。

  1938年11月15日,聊城沦陷,范筑先将军殉国,山东地区日军猖狂。1939年1月,李作鹏跟随罗荣桓陈光,随115师师部以及686团主力进入山东。1939年8月,在梁山战役中,李作鹏奉命率师部直属部队掩护师部转移,遭遇日军施放毒气,李作鹏眼前一片模糊,泪流不止。战役结束后,右眼失明,经罗荣桓批准,化装成商人独自进入北平进行角膜移植手术,由于手术失败,右眼彻底失明。

  1943年3月任山东军区参谋处处长。

解放战争时期

  解放战争时期,李作鹏跟随罗荣桓同去东北,在东北民主联军司令部任参谋处处长,协助东北民主联军参谋长刘亚楼工作。1946年夏季,第二次四平战役(二战四平,即东北民主联军四平保卫战)结束后,东北民主联军放弃四平,司令部退至吉林舒兰,李作鹏与苏静何敬之等酗酒大醉,遭到林彪训斥,自此林彪将李作鹏调出司令部,任第一纵队副司令员兼参谋长,开始了指挥野战部队作战的历史。后李作鹏又出任第六纵队副司令员兼十六师师长,后升任司令员。

  1947年5月-6月,李作鹏指挥第六纵队出击拉法、吉林之线,横扫江密峰、乌拉街、老爷岭等国军据点,西渡松花江,于双阳镇以东地区全歼国军暂编第二十一师,肃清了吉林、长春以南,四平街以东广大地区,为第四次四平战役打下良好基础。是役后,李作鹏于缴获物资中挑选一副国军高级军官使用过的墨镜,以遮挡保护右眼,自此李作鹏形成长期佩戴墨镜的习惯。

  1948年,东北民主联军改称东北人民解放军,李作鹏率部参加第四次四平战役,攻克四平,取得大捷。1948年,李作鹏麾下第六纵队第十七师攻克锦州,取得锦州战役的关键胜利。随后李作鹏率第六纵队为主力,与其他部队一起配合,全歼廖耀湘兵团,为辽沈战役的胜利和夺下整个东北立下汗马功劳。

  1949年,东北人民解放军改称中国人民解放军第四野战军,第六纵队改为第四十三军,隶属十五兵团,李作鹏任副军长,军长由兵团副司令员洪学智兼任,不久洪学智不再兼职,李作鹏任军长并兼任一二七师师长。4月南下到达长江以北的襄阳、孝感一线。渡江战役之后,李作鹏率军南下狙击白崇禧的军队,参加宜沙战役湘赣战役,逼近长沙,迫使陈明仁率部在长沙起义。又参加衡宝战役广东战役,攻占了广东大部。

  1949年11月,李作鹏率43军直插雷州半岛,准备渡海作战。李作鹏与韩先楚于1950年4月提出强行渡海的作战计划。4月17日,李作鹏率43军、韩先楚率40军强行渡海,登陆海南岛,取得海南岛战役的胜利。李作鹏视海南岛战役为其军事生涯中最得意的一笔。

建国后至文革前夕

  海南岛战役结束后,李作鹏即升任至兵团,任十五兵团参谋长,不久任中南军区军政大学副校长,转而从事军校教育。1951年6月担任第四高级步兵学校校长,1952年12月任第一高级步兵学校校长。

  1955年,李作鹏被派往南京军事学院战役系深造学习,期间被授予中将军衔,并获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。毕业后,1957年10月任中国人民解放军训练总监部陆军训练部部长。解放军总部体制调整后,改任总参谋部军训部部长。1962年6月,调入海军,1963年改军衔为海军中将,出任海军副政委,7月兼任海军党委副书记。

文化大革命期间

  文革初期,李作鹏受到冲击,不过在林彪的强势干涉下逃过被打倒的命运。还步步高升,随后出任海军第一政委。1967年9月进入中央军委办事组。1968年10月,任解放军副总参谋长,兼任海军第一政委。九大中,李作鹏成功晋身中央政治局委员、军委委员,不久由海军党委副书记改为海军党委第一书记,全揽海军政治大权。李作鹏成为政治局中林彪派系的重要一员,成为“林彪五虎将——黄、吴、叶、李、邱”之一,登上个人事业的顶峰。

晚年

  1980年,中华人民共和国最高人民法院特别法庭对包括李作鹏在内的十名“林彪江青反革命集团”成员进行公审,李作鹏被判处17年有期徒刑,剥夺政治权利5年。在秦城监狱服刑数年后保外就医,被安置在太原,度过了他的晚年。

  李作鹏安置太原后,化名李明,摘下长期佩戴已经在公众中形成固定形象的墨镜,长期练习书法并关注海军建设。1999年3月,因年高体弱,身边无子女照顾,李作鹏和夫人董其采从太原回到北京居住。2005年,其夫人董其采逝世。

  2007年10月,李作鹏在家中不慎摔倒,摔断了一根肋骨,在中日友好医院治病,期间进行体检,初步诊断为肝癌。2008年起进入安贞医院长期住院治疗,进入病危期。

  2009年1月3日7时30分,肝癌转移为肺癌,呼吸衰竭,在北京逝世,享年95岁。

参见

中国人民解放军开国将帅