曾国华

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索

  曾国华中国人民解放军中将(1955)。1910年生于广东五华。3岁时因家贫被卖给人家,倍受虐待。1924年6月投奔粤军当兵。后随所在部队改编为国民革命军第4军,参加了北伐战争。大革命失败后,随军开赴江西与红军作战。1931年8月,在中央苏区第三次反“围剿”中被解放而参加中国工农红军,分配在红1军团第11师31团2连当战士。1932年2月加入中国共产党。后任红4军班长,红1军团第2师第5团排长、连长。参加了中央苏区第四、五次反“围剿”和中央红军的长征。到达陕北后,任红一方面军第1军团2师5团副团长。1936年2月,红一方面军发起东征战役时,曾担任东渡黄河突击队队长。20日晚,他率突击队乘第一船强渡黄河,突破国民党守军的堵击,为后续部队打开通路,荣获勇士称号。东征战役结束后,升任第5团团长,率部参加西征、山城堡战役。

  抗日战争爆发后,任八路军第115师343旅685团3营营长,参加了平型关战斗。后随部转到晋东南,配合第129师粉碎日伪军的“六路围攻”。1938年5月,调任八路军东进抗日挺进纵队第5支队支队长,率部进入冀鲁边开展敌后游击战争。1940年10月起任第115师教导第2旅旅长,山东滨海军区第6团团长、滨海军区参谋处代理处长,山东军区教导团团长等职,参加开辟冀鲁边、鲁西北抗日根据地。

  解放战争初期,随部开赴东北,任东北民主联军第3师副师长,第3纵队第7旅旅长、第7师师长、纵队副司令员,率部参加了本溪、四平和四保临江等战役。1947年12月任东北军政大学教育长。

  新中国成立后,任第13兵团参谋长,15兵团兼广东军区参谋长,参与指挥了广东解放初期的剿匪作战和保卫海边防的斗争。1951年5月起任广西军区副司令员,空军第3军军长,东北军区空军副司令员、沈阳军区空军司令员。1968年12月任人民解放军空军副司令员。是中共第九届中央委员。1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1978年1月3号在成都逝世。

参见

  中国人民解放军开国将帅