日本联合舰队

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
日本联合舰队:日俄战争时的日本联合舰队
日本联合舰队:第二舰队出名的雪风号驱逐舰

  日本联合舰队汉语拼音:Riben Lianhe Jiandui;日语:連合艦隊、れんごうかんたい;英语:Japanese Combined Fleet),20世纪上半叶日本海军执行机动作战任务的远洋舰队。其前身为1889年7月组建的常备舰队,中日甲午战争期间曾在丰岛海战黄海海战和威海卫之战中击败中国北洋海军。

  1903年12月改建为联合舰队,编有舰船100余艘,首任司令为东乡平八郎日俄战争中参加对旅顺口的封锁,并在黄海海战和对马海战中消灭俄国太平洋分舰队和前来增援的波罗的海舰队。战后解散。1915年11月重建。1939年8月起,山本五十六任总司令。太平洋战争爆发前扩编,辖第1至第6舰队和2个航空舰队及南遣舰队,拥有主要作战舰艇230余艘,其中航空母舰和战列舰各10艘。1941年12月7日(夏威夷时间)袭击美国太平洋舰队基地珍珠港,重创美国太平洋舰队,暂时夺取西太平洋制海、制空权,同时支援陆军实施南下作战。1942年6月在中途岛海战中遭惨败。1944年10月在莱特湾海战中几乎全军覆没。1945年5月改称海军总队。日本投降后解散。

战史

  日本联合舰队旗舰出击的海战。

  • 甲午战争
    • 黄海海战 (1894年):明治27年(1894年)9月17日-旗舰:防护巡洋舰 松岛
    • 威海卫海战:明治28年(1895年)2月12日终结-旗舰:防护巡洋舰 松岛
  • 日俄战争
    • 黄海海战 (1904年):明治37年(1904年)8月10日-旗舰:战舰 三笠
    • 日本海海战:明治38年(1905年)5月27至28日-旗舰:战舰 三笠
  • 太平洋战争
    • 中途岛海战:昭和17年(1942年)6月5至7日-旗舰:战舰 大和

联合舰队编成

直属部队

1941年12月10日 太平洋战争开战时的编制

  • 第1战队:战舰/长门、陆奥
  • 第24战队:巡洋舰/报国丸、爱国丸、清澄丸
  • 第11航空战队:水上机母舰/瑞穗、千岁
  • 第4潜水战队:轻巡洋舰/鬼怒、特设潜水母舰/名古屋丸  ※1941年12月2日~1942年4月10日转调南遣舰队做増援
    • 第18潜水队:潜水舰/伊-53、伊-54、伊-55
    • 第19潜水队:潜水舰/伊-56、伊-57、伊-58
    • 第21潜水队:潜水舰/吕-33、吕-34
  • 第5潜水战队:轻巡洋舰/由良、潜水母舰/りおでじゃねろ丸  ※1941年12月2日~1942年4月10日转调南遣舰队做増援
    • 第28潜水队:潜水舰/伊-59、伊-60
    • 第29潜水队:潜水舰/伊-62、伊-64
    • 第30潜水队:潜水舰/伊-65、伊-66
  • 第1连合通信队:东京、高雄、父岛海军通信队、冲绳通信队、第3~6通信队
  • 附属:水上机母舰/千代田  ※与朝日、室戸、朝日丸等1941年12月2日~1942年4月10日转调南遣舰队做増援
    • 标的舰/矢风、摄津
    • 工作舰/明石、朝日、给炭舰/室戸
    • 病院舰/朝日丸、高砂丸
  • 第1哨戒艇队

1942年7月14日 中途岛海战后的编制

  • 独立旗舰:战舰/大和 ※战舰/武藏就役后一同编入第1战队
  • 第1联合通信队:东京海军通信队、大和田通信队
  • 附属:战舰/伊势、日向
    • 水上机母舰/千代田、日进
    • 第7驱逐队:驱逐舰/曙、潮、涟
    • 标的舰/矢风、摄津
    • 工作舰/明石、给炭舰/室戸
    • 特设敷设舰/山鸠丸、特设病院舰/冰川丸
    • 空母/八幡丸(云鹰)、巡洋舰/报国丸、爱国丸、清澄丸、金龙丸、工作舰/山彦丸、病院舰/朝日丸、高砂丸
    • 空母/春日丸 ※1942年8月31日改名“大鹰”
    • 工作舰/浦上丸

太平洋战争开战时

  太平洋战争开战时,日本海军还没统一称为“联合舰队”,其中包括外战部队与内战部队的复数舰队。1944年(昭和19年)统一为联合舰队。以下为太平洋战争开战时(1941年12月8日)舰队编成,包括各舰队司令长官。战舰大和舰籍登録是在开战以后故没记载。

联合舰队直属 司令长官:山本五十六大将

  • 第一战队 战舰/长门、陆奥
  • 第二四战队 特设巡洋舰/报国丸、爱国丸、清澄丸
  • 第一〇航空战队 水上机母舰/瑞穂、千岁
  • 第四潜水战队 轻巡洋舰/鬼怒、潜水舰/6只
  • 第五潜水战队 轻巡洋舰/由良、潜水舰/6只
  • 水上机母舰/千代田
  • 驱逐舰/矢风
  • 标的舰/摄津
  • 工作舰/明石

第一舰队 司令长官:高须四郎中将

以战舰为主轴的主力舰队

  • 第二战队 战舰/伊势、日向、扶桑、山城
  • 第三战队 战舰/金刚、榛名、雾岛、比睿
  • 第六战队 重巡/青叶、衣笠、古鹰、加古
  • 第九战队 轻巡/北上、大井
  • 第三航空战队 空母/凤翔、瑞凤 驱逐舰/三日月、夕风
  • 第一水雷战队 轻巡/阿武隈
    • 第六驱逐队 驱逐舰/雷、电、响、晓
    • 第一七驱逐队 驱逐舰/浦风、矶风、谷风、浜风
    • 第二一驱逐队 驱逐舰/初春、子ノ日、初霜、若叶
    • 第二七驱逐队 驱逐队/有明、夕暮、白露、时雨
  • 第三水雷战队 轻巡/川内
    • 第一一驱逐队 驱逐舰/吹雪、白雪、初雪
    • 第一二驱逐队 驱逐舰/丛云、东云、白云
    • 第一九驱逐队 驱逐舰/矶波、浦波、敷波、绫波
    • 第二〇驱逐队 驱逐舰/天雾、朝雾、夕雾、狭雾

第二舰队 司令长官:近藤信竹中将

以重巡洋舰为主轴的舰队

  • 第四战队 重巡/高雄、爱宕、鸟海、摩耶
  • 第五战队 重巡/那智、羽黒、妙高
  • 第七战队 重巡/最上、熊野、铃谷、三隈
  • 第八战队 重巡/利根、筑摩
  • 第二水雷战队 轻巡/神通
    • 第八驱逐队 驱逐舰/朝潮、満潮、大潮、荒潮
    • 第一五驱逐队 驱逐舰/黑潮、亲潮、早潮、夏潮
    • 第一六驱逐队 驱逐舰/初风、雪风、天津风、时津风
    • 第一八驱逐队 驱逐舰/霞、霰、阳炎、不知火
  • 第四水雷战队  轻巡/那珂
    • 第二驱逐队 驱逐舰/村雨、夕立、春雨、五月雨
    • 第四驱逐队 驱逐舰/岚、萩风、野分、舞风
    • 第九驱逐队 驱逐舰/朝云、山云、夏云、峰云
    • 第二四驱逐队 驱逐舰/海风、山风、江风、凉风

第三舰队 司令长官:高桥伊望中将

用以攻占菲律宾的舰队

  • 第一六战队 重巡/足柄 轻巡/长良、球磨
  • 第一七战队 敷设舰/厳岛、八重山 特设敷设舰/辰宫丸
  • 第五水雷战队 轻巡/名取
    • 第五驱逐队 驱逐舰/朝风、春风、松风、旗风
    • 第二二驱逐队 驱逐舰/皋月、水无月、文月、长月
  • 第六潜水战队 潜水母舰/长鲸
    • 第九潜水队  潜水舰/伊-123、伊-124
    • 第一三潜水队 潜水舰/伊-121、伊-122
  • 第一根据地队 敷设舰/白鹰、苍鹰 扫海艇、驱潜艇、水雷艇
  • 第二根据地队 敷设舰/若鹰 扫海艇、驱潜艇、水雷艇

第四舰队 司令长官:井上成美中将

内南洋防卫用舰队

  • 旗舰 练习巡/鹿岛
  • 第一八战队 轻巡/天龙、龙田
  • 第一九战队 敷设舰/冲岛、海防舰/常盘、津轻
  • 第六水雷战队 轻巡/夕张
    • 第二九驱逐队 驱逐舰/追风、疾风、朝凪、夕凪
    • 第三〇驱逐队 驱逐舰/睦月、如月、弥生、望月
  • 第七潜水战队 潜水母舰/迅鲸
    • 第二六潜水队 潜水舰/吕-60、吕-61、吕-62
    • 第二七潜水队 潜水舰/吕-65、吕-66、吕-67
    • 第三三潜水队 潜水舰/吕-63、吕-64、吕-68
  • 第三根据地队 扫海艇、驱潜艇
  • 第四根据地队 扫海艇、驱潜艇
  • 第五根据地队 扫海艇、驱潜艇
  • 第六根据地队 扫海艇、驱潜艇

第五舰队 司令长官:细萱戊子郎中将

北方防卫用舰队

  • 第二一战队 轻巡/多摩、木曾
  • 第二二战队 输送舰/粟田丸、浅香丸
  • 第七根据地队 扫海艇、驱潜艇

第六舰队 司令长官:清水光美中将

潜水舰队

  • 旗舰 练习巡/香取
  • 第一潜水战队 特设潜水母舰 靖国丸、伊-9
    • 第一潜水队 潜水舰/伊-15、伊-16、伊-17
    • 第二潜水队 潜水舰/伊-18、伊-19、伊-20
    • 第三潜水队 潜水舰/伊-24、伊-25、伊-26
  • 第二潜水战队 特设潜水母舰 さんとす丸、伊-7、伊-10
    • 第七潜水队 潜水舰/伊-1、伊-2、伊-3
    • 第八潜水队 潜水舰/伊-4、伊-5、伊-6
  • 第三潜水战队 潜水母舰/大鲸、伊-8
    • 第一一潜水队 潜水舰/伊-74、伊-75
    • 第一二潜水队 潜水舰/伊-68、伊-69、伊-70
    • 第二〇潜水队 潜水舰/伊-71、伊-72、伊-73

第一航空舰队 司令长官:南云忠一中将

空母机动部队

  • 第一航空战队 空母/赤城、加贺
    • 第七驱逐队 驱逐舰/曙、潮、涟
  • 第二航空战队 空母/苍龙、飞龙
    • 第二三驱逐队 驱逐舰/菊月、夕月、卯月
  • 第四航空战队 空母/龙骧、春日丸
  • 第三驱逐队 驱逐舰/汐风、帆风
  • 第五航空战队 空母/翔鹤、瑞鹤
    • 第?驱逐队 驱逐舰/胧、秋云

第十一航空舰队 司令长官:冢原二四三中将

基地(陆上)航空部队

  • 第21航空战队
  • 第22航空战队
  • 第23航空战队

驱逐舰峰风、冲风

南遣舰队 司令长官:小泽治三郎中将

  • 轻巡/香椎 海防舰/占守
  • 第九根拠地队 扫海艇、驱潜艇
  • 第四潜水战队 轻巡洋舰/鬼怒
    • 第一八潜水队 潜水舰/伊-53、伊-54、伊-55
    • 第十九潜水队 潜水舰/伊-56、伊-57、伊-58
    • 第二一潜水队 潜水舰/吕-33、吕-34
  • 第五潜水战队 轻巡洋舰/由良
    • 第二八潜水队 潜水舰/伊-59、伊-60
    • 第二九潜水队 潜水舰/伊-62、伊-64
    • 第三〇潜水队 潜水舰/伊-65、伊-66

历代司令长官

姓名 就任时军阶 就任年月日
1 伊东祐亨 中将 明治27年(1894年)7月19日
2 有地品之允 中将 明治28年(1895年)5月11日
3 东乡平八郎 中将 明治36年(1903年)12月28日
4 东乡平八郎 大将 明治38年(1905年)6月14日
5 伊集院五郎 中将 明治41年(1908年)10月8日
6 吉松茂太郎 中将 大正4年(1915年)11月1日
7 吉松茂太郎 中将 大正5年(1916年)9月1日
8 吉松茂太郎 大将 大正6年(1917年)10月1日
9 山下源太郎 大将 大正7年(1918年)9月1日
10 山下源太郎 大将 大正8年(1919年)6月1日
11 山屋他人 大将 大正9年(1920年)5月1日
12 栃内曾次郎 大将 大正9年(1920年)8月24日
13 栃内曾次郎 大将 大正10年(1921年)5月1日
14 竹下勇 中将 大正11年(1922年)12月1日
15 铃木贯太郎 大将 大正13年(1924年)1月27日
16 冈田启介 大将 大正13年(1924年)12月1日
17 加藤寛治 中将 大正15年(1926年)12月10日
18 谷口尚真 大将 昭和3年(1928年)12月10日
19 山本英辅 中将 昭和4年(1929年)11月11日
20 小林跻造 中将 昭和6年(1931年)12月1日
21 末次信正 中将 昭和8年(1933年)11月15日
22 高桥三吉 中将 昭和9年(1934年)11月15日
23 米内光政 中将 昭和11年(1936年)12月1日
24 永野修身 大将 昭和12年(1937年)2月2日
25 吉田善吾 中将 昭和12年(1937年)12月1日
26 山本五十六 中将 昭和14年(1939年)8月30日
27 山本五十六 大将 昭和16年(1941年)8月11日
28 古贺峯一 大将 昭和18年(1943年)4月21日
29 丰田副武 大将 昭和19年(1944年)5月3日
30 丰田副武 大将 昭和20年(1945年)5月1日
31 小泽治三郎 中将 昭和20年(1945年)5月29日