日夫科夫

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索

  日夫科夫汉语拼音:Rifukefu;英语:Zhivkov,Todor,1911~ ),保加利亚共产党第一书记(1954~1989,1981年改称总书记)。生于1911年9月7日。早年到首都索非亚谋生,20世纪20年代末参加共青团。1934年任索非亚全区委员会书记。第二次世界大战期间参加组织人民解放起义军。1951年任政治局委员。1954年3月任中央委员会第一书记。1962~1971年任保加利亚部长会议主席,1971年当选为国务委员会主席。1981、1986年保共十二大和十三大当选为中央总书记。东欧剧变后,1989年11月被解除保共中央总书记和政治局委员及国务委员会主席职务。同年12月被开除出党。1990 年1月被关押并审讯。1992年9月以“滥用职权”罪被保加利亚最高法院判处7年监禁,监外执行,1995年被宣布无罪释放。