抗日六百英烈

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索

  抗日六百英烈,中国抗日战争时期,在对日作战中牺牲的六百位义军将领、国军将领、东北抗联将领、八路军新四军将领等抗日英烈。

集团军总司令

  1. 张自忠(1890-1940),牺牲于李宗仁指挥的枣宜会战中,国军中将加上将追晋上将,国共双方公认的抗日名将。
  2. 李家钰(1892-1944),豫中会战溃败中为掩护友军防御牺牲,国军中将追晋上将,国共双方公认的抗日名将。

集团军总司令级别

  1. 左权(1905-1942),反扫荡牺牲。八路军(时40万)副总参谋长、八路军前方总部参谋长兼第二纵队(2万)司令员,抗战牺牲级别最高的八路军将领。:左权担任的国军第十八集团军副总参谋长职务军衔是少将(国军职务军衔中还有上将朱德,中将周恩来彭德怀郭沫若叶剑英贺龙刘伯承叶挺林彪宣侠父萧克,少将聂荣臻陈光项英等等;1945年加上将周恩来、中将罗瑞卿饶漱石),而国军将领的职务军衔通常大于正式军衔(例如抗日名将廖耀湘在抗战期间的职务军衔是中将军长,正式军衔只是上校),左权没有被授予正式军衔。
  2. 郝梦龄(1898-1937),忻口战役往前沿阵地督战途中阵亡。国军中将追晋上将,第九军军长兼忻口战役前敌总指挥(指挥4个军),抗战牺牲的第一名军长,国共双方公认的抗日名将。
  3. 唐聚五(1898-1939),抗战牺牲于河北。追赠国军少将,辽宁民众自卫军(近20万)总司令兼辽宁省代理主席,东北游击队中将总司令。《新华日报》社论指出“唐聚五将军是九一八后揭起抗日旗帜的民族英雄之一”。
  4. 赵尚志(1908-1942),被俘牺牲。满洲省委军委书记,东北民众反日联合军(后改北满抗日联军)总司令兼北满临时省委执委会主席兼第三军军长、东北抗日联军(东北抗日联军人数最多时达4万多,但赵尚志被苏方任命为总司令时,东北抗联已经巅峰已过,兵力约两2万多)总司令、东北抗联第二路军副总指挥,被称为“北国雄师”,“中国的夏伯阳”。

军长级别

  1. 佟麟阁(1892-1937),抵抗不敌奉命撤退途中因路线被汉奸潘毓桂泄露而在南宛阵亡。追晋国军上将。抗日同盟军第一军军长,代理察哈尔省主席,第二十九军副军长代理军长(第二十九军辖五个师另加四个独立旅拥十万之众,从统领兵力人数来看,作为第二十九军代理军长的佟麟阁当至少是集团军副总司令的档次,远高于其他军长)。是抗战中最早捐躯疆场的副军长,国共双方公认的抗日名将。
  2. 唐淮源(1886-1941),何应钦代卫立煌指挥的中条山战役大溃败,唐淮源军长死战突围不得,重伤后自尽。国军中将追晋上将。第三军军长。
  3. 陈安宝(1891-1939),薛岳指挥的南昌会战中,第三十二集团军总司令上官云相属下陈安宝军长往前沿阵地督战途中阵亡。国军少将追晋上将。第二十九军军长兼第七十九师师长。
  4. 杨靖宇(1905-1940),牺牲。抗日联合军总指挥、东北抗联第一路军(1.1万兵力,相当于抗战初期的国军师长和抗战后期的国军军长,但其编制很高)总司令兼政委。
  5. 萧山令(1892-1937),南京突围战败自杀。国军少将追晋中将。代理国家宪兵司令(萧山令担任的代理国家宪兵司令虽只有1万多兵力,但担任南京撤退渡江总指挥时曾一度统帅十多万南京突围的兵力),南京撤退渡江总指挥,南京市长。
  6. 冯安邦(1884-1938),牺牲。国军中将,第四十二军军长。参加台儿庄会战获得青天白日勋章。
  7. 周复(1900-1943),牺牲于山东。追晋国军中将。第一战区政治部主任,鲁苏战区政治部主任(就第一战区政治部主任职务而论,尚不高于国军军长,但是作为黄埔嫡系的周复在担任苏鲁战区(二十多万)政治部中将主任同时兼任党政最高职务后,俨然可与苏鲁战区司令员于学忠并称)兼国民党特别党部执委会书记长兼军委会战地党政委员。抗战牺牲的国军职务最高的黄埔将领。
  8. 吴克仁(1894-1937),牺牲于淞沪会战。国军中将,第六十七军军长。
  9. 范筑先(1881-1938),抗战牺牲。山东省第六区行政督察专员兼保安司令兼聊城县县长,山东省第六区游击司令员(六万兵力)。范筑先并没有接受国军的旅长封号,而是独立作战,可归入义军。
  10. 张谞行(1905-1939),日军轰炸西安时防空洞坍塌牺牲。国军少将,追晋上将(?)。第一战区副参谋长,天水行营副参谋长。

副军长级别

  1. 王甲本(1901-1944),牺牲于豫桂湘会战。国军少将追晋中将,第七十九军军长
  2. 章亮基(1893-1941),遭日机轰炸殉职。国军中将,第十八军副军长,第九战区军法执行总监
  3. 朱鸿勋(1899-1941),在湖北遭轰炸牺牲。国军少将追晋中将,东北军第53军副军长
  4. 王铭章(1893-1938),牺牲于台儿庄战役。国军中将追晋上将,第122师师长代第41军军长,国共双方公认的抗日名将。
  5. 赵登禹(1898-1937),抵抗不敌奉命撤退途中因路线被汉奸潘毓桂泄露而在南宛阵亡。国军中将追晋上将,第29军第133师师长,喜峰口大捷首功之臣,国共双方公认的抗日名将。
  6. 李春润(1901-1933),抗战重伤手术后身亡。辽宁民众自卫军第一方面军总指挥兼第六路军司令,东北义勇军辽东总指挥,辽宁抗日第三军团代总指挥
  7. 李国良(1896-1939),防空洞中弹崩塌牺牲。国军中将,陆军军训部重兵监兼后方勤务部运输处处长,天水行营军训处处长
  8. 洪麟阁(1902-1938),抗战牺牲。冀东抗日联军第一副司令员兼第一路军总指挥,冀热察宁军区副司令员
  9. 王凤阁(1895-1937),抗日被俘就义。辽宁民众义勇军司令,辽宁民众自卫军第三方面军总指挥兼第十九路军司令、少年铁血军副总司令兼第五路指挥
  10. 符竹庭(1912-1943),抗战牺牲。八路军第115师东进抗日挺进纵队政治部主任,鲁西军区政治部主任兼第115师第343旅政治部主任,第115师教2旅政委兼兼鲁南区委书记,山东军区滨海军区政委兼滨海区委书记
  11. 郑作民(1902-1940),战死于昆仑关之战。国军少将追晋中将,第二军副军长兼第九师师长
  12. 吴义成(?-1939),抗战牺牲。中国国民救国军前方总指挥部总指挥兼第三路军司令,中国国民救国军代理总司令
  13. 戴安澜(1904-1942),牺牲于缅甸战场。国军少将追晋中将,第五军第二〇〇师师长,追授美国懋绩勋章,国共双方公认的抗日名将。
  14. 武士敏(1892-1941),牺牲于中条山会战。国军少将追晋中将,第九十八军军长
  15. 饶国华(1894-1937),被日军围困突围不得自杀。国军少将追晋上将,第二十一军第一四五师师长,国共双方公认的抗日名将。
  16. 刘海涛(1907-1941),抗战牺牲。东北人民革命军第三军第一师师长,八路军山东纵队第六支队司令员,第9支队司令员兼第一军区司令员,山东纵队第二旅副旅长,鲁中军区司令员
  17. 王凤山(1904-1942),于山西临汾阵亡。追晋国军中将,暂编第45师师长代第34军军长
  18. 成庆龙(1898-1932),抗日牺牲。中国国民救国军第十二路军总指挥、东北抗日救国军骑兵第四路军司令
  19. 罗树甲(1878-1944),抗战全军覆没后回家养病被俘自杀。国军少将,第18军副军长,军委中将参议

师长级别

  1. 范子侠(1908-1942),抗战牺牲,国军冀察游击第二纵队副司令兼第二师师长,八路军第129师平汉抗日游击纵队司令员,第129师新10旅旅长兼太行军区第6军分区司令员
  2. 李必藩(1892-1938),沧州会战重伤自杀,国军中将,第27军第23师师长
  3. 阚维雍(1900-1944),桂林之战自杀,祖籍安徽生于广西,追晋国军中将,第31军第131师师长
  4. 桂干生(1911-1945.7.7),中平遥县城之敌炮击负重伤牺牲(7.8平遥日军投降),八路军晋冀豫军区第二军分区司令员,第129师新九旅旅长兼冀南军区第四军分区司令员,冀南军区第一军分区司令员
  5. 罗忠毅(1907-1941),抗战牺牲,新四军第二支队参谋长,江南指挥部参谋长,第六师参谋长兼第十六旅旅长
  6. 韩家麟(1898-1932),抗日牺牲,一度被称为抗日殉国第一将,黑龙江救国军总司令少将参谋长
  7. 刘家麒(1894-1937),牺牲于忻口保卫战,国军少将追晋中将,第9军第54师师长
  8. 魏大光(1911-1939),抗战牺牲,原名魏纪青,华北人民抗日联军第27支队司令员,八路军第三纵队兼冀中军区独立第五支队司令员,第120师独立第2旅旅长
  9. 石作衡(1905-1941),战死于中条山战役,国军少将追晋中将,第43军第70师师长
  10. 齐学启(1900-1945),抗战被俘遇难,国军少将追晋中将,第66军新38师副师长兼政治部主任
  11. 陈济桓(1892-1944),桂林保卫战重伤自杀,国军少将追晋中将,桂林防守司令部参谋长
  12. 李文广(?-1933),抗日牺牲,吉林救国军参谋长
  13. 夏国璋(1894-1937),抗战牺牲,追晋国军中将,第48军第174师副师长兼第522旅旅长
  14. 邓铁梅(1893-1934),养病被捕牺牲,辽宁民众自卫军第三方面军总指挥(未就),东北民众义勇军后改称东北民众自卫军(1.6万)司令,东北民众义勇军第28路军司令,《八一宣言》称为救国而捐躯的民族英雄
  15. 董天知(1910-1940),抗战牺牲,山西青年抗敌决死第三纵队政治部主任兼纵队党委书记、山西青年抗战决死队第3纵队政委
  16. 吴继光(1897-1937),抗战牺牲于淞沪会战,追晋国军中将,国军第74军第58师副师长兼第174旅旅长
  17. 赖传湘(1903-1941),第二次长沙会战牺牲,追晋国军中将,第10军第190师副师长
  18. 刘震东(1893-1938),抗战牺牲于鲁南,国军少将追晋中将,东北义勇军第五军团总指挥,察哈尔抗日同盟军第2挺进军第23师师长,第五战区高参兼第二路游击司令
  19. 彭士量(1904-1943),常德会战牺牲,追晋国军中将,第73军暂编第5师师长
  20. 马耀南(1902-1939),抗战牺牲,山东抗日救国军第五军军长,山东纵队第三支队司令员
  21. 钟毅(1899-1940),第二次随枣会战重伤自杀,追晋国军中将,桂军第84军第173师师长
  22. 寸性奇(1895-1941),中条山战役牺牲,追晋国军中将,第3军第12师师长
  23. 许国璋(1897-1943),常德会战重伤自杀,追晋国军中将,第44军第150师师长
  24. 孙明瑾(1905-1943),常德会战牺牲,追晋国军中将,第10军预备第10师师长
  25. 彭璋(1891-1938),抗战牺牲,国军少将,第22军第50师副师长代师长
  26. 田守尧(1915-1943),率干部回延安开会途中遭遇日军牺牲,八路军第344旅副旅长,第2纵队新2旅旅长、第5纵队第2支队司令员,新四军第3师第8旅旅长兼苏北第二军分区司令员
  27. 黄德兴(?-1943),抗战牺牲,追赠国军少将,东北军第51军第114师师长
  28. 方叔洪(1908-1939),鲁南作战重伤自杀,东北军第51军第114师师长
  29. 王竣(1902-1941),中条山战役牺牲,第80军新27师师长
  30. 王立业(?-1943),抗战牺牲于晋西南,追晋国军中将,第70(?)师副师长
  31. 秦霖(1900-1937),抗战牺牲于淞沪会战,追晋国军中将,桂军第7军第171师第511旅旅长
  32. 庞汉桢(1901-1937),抗战牺牲于淞沪会战,又名庞汉祯,追晋国军中将,桂军第48军第173师第510旅旅长


  (1)国军师长:大部分国军师长收录在这一节,而吕公良(5000兵力,追赠少将)、刘桂五、朱世勤(3000兵力)因为兵力或军衔过低而降入下一节。
  (2)国军副师长:国军副师长中齐学启、夏国璋、吴继光、赖传湘以及王立业牺牲后追晋中将,归入这一节。
  (3)国军旅长:桂军旅长秦霖和庞汉桢麾下兵力近万且牺牲后追晋中将,归入这一节。
  (4)八路军旅长:八路军旅长大都收录在这一节(八路军正规旅和抗战中后期的国军师都是三个团的编制,且兵力通常更多),易良品未被官媒重要抗战纪念网站收录,列入下一节。
  (5)新四军旅长:新四军旅长罗忠毅兼师参谋长,且曾担任新四军江南指挥部(1.4万人)参谋长。
  (6)董天知和马耀南:董天知担任决死第三纵队(六个团,六千余人)政治部主任兼党委书记,是实际最高领导人,相当于八路军正规旅长;抗战牺牲的军分区司令员中,马耀南被两次收录于官媒重要抗战纪念网站,且麾下兵力五千,相当于当时的国军多数正规师。
  (7)抗战牺牲的参谋长:黑龙江省民众抗日救国义勇军(8万)参谋长韩家麟、冀林救国军(7万)参谋长李文广、国军桂林防守司令部(3万)参谋长陈济桓少将追赠中将,其余国军第27军(2.8万)参谋长吴桐岗和新四军第三师(2万人)参谋长兼苏北军区参谋长彭雄因兵力较少而降入下一节。
  (8)刘震东:担任第五战区第二路游击司令尽管兵力只有400人,但曾任察哈尔抗日同盟军的师长,且曾任东北义勇军第五军团总指挥时麾下5000兵力,加之牺牲后追晋中将,故无论兵力、还是职务和军衔都够和五位国军副师长并齐归入这一节。

副师长级别

  1. 江惟仁(1885-1938),休假归队时途遭围牺牲,有资料误称江帷仁,国军少将,东北军第53军第116师副师长,江苏绥靖公署少将参议(由第108师师长调任)
  2. 金崇印(1890-1941),中条山战役被俘就义,追晋国军中将,第17军参谋长
  3. 郑廷珍(1893-1937),抗战牺牲,国军少将追晋中将,独立第五旅旅长
  4. 丘之纪(1902-1937),抗战牺牲,财政部税警总团第五团上校团长、兼上校副总团长(即副师长)追赠少将副总团长
  5. 彭雄(1915-1943),率干部回延安开会途中遭遇日军牺牲,八路军第115师独立旅副旅长,新四军第三师参谋长兼苏北军区参谋长
  6. 李忍涛(1904-1944),抗战牺牲,追晋国军中将,军政部防化学兵队队长
  7. 姜玉贞(1894-1937),备战忻口会战时坚守牺牲,国军少将追晋中将,第66军第65师第196旅旅长
  8. 吕旃蒙(1905-1944),桂林保卫战牺牲,追赠国军少将,抗战时任国军第31军参谋长
  9. 胡泽民(1902-1933),抗日牺牲,中国国民救国军前方司令部参谋长
  10. 萧永智(1916-1943),牺牲,八路军第129师新8旅政委,冀南军区第3军分区、第7军分区政委
  11. 汪洋(1912-1942),牺牲,八路军山东纵队第1旅政治部主任,第4旅政委,山东军区鲁中军区第1军分区政委兼鲁中第一地委书记
  12. 王德泰(1907-1936),战死,东北抗联第一路军副总司令、第二军军长
  13. 吴桐岗(?-1937),抗战牺牲于淞沪会战,东北军第67军参谋长
  14. 周元(1894-1938),牺牲,桂军第173师副师长
  15. 余子武(1901-1944),湘桂会战牺牲,追赠国军少将,第62军第151师副师长
  16. 易良品(1912-1943),抗战重伤牺牲,八路军第129师新7旅旅长、冀南军区第4 军分区、第6军分区司令员
  17. 谢翰文(1908-1942),抗战牺牲,八路军后勤部政治部主任
  18. 吕公良(1903-1944),抗战牺牲,追赠国军少将,暂编第15军新29师师长兼许昌守备司令
  19. 李翰卿(1895-1941),第二次长沙会战牺牲,又名李汉卿,追晋国军中将,第74军第57师少将步兵指挥官
  20. 黄梅兴(1904-1937),抗战牺牲,国军少将,第72军第88师第264旅旅长
  21. 孙永勤(1898-1935),抗战牺牲,民众抗日救国军军长,华北抗日第一军军长,中共《八一宣言》称为抗日民族英雄
  22. 陆升勋(1907-1942),抗战牺牲,八路军山东纵队第1支队副司令员、山东纵队沂蒙支队副司令员、鲁中军区第二军分区司令员、调任胶东军区副司令员途中牺牲
  23. 胡厚基(?-1944),桂林保卫战牺牲,桂军第46军第170师少将副师长
  24. 王剑岳(1906-1944),牺牲,追赠国军少将,第57军第8师副师长
  25. 刘启文(1898-1937),抗战牺牲于淞沪会战,国军少将,东北军第67军第108师第322旅旅长
  26. 蔡炳炎(1902-1937),抗战牺牲于淞沪会战,国军少将,有资料称为蔡炳兴,第18军67师第201旅旅长
  27. 柴意新(1898-1943),牺牲于常德会战,追晋国军中将,第74军第57师参谋长兼第169团团长
  28. 陈钟书(1891-1938),台儿庄抗战牺牲,国军少将,滇军第60军第183师第542旅旅长
  29. 王锡山(1902-1941),抗战牺牲,国军少将,第91师第271旅旅长
  30. 罗策群(1893-1937),抗战牺牲于南京保卫战,第66军第159师少将副师长代师长
  31. 朱程(1909-1943),抗战牺牲,华北抗日民军第一旅旅长、八路军第二纵队民团第1旅旅长兼冀鲁豫军区第五军分区司令员、冀鲁豫军区第一军分区司令员
  32. 赵锡章(?-1938),抗战牺牲,追晋国军中将,第19军第70师第215旅旅长
  33. 陈宇环(1896-1938),抗战牺牲,又名陈宇寰,冀东抗日联军第三路军副司令员
  34. 陈绍堂(?-1944),抗战牺牲,国军少将,川军第47军第104师第310旅旅长,第104师步兵指挥官
  35. 郭好礼(1902-1943),牺牲,河北民军第一路军副司令兼第五支队司令,八路军第129师冀南军区第1军分区参谋长
  36. 闵季连(?-1942),抗战牺牲,追赠国军少将,第71军第36师副师长兼政治部主任
  37. 常德善(1911-1942),抗战牺牲,八路军晋察冀军区冀中军区第8军分区司令员
  38. 王先臣(1914-1945),八路军晋察冀军区冀中军区警备旅第1团政委、冀中军区第六军分区司令员
  39. 梁希贤(1898-1941),中条山战役牺牲,国军第80军新27师副师长
  40. 史蔚馥(1891-1944),被俘杀害,国军苏、浙、皖边区游击总指挥部少将高参旅长(战前任桂军旅长以及曾任副师长兼参谋长)、兵站总监部第十六兵站少将分监、广西绥靖公署少将高参
  41. 林英灿(1898-1939),抗战牺牲,国军第63军第152师副师长
  42. 夏云杰(1903-1936),重伤牺牲,东北抗联第六军军长
  43. 朱赤(1904-1937),抗战牺牲,国军第72军第88师第262旅少将旅长
  44. 闻允志(1900-1940),牺牲,八路军第2纵队第1旅政委、冀鲁豫军区第1军分区政委兼华北抗日民军第一旅政委
  45. 卢广伟(1903-1944),追赠少将,国军骑兵第8师副师长兼政治部主任
  46. 黄永淮(?-1944),抗战牺牲,追赠少将,国军暂编第15军新编第29师副师长
  47. 胡义宾(1906-1942),抗战牺牲,国军第5军第96师副师长
  48. 朱之荣(?-1937),抗战牺牲,东北军第67军第107师第321旅旅长
  49. 高致嵩(1899-1937),抗战牺牲,国军第72军第88师第264旅少将旅长
  50. 汪雅臣(1911-1941),牺牲,东北抗联第十军军长
  51. 刘桂五(1902-1938),牺牲于内蒙,东北挺进军骑兵第六师师长
  52. 张兰生(1909-1940),牺牲于日伪军,东北抗联第三军政治部主任,北满临时省委书记
  53. 范荩(1899-1938),抗战牺牲,国军第87军第198师副师长
  54. 徐亚杰(1888-1944),雪峰山抗战牺牲,国军暂编第六军参谋长
  55. 王淦尘(1889-1939),牺牲,第106师(两旅四团)副师长


  (1)国军军参谋长:军参谋长名义是不低于师长的地位,但实际当在师长之下,副师长之上,都入围这一节。彭雄和胡泽民两位参谋长:新四军第三师(2万多)参谋长(继任洪学智上将)兼苏北军区参谋长彭雄、中国国民救国军(6万人)前方司令部参谋长(相当于副总参谋长)胡泽民,胡泽民所部虽然是义军,但本人是公开的中共党员。
  (2)国军师长:吕公良、刘桂五列入这一节,但朱世勤只有三千兵力,列入下一节。
  (3)国军副师长:国军副师长大都入围这一节,除了王祯祥(暂编第20师,资料不详)、朱实夫(新编第3师3000人)、郭子斌(暂编第30师,3000人)因兵力低以及未获正式少将军衔而调到下一节。
  (4)国军旅长:麾下兵力超过6500的旅长有黄梅兴、刘启文、朱赤、朱之荣、陈钟书、王锡山和扈先梅;郑廷珍和蔡炳炎虽兵力只有5000,但军衔是少将;师步兵指挥官陈绍堂少将曾任麾下4500的旅长;姜玉贞和赵锡章,虽兵力只有四千,但牺牲后追晋中将;师步兵指挥官李翰卿是国军主力军第74军的将领麾下3000多人且牺牲后追晋中将;辖四个团的军政部防化学兵队队长李忍涛牺牲后追晋中将。
  (5)师参谋长兼团长:柴意新是国军主力军第74军的是参谋长兼团长且牺牲后追晋中将。
  (6)广西绥靖公署少将高参史蔚馥曾任国军苏浙皖边区游击总指挥部高参(战前夕担任麾下近万人的桂军旅长)。
  (7)八路军旅长、旅政委:八路军一个旅相当于国军一个师的级别,故旅长易良品和朱程以及旅政委萧永智、汪洋和闻允志入围这一节。
  (8)八路军军分区司令员:常德善下辖两个团和三个区队共7000多人、王先臣麾下辖三个区队共7000多人。
  (9)王德泰、陆升勋、包森和陈宇环四位副司令员:王德泰为东北抗联第一路军(6000多人)副司令员兼第二军(2000多人)军长、陆升勋任八路军山东军区胶东军区(六个团又四个军分区)副司令员、陈宇环为冀东抗日联军第三路军(万余人)副司令员。三人分别按照国军副军长、八路军旅长(低于国军师长高于副师长)、国军副师长级别,其中陈宇环虽是党外人士,但部队属于八路军,故归入八路军将领。
  (10)东北抗联:鉴于抗联将领的职务都比较高,但兵力都很少,折衷按照同等兵力的抗联军长等于国军师长来横向比较。军长夏云杰和汪雅臣麾下都有千余人且都三次被官媒重要抗战纪念网站收录,抗联第三军政治部主任张兰生曾任北满临时省委书,都归入这一节。
  (11)孙永勤:作为五千兵马的民众抗日救国军军长,被中共任命为华北抗日第一军军长,归入共军将领,按照地与国军副军长的级别整理。
  (12)河北民军第一路军副司令郭好礼:兼第五支队司令时麾下4个团6000多人,相当于国军师长级别,后担任冀南军区第1军分区参谋长时麾下也辖两个团。

旅长级别

  1. 叶成焕(1913-1938),抗战牺牲,河南,八路军第129师第386旅第772团团长
  2. 梁鉴堂(1897-1937),抗战牺牲,河北,少将,梁镜斋,晋绥军第69师第203旅旅长
  3. 杨宏明(1910-1942),抗战牺牲,湖北,八路军第129师冀南军区第4军分区司令员兼政委
  4. 陈德馨(?-1938),抗战牺牲,河南,少将,国军第55军第29师第86旅旅长
  5. 高致嵩(1899-1937),抗战牺牲,广西,国军第72军第88师第264旅少将旅长
  6. 黄启东(1891-1938),战败自杀,湖南,少将,国军第27军第23师参谋长
  7. 蓝天林(1895-1937),抗战牺牲,辽宁,东北农民抗日拥张铁血军、抗日灭满救国军司令
  8. 包森(1916-1942),抗战牺牲,陕西,八路军晋察冀军区冀热察挺进军冀东军分区副司令员兼第13团团长兼政委
  9. 王远音(1915-1942),抗战牺牲,山西,八路军晋察冀军区冀中军区第8军分区政委、冀中军区第三军分区政委
  10. 马玉仁(1875-1940),牺牲于苏南,江苏,追赠国军少将、追晋中将、苏鲁战区第一路游击军司令
  11. 郭国言(1913-1942),抗战牺牲,湖北,八路军第772团团长、第129师太行军区第3军分区司令员兼决死第3纵队副司令员
  12. 朱世勤(1904-1942),牺牲,山东,山东省第十一区行政督察专员兼保安司令、鲁西游击司令、国军暂编第30师师长
  13. 王光宇(1911-1938),抗战牺牲,原名王兴,满族,吉林,东北抗联第四军副军长,人民网收录为抗日名将
  14. 朱家麟(1892-1938),牺牲,河北,西北军第40军第39师第115旅少将旅长
  15. 李延平(1903-1938),被叛徒杀害,吉林,东北抗联第四军军长
  16. 黄玉清(1899-1940),抗战牺牲,朝鲜,东北抗联第四军政治部主任(即政委)兼第1师政治部主任,东北抗联第二路军总部政务处主任
  17. 王祯祥(1901-1938),抗战牺牲,湖南,王桢祥,国军暂编第20师少将副师长
  18. 赵四川(?-1935),抗日牺牲,山西,民众抗日救国军副军长
  19. 苗可秀(1906-1935),抗日牺牲,辽宁,东北民众自卫军总参议、中国少年铁血军总司令,中国青年党党员
  20. 陈忠柱(1906-1941),抗战牺牲,江苏,第五战区特简团团长,第2路军第2旅旅长,鲁苏皖边区游击第四纵队少将司令
  21. 钟芳峻(?-1938),抗战牺牲,广东,粤军第153师第459旅少将旅长、
  22. 李伯蛟(1897-1937),淞沪会战牺牲,湖南,湘军第63师第187旅少将旅长
  23. 张彀中(?-1937),重伤不治牺牲,湖南,国军第73军第15师第45旅旅长
  24. 李润民(?-1938),兵败后因叛徒告密被捕牺牲,冀东抗日联军第二路军第五总队总队长、第三军区第一路军总指挥
  25. 丁万有(-1938),牺牲,冀东抗联第三路军昌黎支队司令
  26. 鲍子菁(1899-1944),牺牲,河北,冀东抗联丰润第五总队总队长、忠义救国军第七路军第七师师长、冀东军分区联络科科长
  27. 苏精诚(1915-1941),抗战牺牲,福建,八路军第129师第386旅兼太岳军区政治部主任
  28. 邓玉琢(1903-1937),抗战牺牲,辽宁,东北军第67军第107师参谋长
  29. 司徒非(1893-1937),抗战牺牲,广东,国军第66军第160师参谋长
  30. 姚中英(1896-1937),抗战牺牲,广东,国军第83军第156师参谋长
  31. 易安华(1900-1937),抗战牺牲,江西,国军第87师第259旅少将旅长
  32. 白子峰(1877-1933),牺牲,辽宁,东北民众抗日救国军第5路军副司令兼参谋长、辽宁中央地区民众抗日自卫军副司令
  33. 廖海涛(1909-1941),抗战牺牲,福建,新四军第二支队副司令员、江南指挥部副指挥兼政治部主任、第6师第16旅政委兼政治部主任
  34. 谢升标(1903-1938),抗战牺牲,浙江,国军上校旅长调升苏浙皖边区游击少将司令追赠中将司令
  35. 鲁雨亭(1899-1940),抗战牺牲,河南,新四军第6支队第1总队总队长
  36. 徐积璋(1905-1938),抗战牺牲,山西,国军第19军第70师第205旅少将旅长兼晋西南18县保安司令
  37. 马威龙(1908-1938),抗战牺牲,广西,国军教导总队第3旅旅长、第27军第46师第138旅旅长
  38. 许亨植(1909-1942),抗战牺牲,李熙山,朝鲜,东北抗联西北临时指挥部副总指挥、改名第三路军总参谋长兼第3军军长
  39. 王禹九(1902-1939),抗战牺牲,浙江,追赠国军少将,第79军参谋处长
  40. 高志航(1907-1937),抗战牺牲,吉林,追授国军空军少将,空军驱逐机部队司令
  41. 李荣(1901-1940),抗战牺牲,江西,八路军第129师新9旅副旅长、冀南军区第4军分区司令员兼政委兼第四支队长
  42. 官惠民(1906-1937),抗战牺牲,广东,宫惠民,国军第90师第270旅少将旅长
  43. 朱炎晖(1901-1938),抗战牺牲,浙江,国军第94军第185师第546旅少将旅长
  44. 张镜远(1907-1938),抗战败自杀,安徽,张镜亮,国军第36军第5师第15旅少将旅长
  45. 许佩坚(1908-1939),抗战牺牲,河北,饶阳县抗日义勇军军长、河北抗日游击军第一路军总指挥改编为晋察冀军区第三纵队兼冀中军区独立第四团团长
  46. 韩炳宸(1898-1939),抗战牺牲,山东,国军山东第十三区保安副司令追赠少将副司令
  47. 张友清(1904-1942),抗战被俘病逝,陕西,山西省工委书记、中共中央北方局秘书长兼八路军前方指挥部秘书长
  48. 孙开楚(1909-1942),抗战牺牲,湖南,八路军后勤部军工部政委
  49. 邓佐虞(1897-1938),国军第139师参谋长
  50. 江春炎(?-1943),牺牲,东北军第114师参谋长
  51. 刘克信(1893-1941),抗战牺牲,河北,国军河北民军总指挥部少将总参议兼参谋长追赠中将总参议
  52. 武止戈(1902-1933),被日机炸牺牲,陕西,中共党员,抗日同盟军北路军前敌总指挥部参谋长
  53. 蒋志英(1902-1941),抗战牺牲,浙江,追晋国军中将,第三战区高参,浙江台州守备司令
  54. 何泰丙(1898-1944),抗战牺牲,湖南,国军第一战区高参、曾组三千人的自卫队抗敌
  55. 高培之(?-1938),兵败后因叛徒告密被捕牺牲,冀东抗日联军第二路军第五总队政治主任、第三军区第一路政治主任
  56. 朱爱周(1902-1940),抗战自杀,江苏,国军赣榆县县长兼常备旅旅长
  57. 庞泰峰(?-1937),牺牲,陕西,国军第63军第91师第271旅副旅长
  58. 张惠民(1905-1943),抗战牺牲,陕西,追赠国军少将,第13军第3师第9旅副旅长、第3师第9团上校团长
  59. 李竹林(1906-1943),抗战牺牲,湖北,李著林,国军滇缅警备司令兼远征军兵站部少将参谋长

副旅长级别

  1. 赵义京(1912-1943),牺牲,湖北,八路军第129师冀南军区第5军分区司令员
  2. 马玉田(1895-1937),抗战牺牲,山东,国军察哈尔保安第2旅旅长,第68军第143师游击旅旅长
  3. 杜德五(?-1938),抗战牺牲,国军第55军参谋处处长
  4. 陈中柱(1906-1941),抗战牺牲,江苏,国军苏鲁皖边区游击第4纵队少将司令追赠中将司令
  5. 陈翰章(1913-1940),战死,吉林,满族,东北抗联第1路军第3方面军指挥
  6. 刘曙华(?-1938),遭叛徒杀害,山东,东北抗联第8军政治部主任
  7. 梁锡福(?-1936),牺牲,山东,辽宁民众自卫军第11路军司令
  8. 徐达三(1896-1933),被捕牺牲,吉林,辽宁民众自卫军第8路军司令
  9. 何忠国(1909-1935),东北抗日同盟军第4军政治部主任兼第1师政治部主任
  10. 朱实夫(1902-1941),牺牲,内蒙古,国军新编第3师少将副师长
  11. 郭子斌(?-1942),抗战牺牲,国军暂编第30师副师长
  12. 萧健九(1912-1945),抗战牺牲,山东,山东省保安第21旅旅长
  13. 李石安(?-1941),中条山战役牺牲,湖南,国军第3军第12师政治部少将主任
  14. 宋铁岩(1909-1937),战死,吉林,东北抗联第一军政治部主任、南满省委委员
  15. 李贞乾(1903-1942),抗战牺牲,江苏,人民抗日义勇队第二总队总队长、苏鲁豫皖边区联合抗日后方司令部司令兼五县联合抗日办事处主任、义勇队第二总队改编为八路军山东纵队挺进支队支队长、苏鲁豫支队第四大队大队长兼政委、鱼台县县长兼湖边司令部司令员
  16. 杨振勋(?-1942),抗战牺牲,山东,国军暂编第30师旅长
  17. 尉迟凤岗(1903-1937),作战受伤救治途中车祸,山西,尉迟毓鸣,国军第3军第7师第21旅副旅长兼第41团团长
  18. 杨杰(1895-1937),淞沪会战牺牲,国军第1军第1师第1旅上校副旅长兼第二团团长追赠少将副旅长
  19. 王迪光(1895-1945),牺牲,湖南,湖南零道师管处补充第4团团长、突击总队大队长
  20. 吴展(1909-1944),抗战牺牲,广西,追赠国军少将,桂军第131师第392团团长
  21. 金道松(1911-1938),在日军空袭延安时牺牲,湖北,八路军后方留守兵团保安司令部关中军分区副司令员
  22. 刘德明(1910-1942),牺牲,陕西,八路军决死第2纵队副纵队长、第120师暨晋西北军区决死第2纵队兼晋西北军区第8军分区副司令员
  23. 李学忠(1910-1936),抗战牺牲,山东,东北抗联第二军政治部主任
  24. 马秉忠(1910-1939),抗战牺牲,甘肃,国军暂编骑兵第1师第2旅少将旅长
  25. 窦来庚(1900-1942),抗战失败自杀,山东,山东保安第17旅少将旅长
  26. 李绍嘉(?-1937),南京保卫战牺牲,广西,国军第83军第156师第468旅副旅长
  27. 金连城(1897-1938),牺牲,河北,国军第21师第61旅副旅长
  28. 赵渭宾(1894-1938),牺牲于台儿庄外围战,,四川,国军第41军第122师参谋长
  29. 邹慕陶(1893-1938),牺牲于台儿庄外围战,四川,邹绍孟,国军第41军第124师师参谋长
  30. 王宇震(?-1945),抗战牺牲,追赠国军少将,国军第64师参谋长
  31. 唐惠洽(1908-1937),淞沪会战牺牲,广东,国军预备第6师参谋长
  32. 蓝运东(1899-1937),南京保卫战牺牲,湖南,国军预备第10师参谋长
  33. 张少舫(1905-1943),抗战牺牲,江西,张植桴,东北军苏鲁战区第51军第113师参谋长
  34. 龚选登(1899-1939),国军第11军团第79军第76师参谋长
  35. 滕久寿(1899-1932),淞沪战役牺牲,贵州,国军吴淞要塞司令部上校参谋长代理吴淞要塞司令
  36. 张本禹(1899-1937),抗日牺牲,安徽,张治中胞弟, 国军第4师第12旅上校副旅长追赠少将副旅长
  37. 华品章(1902-1937),南京保卫战牺牲,四川,国军第72军第88师第262旅上校副旅长兼野战补充兵团团长追赠少将副旅长
  38. 韦灿(1898-1940),抗战牺牲,广西,追赠国军少将,国军第131师第782团团长、第392团上校团长追赠少将副师长
  39. 曾庆敏(1898-1937),抗战牺牲,国军第159师第475旅上校副旅长追赠少将副旅长
  40. 谢彩轩(1899-1937),牺牲,广西,国军第66军第159师第477旅上校副旅长追赠少将副旅长
  41. 黄纪福(1902-1937),南京保卫战牺牲,国军第66军159师第477旅上校副旅长追赠少将副旅长
  42. 刘国用(1898-1937),南京保卫战牺牲,广东,国军74军第58师第174旅少将副旅长
  43. 李兰池(1899-1937),南京保卫战牺牲,辽宁,东北军第57军第112师第336旅副旅长代旅长
  44. 李维藩(1901-1937),受伤牺牲,山东,国军第67师第201旅副旅长兼第402团团长
  45. 雷震(1901-1937),南京保卫战牺牲,四川,国军教导总队第3旅上校副旅长追赠少将副旅长
  46. 李其实(1904-1943),被俘逃跑时溺水牺牲,广西,国军两淮税警总团第二纵队司令、苏鲁战区苏北挺进军第二游击纵队少将司令
  47. 汪成钧(1900-1938),国军第75军第13师第37旅副旅长
  48. 景振卿(1880-1934),抗日牺牲,吉林,东北民众救国军副司令兼前敌总指挥
  49. 梅一平(?-1938),抗战牺牲,国军海军守备队少将司令
  50. 张庆澍(1895-1942),抗战牺牲,山东,国军苏鲁战区少将高参
  51. 王保忠(?-1943),抗战牺牲,国军苏鲁战区少将高参
  52. 郁仁治(1905-1938),抗战牺牲,江苏,山东第1区行政督察专员兼少将军事特派员追赠中将军事特派员
  53. 程啸平(1903-1941),抗战牺牲,江西,团长升任第三战区预备第8师参谋长、金华警备区少将副指挥官
  54. 李光宇(?-1943),牺牲,冀东抗日联军第2路军第5总队副总指挥,第3军区第1路军副总指挥
  55. 刘锡彤(1896-1940),牺牲,河北,冀东抗联第2路军第13总队总队长、第2梯队梯队长
  56. 王泊生(1915-1942),抗战牺牲,河北,八路军第129师冀南军区第5军分区政委、冀南第6军分区政委
  57. 石景芳(1912-1942),抗战牺牲,山东,八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区第1军分区司令员
  58. 陈锦秀(1912-1938),牺牲,河南,八路军第115师第344旅第688团团长
  59. 杨炼煊(1898-1938),国军第50师第148旅副旅长兼295团团长
  60. 王儒钦(1889-1941),抗战牺牲,陕西,追赠国军少将,国军第98军第42师参谋长
  61. 褚兆月(1908-1937),淞沪重伤牺牲,广西,桂军第172师第514旅第1037团上校团长追赠少将团长
  62. 陈昭汉(1902-1937),牺牲,广西,桂军第173师第517旅第1034团团长
  63. 韦健森(?-1937),淞沪会战牺牲,桂军第170师第522旅第1043团团长
  64. 谢鼎新(1901-1937),淞沪会战牺牲,广西,国军第十九路军第61师第122旅第4团上校团长、桂军第176师第1051团团长
  65. 孔庆同(1913-1942),抗战牺牲,河南,冀东抗日联军第4总队总队长、八路军冀中军区第8军分区副司令员代司令员
  66. 谢晋元(1905-1941),追晋国军少将,国军第88师第524团中校团长,获抗战青天白日勋章,国共双方公认的抗日名将
  67. 陈祖林(1909-1941),晋察冀军区第4军分区第5团团长
  68. 马振华(1905-1940),牺牲,河北,华北抗日民众救国会会长兼华北民众抗日救国军政治部主任、冀鲁边区地委书记兼冀鲁边军区津南军分区政委
  69. 邵一之(1904-1939),抗战牺牲,湖南,追赠国军少将,国军第200师第600团团长
  70. 金正国(1912-1938),被叛徒杀害,朝鲜,东北抗联第11军政治部主任
  71. 马玉堂(1910-1940),抗战牺牲,河北,八路军东进纵队独立支队司令员兼政委、第129师冀南军区第5分区司令员、水东独立团团长兼政委
  72. 李林(1914-1942),抗战牺牲,河北,八路军第129师冀南军区第1军分区司令员兼第1支队长、新9旅第25团团长兼政委
  73. 徐尚武(1912-1943),抗战牺牲,山东,原名徐荣耀,八路军第115师冀鲁边军区第2军分区司令员
  74. 杨承德(1908-1943),抗战牺牲,江西,八路军津南支队支队长、第115师教导团第6旅第16团团长兼第1军分区司令员
  75. 白乙化(1911-1941),抗战牺牲,辽宁,东北青年抗日义勇军司令、辽宁抗日民族先锋队总大队长、华北人民抗日联军副司令员代司令员、改编为八路军晋察冀军区冀热察挺进军第10团团长兼政委、赴任晋察冀军区平北军分区副司令员前牺牲
  76. 韩明柱(1913-1938),牺牲,河南,八路军鲁东游击第8支队副司令员
  77. 张甲洲(1907-1937),牺牲,黑龙江,张进思,北平市委代理书记,巴彦抗日游击队总指挥改名为红36军江北独立师师长,抗联第11军副军长任职途中牺牲
  78. 马德山(1911-1938),牺牲,东北抗联第6军第1师师长
  79. 陈文杞(1904-1941),中条山战役牺牲,福建,国军第80军新27师参谋长
  80. 萧俊岭(1897-1945),牺牲,河南,国军暂编第1师参谋长
  81. 路景荣(1902-1937),国军第18军第98师第292旅第583团团长、第98师参谋长
  82. 王家让(1912-1944),抗战牺牲,四川,国军第13军第4师参谋长、第13军辎重兵团少将团长
  83. 陈师洛(1902-1941),国军第89军少将参谋处长
  84. 马骥德(?-1938),抗战牺牲,国军第32军第139师第2旅副旅长
  85. 吕汝爽(1909-1938),牺牲,山东,国军第32军第139师第1旅副旅长
  86. 邱铁生(1897-1939),牺牲,陕西,国军第38军独立第47旅副旅长
  87. 张能忍(?-1941),抗战牺牲,国军第89军保安第10旅少将旅长、鲁苏皖边区第6路游击总指挥兼第1团团长
  88. 赖国清(1918-1942),抗战牺牲,江西,八路军鲁南军区第3军分区政委兼政治部主任
  89. 李忠(1915-1943),抗战牺牲,河北,八路军第129师冀南军区第2军分区政委
  90. 于寄吾(1905-1942),牺牲,山东,八路军胶东军区第3军分区兼西海独立团政委
  91. 孙毅民(1913-1942),牺牲,河北,八路军第129师冀南军区第4军分区政委
  92. 纪乃武(1902-1943),牺牲,海南,国军第52军第25师第233旅副旅长
  93. 蔡劭(1902-1938),国军预备第10师补充旅上校副旅长追赠少将副旅长
  94. 陈明(1902-1941),牺牲,福建,原福建临时省委书记、八路军第115师政治部宣传部长、山东运南支队政委、山东分局政府工作部部长兼统战部长
  95. 林责夫(1908-1937),牺牲,广西,桂军第171师第522旅某团上校团长兼代旅长追赠少将团长
  96. 李继程(?-1937),太原会战,晋绥军独立第5旅第614团团长代旅长
  97. 高鹏振(1897-1937),抗日受伤养伤时被叛徒杀害,东北第一支抗日义勇军-东北国民救国军司令
  98. 夏祖盛(1907-1943),抗战牺牲,湖北,八路军第129师冀南军区第6军分区政委
  99. 杜子孚(1910-1942),牺牲,河北,八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区第1军分区政委
  100. 雷忠(1901-1938),抗战牺牲,湖南,由团长调任国军军委会游击第1支队少将司令官、皖北游击副总指挥兼军事联络员
  101. 张成义(1898-1937),抗战牺牲,河北,晋绥军第35军第73师第210旅第419团团长、绥远省国民兵绥东分区少将司令
  102. 杨忠(1909-1941),重伤后牺牲,江西,原名欧阳吉善,八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区政治部主任


  (1)国军参谋处长、国军副师长、师政治部主任、旅长:都入围。
  (2)师参谋长:除了刘星南(三千人的师)之外都入围。
  (3)国军副旅长、代旅长:除了旅参谋代旅长田干周以及兵力较少的保安旅长王魁一、张景南、赵执吾之外,其余都列入这一节,包括苏鲁皖边区游击第4纵队(3000人)少将司令陈中柱(追赠中将司令)、苏鲁战区苏北挺进军(1944改编为暂编第一军)第二游击纵队少将司令李其实、军委会游击第一支队少将司令官雷忠、绥远省国民兵绥东分区少将司令张成义(由团长调任)。
  (4)海军守备队少将司令梅一平。
  (5)国军团长:桂军团长吴展和韦灿(麾下4000人左右且追赠少将军衔)、桂军团长褚兆月、陈昭汉、韦健森和谢鼎新(麾下近5000人)、团长谢晋元曾获抗战青天白日勋章、邵一之(3000人且追赠少将军衔)。
  (6)苏鲁战区高参张庆澍、王保忠。
  (7)少将追赠中将职务:山东第1区行政督察专员兼少将军事特派员郁仁治追赠中将军事特派员。
  (8)参谋长:吴淞要塞司令部上校参谋长代理司令吴淞要塞滕久寿(抗战前任师参谋长)。
  (9)八路军军分区司令员和政委:都入围;山东纵队挺进支队支队长李贞乾曾任湖边司令部(约2000人)司令员、运河支队政委陈明后任第115师政治部宣传部长。
  (10)八路军军分区副司令员:孔庆同代司令员麾下2个团加三个区队、白乙化曾任东北青年抗日义勇军(3000多人)司令和华北人民抗日联军副司令员代司令员、刘德明担任决死第2纵队副纵队长时麾下4个团、担任决死第2纵队兼晋西北军区第8军分区副司令员时麾下至少三个团。
  (11)旅兼军区政治部主任:杨忠麾下三个团另加三个军分区。
  (12)团长:陈祖林(麾下4000余人)、陈锦秀(八路军第一批团长,约3000人)。
  (13)八路军鲁东游击第8支队(4000人)副司令员韩明柱(相当于副旅长)、新四军第6支队第1总队(三千人)总队长鲁雨亭(相当于旅长)。
  (14)冀东抗日联军第三军区第一路(四个总队,5000多人)副总指挥李光宇、第二路军第二梯队(两个总队,其中第13总队2000多人)梯队长刘锡彤。
  (15)东北抗联:军政治部主任(实际政委)刘曙华(近2000人)、何忠国(约2000人)、金正国(1500人),政治部主任宋铁岩(3000多人)、金正国、李学忠(2000多)、副军长张甲洲,而方面军指挥陈翰章虽然兵力只有600人,但属于抗联军长级别且三次被官媒重要抗战纪念网站收录、师长马德山(近2000人)。
  (16)辽宁民众自卫军第11路军(2000多人)司令梁锡福、第8路军(至少两个旅)司令,东北民众救国军(2000多人,抗联第八军前身)副司令景振卿、东北国民救国军(2000多人)司令高鹏振。

团长级别

  1. 王澄(1914-1944),牺牲,祖籍江苏生于上海,新四军苏北指挥部第1纵队第5团团长、江苏省第4区游击指挥部副旅长兼团长、新四军第1师第3旅第4团团长、苏中军区第四军分区东南警卫团团长兼任东南行署主任
  2. 袁复荣(1909-1943),牺牲,山东,八路军鲁西南地委宣传部长兼鲁西南专署专员
  3. 田干周(1901-1937),牺牲,重庆,国军第43军第26师第76旅少校参谋代理旅长
  4. 李红光(1910-1935),牺牲,朝鲜,盘石赤卫队队长、东北抗日军联合指挥部参谋长、东北人民革命军第1军参谋长兼第1师师长兼政委
  5. 廖雄(?-1937),牺牲,广西,桂军第31军第131师第785团上校团长追赠少将团长
  6. 肖孝泽(1912-1944),抗战牺牲,四川,萧孝泽,国军河南禹县自卫团司令、许昌国民兵团团长、第36集团军少将高参兼代理参谋处长
  7. 张敬(1908-1943),抗战牺牲,福建,国军第23集团军少将高参追赠中将高参
  8. 陈范(1900-1944),抗战牺牲,湖南,国军远征军司令长官部高参
  9. 关元有(?-1935),抗日牺牲,山西,中共党员,民众抗日救国军参谋长
  10. 王殿臣(?-1935),抗日牺牲,山西,民众抗日救国军参谋长
  1. 张子纲(1904-1939),牺牲于被日伪买通的大刀会,贵州,国军皖东利含两县少将游击司令
  2. 袁鸿化(1911-1943),抗战牺牲,陕西,八路军第129师新4旅政治部主任、冀南军区第4军分区政治部主任、第5军分区政治部主任
  3. 胡乃超(1912-1944),伤不治牺牲,吉林,八路军南进支队第21团团长、第16团团长、冀鲁豫军区第4军分区参谋长
  4. 马定夫(1915-1943),抗战牺牲,山西,八路军太行军区第2军分区政治部副主任、新10旅第30团政委,人民网收录为抗日名将
  5. 朱毅先(1898-1939),抗战牺牲,河南,国军第1战区独立第7游击纵队少将副司令
  6. 燕鼎九(1894-1941),牺牲,河南,国军第1战区游击挺进总指挥部第22纵队副司令追赠少将
  7. 赵翔之(1896-1939),牺牲,河北,国军军委会天水行营少将军务处长
  8. 戴静园(?-1940),刺杀汉奸泄漏被捕杀,湖南,国军军委会少将参议,国防部情报局参议
  9. 蓝挺(1904-1940),南漳之战牺牲,福建,追赠国军少将,预备第49师参谋处主任兼第10团上校团长
  10. 武汉卿(1890-1939),抗战牺牲,辽宁,国军忠义救国军第10路司令兼军委会调查统计局军事通讯员
  1. 王溥(1908-1940),百团大战牺牲,辽宁,八路军晋察冀军区游击军司令员,百团大战中八路军牺牲的最高级别将领
  2. 陈耀元(1909-1943),牺牲,湖北,八路军第129师冀南军区第5军分区副司令员
  3. 刘子超(1906-1941),抗战牺牲,广东,抗日新军太行南区游击司令部司令员、八路军晋冀豫军区第5军分区副司令员、山东纵队政治部宣传部部长
  4. 高永祥(1912-1945),抗战牺牲,甘肃,八路军晋绥军区第2军分区副司令员兼第36团团长
  5. 马晓云(1907-1944),牺牲,山东,山东人民抗日游击队第3支队第7团团长、八路军渤海军区第6军分区副司令员
  6. 徐秋(1898-1940),牺牲,湖南,八路军第115师鲁西军区第2军分区副司令员
  7. 李永安(1912-1942),牺牲,河北,八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区第3军分区副司令员
  8. 徐翼(1917-1944),牺牲,祖籍江苏生于辽宁,八路军冀鲁豫军区第6分区副司令员兼第3团政委,第8军分区第6团政委
  9. 刘涛(1911-1941),牺牲,八路军山东纵队蒙山支队政委
  10. 裴香斋(1907-1945),牺牲,河北,裴庭贵,斐香斋,八路军第129师新9旅第26团团长、冀南军区第1军分区路南支队司令员
  1. 朱立文(1900-1942),在汉阳牺牲,朱文立,广西,新四军第5师第15旅第43团团长兼政委、第15旅副旅长
  2. 张智发(1907-1945.8),抗战牺牲,陕西,八路军第129师第24团团长兼路南支队副司令员
  3. 曾仁文(1907-1943),抗日自尽,江西,八路军总后勤部参谋主任
  4. 郭征(1919-1939),牺牲,江西,八路军第120师独立第1旅参谋长
  5. 刘诗松(1911-1942),牺牲,八路军第129师新7旅政治部主任
  6. 周文富(1903-1940),兵败自杀,四川,桂军第171师第511旅第1021团上校团长后兼第171师代理参谋长
  7. 凌则民(?-1942),抗战牺牲,湖南,国军腊戍警备区副司令兼第5军第96师第288团上校团长追赠少将团长
  8. 杨寿先(1894-1940),被捕遇害,河南,原为团长,河南省第2保安纵队少将司令
  9. 王魁一(?-1943),国军山东第8保安旅旅长
  10. 张景南(?-1941),国军山东第11保安旅旅长、
  1. 付忠贵(?-1938年),国军山东鲁北游击军少将总司令
  2. 赵执吾(1902-1943),兵败自杀,河北,国军鲁苏战区挺3纵队参谋长、山东保安第38旅旅长
  3. 卢尚秀(1889-1939),牺牲,河北,国军冀察战区游击第2纵队第5支队司令
  4. 严家训(1898-1938),台儿庄会战牺牲,云南,滇军第60军第183师第541旅第1082团少将团长
  5. 莫肇衡(1895-1938),台儿庄会战牺牲,云南,滇军第60军第183师第542旅第1083团上校团长
  6. 董文英(1901-1938),台儿庄会战牺牲,云南,滇军第60军第182师第539旅第1078团团长
  7. 龙云阶(?-1938),台儿庄会战牺牲,滇军第60军第182师第540旅第1080团上校团长
  8. 王熙瑞(1906-1937),牺牲,山东,东北军第67军第108师第322旅第644团团长
  9. 金述之(?-1941),中条山战役牺牲,国军第3军少将军械处处长
  10. 丘易色(1896-1942),牺牲,广东,国军第5军机械运输处少将处长
  1. 李永瑞(1900-1943),上饶牺牲,四川,国军第43军军械处处长
  2. 罗芳珪(1907-1938),抗战牺牲,湖南,国军第13军第89师第529团上校团长追赠少将团长
  3. 韩宪元(1902-1937),南京保卫战牺牲,广东,国军第72军第88师第262旅第524团上校团长追晋少将团长
  4. 吕晓韬(1893-1938),抗战牺牲,河北,追赠国军少将,第84师第251旅第501团上校团长
  5. 陈纯一(1903-1938),抗战牺牲,湖南,追赠国军少将,第13军第4师第23团团长、骑兵团团长
  6. 刘世焱(1900-1941),抗战牺牲,广东,追赠国军少将,暂编第2军第8师第15团上校团长
  7. 张雅韵(?-1941),抗战牺牲,四川,追赠国军少将,国军第72军新编第15师第44团上校团长,
  8. 黄红(?-1941),第三次长沙会战牺牲,湖南,追赠国军少将,国军独立第95师第285旅第570团团长、第95师第284团团长
  9. 艾亚春(1899-1941),中条山战役牺牲,陕西,追赠国军少将,国军第17军第84师野战补充团团长
  10. 杨世立(1903-1943),抗战牺牲,陕西,追赠国军少将,国军第84师第251团团长
  1. 陶绍唐(?-1943),抗战牺牲,河南,追赠国军少将,陶恒,湘军第63师第189团上校团长
  2. 覃子斌(1892-1944),抗战重伤牺牲,湖南,追赠国军少将,远征军第54军第198师第594团上校团长,电视剧《我的团长我的团》中我的团长的原型
  3. 杨尚武(1907-1944),抗战牺牲,湖南,追赠国军少将,暂编第15军新29师第85团团长
  4. 李培芹(?-1944),抗战牺牲,山东,追赠国军少将,暂编第15军新29师第87团团长
  5. 丁克坚(?-1944),抗战牺牲,湖南,追赠国军少将,第62军第157师第471团团长
  6. 李颐(?-1944),抗战牺牲,湖南,追赠国军少将,远征军第6军预2师第5团上校团长
  7. 霍世才(?-1945),抗战牺牲,贵州,追赠国军少将,第94军第121师第361团团长
  8. 陈飞龙(?-1943),抗战牺牲,广东,追赠国军少将,预10师参谋处上校主任
  9. 袁福崇(?-1942),抗战牺牲,湖南,追赠国军少将,第16师参谋处上校主任
  10. 刘星南(?-1942),抗战牺牲,山东,国军暂编第30师少将参谋长
  1. 詹道奎(1914-1941),牺牲,湖北,八路军晋察冀军区第1军分区第26团团长兼政委
  2. 刘礼年(1909-1938),牺牲,江西,八路军第120师第359旅第717团政委
  3. 蔡元兴(1918-1939),牺牲,福建,八路军第115师苏鲁豫支队第二大队政委
  4. 丁思林(1915-1939),抗战牺牲,湖北,八路军第129师第386旅新1团团长
  5. 谢家庆(1912-1940),抗战牺牲,河南,八路军第129师第386旅第16团团长
  6. 李和辉(1915-1940),作战时旧伤复发不治牺牲,江西,八路军晋察冀军区第2军分区第18团团长
  7. 陈群(1910-1941),牺牲,安徽,陈德安,八路军冀热察军区冀东军分区第12团团长
  8. 谭斌(1912-1942),牺牲,湖南,八路军冀中军区第8军分区第23团团长
  9. 刘遇泉(?-1942),牺牲,河北,八路军鲁中军区第2军分区第1团团长
  10. 石新(1914-1942),牺牲,八路军山东纵队第4旅第12团团长
  1. 王何全(1911-1942),抗战牺牲,江西,八路军第120师决死第2纵队兼晋西北军区第8军分区第4团团长
  2. 赵振亚(1912-1942),抗战牺牲,河北,八路军晋察冀军区冀中军区第8军分区第23团团长
  3. 肖明(1908-1942),抗战牺牲,江西,八路军第115师教导第4旅第10团团长
  4. 刘正(1915-1942),牺牲,江西,八路军第115师第343旅教导第3旅第7团团长
  5. 杨万兴(1907-1942),牺牲,四川,八路军第115师教导第1旅第1团团长
  6. 杨柳新(1911-1942),牺牲,江西,八路军第115师教导第6旅第18团团长
  7. 萧治国(1909-1942),与军分区司令员常德善、政委王远音同役牺牲,河北,冀中军区第8军分区第30团团长
  8. 徐保山(1918-1942),抗战牺牲,山东,徐宝山,徐宝珊,八路军第129师筑先纵队第7团团长、新8旅第24团团长
  9. 陈子彬(?-1942),抗战牺牲,河北,八路军第129师青年抗日游击纵队第2团团长、新4旅第10团团长
  10. 龙世兴(?-1943),抗战牺牲,八路军新的第2纵队新3旅第8团团长、冀鲁豫军区第2军分区第7团团长
  1. 刘桂云(1911-1943),牺牲,湖南,八路军晋察冀军区第2军分区第19团团长
  2. 卢迪(1915-1943),牺牲,江西,八路军第115师教导第5旅第13团团长
  3. 罗发明(1915-1943),牺牲,江西,八路军晋察冀军区第4军分区第36团团长
  4. 桑玉山(?-1943),抗战牺牲,华北抗日人民军第1旅第1团团长
  5. 郭从福(1912-1944),牺牲,山东,八路军胶东军区第16团团长
  6. 陈龙飞(1912-1939),牺牲,山东,八路军山东纵队第5支队第14团团长、第9旅第64团团长
  7. 侯光中(1912-1942),牺牲,山东,八路军山东军区新111师独立团团长
  8. 李恒泉(1909-1944),牺牲,河南,八路军渤海军区第2军分区副政委兼政治部主任
  9. 文立正(1911-1945),牺牲,湖南,八路军第115师运河支队副政委兼政治部主任,鲁南军区独立支队副政委兼所属铁道游击队政委,鲁南军区第3军分区副政委
  10. 阮务德(1914-1938),牺牲,河北,张德民,冀东抗联第23总队总队长
  1. 杨二(1889-1938),全军覆没自杀牺牲,杨振荣,河北,民众抗日救国军司令(有称为冀东抗联第五路军)
  2. 马聪(1901-1932),淞沪抗战牺牲,湖南,国军第5军第88师第262旅第524团团长
  3. 吴永和(1902-1932),牺牲,辽宁,东北军独立第22旅第661团上校团长
  4. 白玉麟(1898-193),3重伤牺牲,辽宁,东北军第112师第635团上校团长
  5. 王润波(1905-1933),长城抗战牺牲,重庆,国军第17军第25师第149团上校团长追赠少将团长
  6. 王麟(1901-1938),台儿庄牺牲,四川,国军第41军第124师第740团上校团长追赠少将团长
  7. 柳树人(?-1942),抗战牺牲,贵州,国军第5军第200师第599团上校团长追赠少将团长
  8. 丁立群(1903-1944),牺牲,安徽,国军第三战区皖南游击纵队少将副司令、第三战区军官教育团兼特训班副教育长、战地服务总队少将指导员
  9. 高小安(1916-1944),牺牲,河北,八路军冀东抗联第2路军第13总队总队长
  10. 陈荣久(1904-1937),牺牲,黑龙江,东北抗联第7军军长兼第1师师长
  1. 魏长魁(1906―1938),抗战牺牲,山东,北满省委组织部长、东北抗联第9军政治部主任
  2. 王克仁(?-1939),战死,东北抗联第9军政治部主任、第5军代理政治部主任
  3. 张文偕(1907-1934),抗战牺牲,山东,东北抗日救国游击军/东北人民抗日革命军代政委
  4. 张忠喜(?-1941),抗战牺牲,东北抗联第10军副军长
  5. 曹亚范(1911-1940),被叛徒杀害,北京,东北抗联第1路军第1方面军指挥,人民网收录为抗日名将
  6. 曹国安(1900-1936),牺牲,吉林,东北抗联第1军第2师师长兼政委
  7. 童长荣(1907-1934),战死于日军,安徽,红32军东满游击队总司令、东满特委书记
  8. 吴赓恕(1908-1940),被俘牺牲,湖南,国军军委会调查统计局少将主任
  9. 张荣田(?-1942),兵败自杀,山东,国军第4师第10团团长、第13军少将高参兼鲁苏皖豫边区特派员
  10. 杨生(1906-1941),抗战牺牲,江西,国军第九战区南浔挺进纵队少将参谋长兼游击第2支队司令
  1. 黄福臣(?-1944),抗战牺牲,湖南,国军滇西边区自卫军副司令、滇西第2游击纵队少将司令
  2. 李树棠(1886-1939),劫持服毒殉国,山西,太原绥靖公署少将参议
  3. 曹向经(1900-1945),被俘活埋牺牲,湖南,国军资兴游击区少将副总指挥
  4. 周志开(1919-1943),牺牲,河北,追赠国军中校,国军空军第4大队大队长,获抗战青天白日勋章
  5. 包炎民(1894-1945),抗战牺牲,江苏,国军苏浙行动委员会忠义救国军直属第4大队大队长、驻京沪路常属特派员兼京沪路行动总队长
  6. 范廷兰(1903-1938),抗战牺牲,河南,国军第1战区游击第4总队少将总队长
  7. 胡文臣(1888-1938),牺牲,天津,国军韩德勤部第33师游击第3总队上校总队长追赠少将总队长
  8. 睦宗熙(1905-1937),牺牲,江苏,国军第98师政训处少将处长
  9. 高道光(1906-1943),牺牲,安徽,国军山东铁道破坏总队少将总队长
  10. 林谋盛(1909-1944),被捕殉国,追赠国军少将,福建,新加坡华侨抗敌动员总会执委兼劳动服务团主任、马来西亚华人区区长
  1. 蔡朝锟(1902-1937),牺牲,广西,桂军第176师第1051团团长
  2. 蔡如柏(?-1937),南京保卫战牺牲,广西,国军第66军第160师上校参谋处长、第66军第160师第956团上校团长追赠少将团长,
  3. 曾宪邦(1903-1937),牺牲,湖南,国军第83师第498团上校团长追赠少将团长
  4. 李友梅(1908-1937),牺牲,广东,国军第1军第2师第4团上校团长追赠少将团长
  5. 程智(1907-1937),南京保卫战牺牲,湖南,国军第51师第151旅第302团团长
  6. 高鹏(1904-1938),台儿庄牺牲,陕西,国军第25师第150团团长追赠少将团长
  7. 节振国(1910-1940),牺牲,河北,开滦工人游击队领袖、冀东抗联第2路特务第1大队大队长
  8. 马子丹(1894-1933),牺牲,辽宁,东北救国军独立第8师师长
  9. 盖中华(1901-1935),叛徒告密被捕牺牲,盖凌香,辽宁,辽宁民众自卫军第3路司令
  10. 方振国(?-1932),牺牲,辽宁,辽宁民众自卫军第36路司令
  1. 孙铭武(?-1932),抗日牺牲,辽东血盟救国军司令
  2. 孙耀祖(1894-1933),被捕牺牲,辽宁,孙铭宸,辽宁民众抗日自卫军第6路军第6旅旅长、东北义勇军第3军团总参谋兼第4梯队少将司令官
  3. 刘芳贵(1904-1937),重伤牺牲,河北,国军第21师第61旅第122团上校团长
  4. 李友于(1905-1938),台儿庄牺牲,陕西,国军第13军第89师第528团上校团长追赠少将团长
  5. 陈蕴瑜(?-1938),黔军第25军第102师第607团上校团长、第304团上校团长追赠少将团长
  6. 张树桢(1989-1937),抗战牺牲,河北,晋绥军第72师第208旅第416团少将(网友胡博确认的资料)团长
  7. 罗熠斌(1890-1937),牺牲,贵州,黔军第103师第307旅第613团团长
  8. 刘眉生(1904-1937),忻口抗战牺牲,贵州,国军第85师第253旅第510团上校团长追赠少将团长
  9. 顾惠权(?-1937),淞沪牺牲,东北军第49军第105师第313旅第626团团长
  10. 孙介卿(?-1938),牺牲,川军第47军第178师第1063团团长
  1. 彭镇璞(1909-1939),被毒气牺牲,贵州,黔军新8师第24团上校团长追赠少将团长
  2. 王淦尘(1889-1939),牺牲,山东,国军第106师第616团团长
  3. 李奇(?-1940),牺牲,广东,英德县县长兼县国民兵团少将团长
  4. 毛麟义(1903-1938),牺牲,江西,国军教导总队上校团长、第27军第46师第276团上校团长追赠少将团长
  5. 谢承瑞(1904-1937),牺牲,江西,国军教导总队第1旅第2团上校团长追赠少将团长
  6. 雍济时(1901-1937),淞沪会战牺牲,陕西,国军第33师第195团上校团长追赠少将团长
  7. 解固基(1888-1937),淞沪会战牺牲,四川,国军第43军第26师第76旅第152团团长追赠少将团长
  8. 刘芸田(?-1937),牺牲,湖南,国军第29军第143师第2旅第4团团长
  9. 唐仁玙(1907-1940),轰炸牺牲,湖南,由桂军171师某团团长调任黄安县县长兼县军民抗日游击总队总队长
  10. 窦长清(1904-1937),淞沪会战牺牲,陕西,国军第9师第26旅第52团团长
  1. 曾谦(?-1937),平汉线牺牲,湖南,曾调,国军第52军第25师第75旅第150团团长
  2. 杨作源(1899-1937),淞沪重伤自杀,福建,国军第52师第312团上校团长。
  3. 林相侯(1900-1937),牺牲,四川,川军第20军第134师第401旅第802团团长
  4. 邵恩三(?-1938),牺牲,国军第40军第39师第115旅第229团团长
  5. 杨怀(1897-1938),牺牲,重庆,杨绍卿,黄绍卿,国军第60师第180旅第359团上校团长追赠少将团长
  6. 梁佐熏(?-1938),牺牲,广东,国军第19路军第60师第120旅第5团上校团长追赠少将团长
  7. 刘泮水(?-1938),台儿庄牺牲,国军第20师第115团团长
  8. 吴紫阳(1898-1942),被捕牺牲,吴绍贤,河北,冀东抗联第三路军第14总队总队长、八路军京西纵队秘书长兼房涞琢联合县县长
  9. 白君实(1908-1939),抗日牺牲,辽宁,中国少年铁血军总司令兼第3路军指挥
  10. 田霖(1900-1933),抗战牺牲,吉林,抗日吉林人民抗日自卫军司令
  1. 周致中(?-1943),抗战牺牲,山东,抗战时任山东第22保安旅旅长
  2. 王自衡(?-1939),抗战牺牲,山东,国军别动总队华北游击纵队第13支队第12梯队副司令、改编为山东第24保安旅少将旅长兼国民党桓台县党部书记
  3. 万全策(1902-1937),牺牲,广西,教导总队第1旅少将参谋
  4. 武守中(?-1940),牺牲,武宗中,国军山西第4行政区保安副司令
  5. 商香阁(1908-1938),牺牲,天津,冀东抗联第五总队总队长
  6. 曾生远(1892-1938),兵败自杀牺牲,河北,冀东抗联第3路军第15总队总队长
  7. 丁佩尧(?-1940),牺牲,国军冀察战区第1纵队第3支队第7总队总队长,曾任团长
  8. 蒋洪高(1909-1939),牺牲,八路军晋察冀军区九龙支队支队长
  9. 秦庆武(?-1937),牺牲,湖南,国军第70军第19师第57旅第113团上校团长追赠少将团长
  10. 纪鸿儒(1899-1938),牺牲,安徽,国军第74军第51师第151旅第301团长、第51师第302团上校团长追赠少将团长
  1. 毛岱钧(1902-1938),抗战牺牲,湖南,国军预9师第35团上校团长追赠少将团长
  2. 刘北海(1899-1938),牺牲,刘文超,云南,滇军第58军新编10师第2旅第4团上校团长追赠少将团长
  3. 张成征(1894-1938),牺牲,安徽,国军第106师第631团上校团长追赠少将团长
  4. 阎普润(1906-1938),牺牲,河南,国军第91军第166师第992团上校团长追赠少将团长
  5. 李秉君(1904-1938),牺牲,湖南,国军第198师572旅1143团上校团长追赠少将团长
  6. 杨家骝(1905-1939),抗战牺牲,贵州,国军第60师第308旅第360团上校团长兼抗日联军第4支队指挥官追赠少将团长
  7. 王鹏举(1897-1939),牺牲,山东,东北军第114师第342旅第683团上校团长追赠少将团长
  8. 易凤翔(1891-1944),牺牲,江西,国军第196师第588团上校团长追赠少将团长
  9. 刘毓泉(?-1942),牺牲,八路军鲁中军区第2军分区第1团团长
  10. 陈伯衡(1906-1939),抗战牺牲,山东,东进梯队司令,八路军第129师山东纵队第6支队第1团团长
  1. 曹洪胜(?-1939),牺牲,八路军山东纵队第6支队第2团团长
  2. 荆维德(1904-1939),抗战重伤不治牺牲,山东,华北抗日自卫军副司令,鲁西北抗日游击司令部第五支队副司令,八路军第129师先遣纵队第2团团长
  3. 马汉三(?-1939),牺牲,山东,八路军山东纵队第3支队独立团团长
  4. 李绍桥(1910-1940),抗战牺牲,河南,八路军山东纵队第5支队第13团团长
  5. 王贤光(1913-1941),牺牲,湖北,八路军第120师大青山骑兵支队第2团团长
  6. 颜景伦(1908-1941),牺牲,山东,八路军沂河支队独立第1团团长
  7. 尹立海(1911-1942),牺牲,湖北,八路军太行军区第3军分区决死第7团团长
  8. 马勋臣(1916-1942),牺牲,山东,八路军鲁南军区某部团长
  9. 朱自谨(1911-1942),牺牲,河南,华北抗日民军第三团团长
  10. 曾玉良(1914-1943),牺牲,河南,八路军第129师冀南军区骑兵团团长
  1. 贾正远(1916-1944),牺牲,陕西,八路军山东军区滨海军区警备团团长
  2. 王汝起(1905-1940),牺牲,山东,东北抗联第7军第1师师长、第二路军第二支队队长
  3. 赵敬夫(1916-1940),牺牲,黑龙江,东北抗联第3路军第3支队政委
  4. 高禹民(1916-1940),牺牲,山东,东北抗联第三路军第九支队政委、第三支队政委、北满省委执行委员
  5. 冯治钢(1908-1940),牺牲,吉林,东北人民革命军第六军参谋长、东北抗联第3路军依北指挥部指挥
  6. 郭铁坚(1911-1941),牺牲,黑龙江,东北抗联第9军第2师师长、第3路军第9支队参谋长兼党支部书记
  7. 杨太和(1904-1935),牺牲,吉林,东北抗日同盟军第4军第1师师长兼第1团团长
  8. 傅显明(1900-1936),牺牲,黑龙江,东北抗联抗联第5军第2师师长兼第4团团长
  9. 李天柱(1989-1937),牺牲,抗联第4军第3师师长兼第5团团长、第2师师长
  10. 韩浩(1905-1935),牺牲,朝鲜,东北人民革命军第1军第1师师长
  1. 史忠恒(1906-1936),牺牲,吉林,抗联第2军第2师师长
  2. 王仁斋(1910-1937),牺牲,山东,抗联第1军第3师师长
  3. 赵庆祥(?-1937),牺牲,黑龙江,抗联第8军第6师师长
  4. 陆希田(?-1938),牺牲,抗联第3军第4师师长
  5. 王毓峰(1897-1938),被叛徒杀害,抗联第4军第2师师长
  6. 张相武(1914-1938),牺牲,抗联第5军第2师师长
  7. 李文彬(1902-1939),牺牲,抗联第5军第3师师长
  8. 张传福(1902-1938),牺牲,吉林,抗联第6军第2师师长
  9. 季韦佩(1898-1937),淞沪会战牺牲,湖南,国军第61师第365团团长
  10. 张空逸(1891-1937),牺牲,湖南,国军第28军第62师第185旅第367团团长
  1. 崔杰(?-1937),牺牲,晋绥军第66师第196旅第413团团长
  2. 段捷三(1895-1937),抗日牺牲,山西,晋绥军第66师新18团少将团长
  3. 曹炳(?-1937),忻口牺牲,晋绥军第69师第209旅某团团长、第61军第72师第217旅第433团团长
  4. 卢仪欧(?-1937),忻口牺牲,晋绥军第19军第70师第215旅第429团团长
  5. 石焕然(?-1937),忻口牺牲,晋绥军第19军第70师第205旅第410团团长
  6. 刘良相(?-1937),忻口牺牲,晋绥军第19军第70师第205旅第407团团长
  7. 李秀亭(1892-1937),忻口牺牲,河北,晋绥军第19军第70师第215旅第408团团长
  8. 程继贤(1910-1937),忻口牺牲,山西,晋绥军第72师第217旅第434团团长
  9. 吕超然(?-1937),忻口牺牲,晋绥军第73师第213旅第424团团长
  10. 王成桂(1904-1937),牺牲,四川,第141师第4旅补充第2团上校团长
  1. 秦进乐(1909-1938),牺牲,湖北,八路军第129师东进纵队参谋长
  2. 邓永耀(1913-1939),牺牲,湖南,邓永跃,八路军第129师东进纵队政治部主任
  3. 程子楷(1872-1945),被俘自杀,湖南,湖南省军事参议追赠上将参议
  4. 应括(1907-1941),牺牲,浙江,忠义救国军淞沪行动总队上校副总队长代总队长追赠少将副总队长
  5. 刘诚光(1915-1942),牺牲,湖北,八路军晋察冀军区冀东军分区政治部主任兼12团政委
  6. 张培勋(?-1937),牺牲,山西,国军骑兵第1师第2团上校团长
  7. 陈行先(?-1937),牺牲,国军第141师第4旅补充2团团长
  8. 田耘(1906-1938),抗战牺牲,湖南,国军第75军第13师第37旅第73团团长
  9. 张荣发(1894-1938),牺牲,重庆,张树藩,国军第26师第152团团长
  10. 龙子育(?-1938),武汉会战牺牲,国军74军第57师第341团团长
  1. 石杰三(?-1938),兰封会战牺牲,陕西,国军新35师第1团团长
  2. 刘振黄(1904-1938),牺牲,江苏,国军第89军第33师第198团团长
  3. 魏鸣霄(?-1938),牺牲,山西,国军第69师第416团上校团长
  4. 杨镇华(?-1938),牯牛岭牺牲,国军第22师第132团上校团长
  5. 郑克己(?-1938),牺牲,国军第141师第725团上校团长
  6. 李仁民(1910-1938),台儿庄牺牲,湖南,李伟诚,国军第6师第34团上校团长
  7. 梁国勋(?-1938),牺牲,国军第88师第264旅第527团团长
  8. 刘阳生(?-1938),牺牲,湖北,国军第19师第57旅第114团上校团长
  9. 刘崇一(?-1938),牺牲,国军第72师第434团上校团长
  10. 姚世玺(1903-1939),牺牲,安徽,姚镇宇,国军第68军第31师第113旅第224团团长(第143师第358团团长)
  1. 陈叔达(1903-1939),牺牲,湖南,国军第16师第47团团长
  2. 李家骥(1900-1939),牺牲,天津,国军第96军独立第47旅第741团团长
  3. 谢兆亭(1903-1939),南昌会战牺牲,四川,谢北亭,国军第26师第153团上校团长
  4. 梁静珊(1896-1939),牺牲,四川,国军第162师第484团团长
  5. 冯汉英(1894-1939),牺牲,陕西,国军第98军第169师第101团团长
  6. 邢绍俭(?-1939),牺牲,安徽,国军第35军新31师第92团中校团长
  7. 夏铎(1898-1940),昆仑关牺牲,夏树藩,湖南,国军主力军第2军第9师第26团上校团长
  8. 张整维(1901-1940),牺牲,湖南,国军第55师第165团团长
  9. 田营昌(?-1940),牺牲,田盛德,国军第39军第56师第336团团长
  10. 田景淑(1909-1940),牺牲,四川,国军新7师第1旅第1团团长
  1. 贾世海(1898-1940),牺牲,山西,国军绥远五临警备旅第2团团长
  2. 赵达源(1911-1940),牺牲,云南,国军安徽省保安第9团上校团长
  3. 黄仙谷(1900-1941),中条山战役牺牲,云南,国军第3军第12师第36团团长
  4. 薛金吾(1902-1941),中条山战役牺牲,河北,国军第3军第34师第100团团长
  5. 欧阳朋(?-1941),牺牲,湖南,国军第14军第85师第253旅第506团团长
  6. 邱明(?-1941),中条山战役牺牲,国军第14军第94师第281团团长
  7. 李南平(?-1941),中条山战役牺牲,国军第76军第196师第587团团长
  8. 陈钦文(1907-1941),豫南战役牺牲,江西,国军第110师第330团团长
  9. 潘尔伯(1906-1941),中条山牺牲,云南,国军第12师第34团团长
  10. 宁文海(1897-1941),牺牲,山西,国军暂编50师第1团团长
  1. 陈海泉(1906-1942),牺牲于缅甸,湖南,国军远征军第66军第29师第87团上校团长
  2. 徐春芳(?-1942),牺牲,辽宁,国军暂编56师第3团上校团长
  3. 考斌之(1903-1942),国军潍县独立第1团团长改编为鲁苏战区挺进第2纵队第4支队支队长
  4. 张铁民(1914-1942),牺牲,安徽,国军新编30师第1团团长
  5. 冶有禄(?-1942),牺牲,国军骑8师第3团团长
  6. 马文彬(1915-1943),中条山被俘牺牲,山西,国军第七区保安第8团团长、祁县县长兼保安支队长
  7. 陈涉藩(?-1943),牺牲,国军第15师第45团上校团长
  8. 钟光哲(1909-1944),牺牲,广东,国军第157师第471团团长、第62军师部参谋主任
  9. 于丕富(1909-1944),牺牲,山东,国军第49军第26师第78团上校团长
  10. 曹和光(?-1944),牺牲,山东,国军第12军第20师第60团上校团长
  1. 刘国昌(1899-1944),兵败自杀,河南,国军第12军第20师第59团上校团长
  2. 陈振凯(1904-1945),牺牲,河南,国军第59军暂编53师第1团上校团长
  3. 谢志恒(1908-1937),淞沪会战牺牲,广西,桂军国军第170师第508团代团长
  4. 陈洁如(?-1938),台儿庄牺牲,滇军第60军第182师第1079团代理团长
  5. 贾俊优(?-1938),兵败自杀,桂军第173师第1033团团长
  6. 刘亚夫(1913-1942),牺牲,安徽,国军安徽省游击第14纵队上校副司令
  7. 李挺(1908-1942),牺牲,江西,国军第10集团军上校参议兼桐乡县县长追赠少将参议
  8. 朱吉昆(1911-1939),牺牲,湖北,八路军第120师独立第1旅第3团政委
  9. 李荫章(?-1939),牺牲,河北,八路军第129师津浦支队团政委
  10. 苏晓峰(1915-1940),被俘牺牲,山东,苏晓风,八路军山东纵队第5旅第13团政委
  1. 史钦琛(1912-1940),牺牲,河北,八路军第129师新8旅第22团政委
  2. 陈文彬(1911-1940),牺牲,湖南,八路军第120师第359旅第719团政委、津南自卫军政委
  3. 胡一新(1907-1940),抗战重伤后牺牲,山西,八路军第120师独立第6支队政委
  4. 王志(1909-1941),牺牲,河北,八路军冀中军区警备旅第2团政委
  5. 雨晴(1918-1941),牺牲,山东,八路军山东纵队第5旅第15团政委
  6. 王锐(1916-1942),牺牲,山东,八路军鲁中军区第2军分区第1团政委
  7. 杨锡芳(1917-1942),被俘牺牲,山东,八路军胶东军区第5旅第13团政委
  8. 吴润德(1905-1942),牺牲,山西,八路军晋察冀军区第2军分区第3团政委
  9. 邱祖瑞(1916-1942),牺牲,江西,八路军第115师教导第1旅第3团政委
  10. 张寰旭(1911-1942),牺牲,山东,八路军胶东军区第16团政委
  1. 苗雨村(1920-1942),牺牲,山东,八路军山东纵队第5旅第15团政委
  2. 陈德仁(1914-1942),牺牲,安徽,八路军冀中军区第6军分区兼警备旅第1团政委
  3. 赵通三(1919-1942),牺牲,河北,八路军冀鲁豫军区第4军分区第32团政委
  4. 钟洲(1904-1942),牺牲,江西,八路军冀中军区第9军分区第18团政委
  5. 耿玉华(1900-1942),牺牲,河北,八路军晋察冀军区第13军分区第11团政委
  6. 桂承志(1907-1942),牺牲,湖北,八路军东进纵队第11团政委、第129师新7旅第11团政委
  7. 汪威(1916-1942),与军分区司令员常德善、政委王远音同役牺牲,湖北,八路军冀中军区第8军分区第30团政委
  8. 王铁(?-1942),牺牲,河北,八路军鲁中军区第2军分区第1团政委
  9. 李汉英(1907-1943),牺牲,河北,八路军第129师冀南军区第7旅第20团政委
  10. 魏明伦(1917-1943),牺牲,河南,八路军冀鲁豫军区第1军分区政治部主任、民1团政委
  1. 唐克威(1913-1943),抗战牺牲,湖北,八路军冀鲁豫军区水东独立团政委
  2. 刘仁贵(?-1943),牺牲,八路军第115师教导第4旅第11团政委
  3. 王丕(?-1944),牺牲,八路军冀鲁豫军区第10军分区第18团政委
  4. 邵文斗(1918-1944),抗战牺牲,河南,八路军第129师新1旅第1团政委、太行军区第5军分区基干团政委、第7军分区基干团政委、冀鲁豫军区第19团政委
  5. 王克寇(1916-1944),牺牲,山东,八路军冀鲁豫军区第4军分区基干团政委
  6. 顾士多(1915-1940),新四军第4支队第9团团长、新四军江北游击纵队第2团团长
  7. 朱长清(1908-1941),新四军第6师第18旅第54团团长
  8. 熊桐柏(1915-1941),新四军第5师第14旅第42团团长
  9. 严昌荣(1914-1943),牺牲,湖北,新四军第1师第3旅第7团团长
  10. 张学文(1915-1943),新四军第2师第13团团长
  1. 宋耀南(1913-1943),牺牲,江苏,新四军淮海军分区第3支队第7团团长
  2. 陈发鸿(1915-1944),牺牲,陕西,陈发宏,新四军第3师第22团团长
  3. 熊荣华(1917-1945),新四军鄂豫边区第5军分区挺进第20团团长
  4. 萧刚(1919-1945),牺牲,安徽,新四军鄂豫皖湘赣军区第4军分区第40团团长
  5. 关跃洲(1891-1932),关明臣,满族,吉林抗日义勇军第五路军司令
  6. 韩子衡(1906-1943),牺牲,山东,八路军清河军区第2军分区参谋长兼独立团参谋长
  7. 郑前学(1916-1943),牺牲,湖北,八路军第129师冀南军区第1军分区参谋长
  8. 张炯(1916-1940),牺牲,贵州,八路军鲁南军区第3军分区参谋长
  9. 于一心(1910-1942),牺牲,山东,八路军胶东军区第3军分区、北海军分区、西海军分区参谋长
  10. 王志发(1901-1942),牺牲,江西,八路军冀鲁豫军区第6军分区参谋长
  1. 魏金山(1911-1942),牺牲,山东,八路军冀鲁豫军区第8军分区政治部主任
  2. 袁心纯(1917-1942),被俘绝食牺牲,山东,八路军冀中军区第9军分区政治部主任
  3. 曾锦云(1908-1944),牺牲,江西,八路军晋绥军区塞北军分区政治部主任
  4. 吴涛(1914-1940),受伤不治牺牲,山东,鲁西军区泰西军分区政治部主任
  5. 张本枝(?-1943),牺牲,东北军第51军第683团团长

  • 最低收录标准:
    • 国军将校中,最低收录到国军团长。抗日牺牲的国军团长中,抗战初期统帅兵力最多的麾下有四千多人(桂军团长褚兆月、陈昭汉、韦健森和谢鼎新)、极少部分统帅三千多人,大多数统帅二千多人,抗战后期多数团长统帅千余人,极少数麾下只有几百人。
    • 八路军将领中,最低收录到团长和团政委。抗日牺牲的八路军团长中,统帅兵力最多的麾下有四千多人(晋察冀军区的团长陈祖林,但属于和团政委共同指挥),极少部分统帅三千多人,大多数统帅二千多人,少数统帅千余人,也有统帅几百人。
    • 新四军将领最低收录到副旅长,尚未找到和日伪军作战牺牲的新四军团长或团政委
    • 抗联将领中,最低收录到师长,抗日牺牲的东北抗联师长,统帅兵力最多的麾下有千余人(第六军第一师师长马德山),其余都是几百人
    • 收录的义军统帅最少统帅约千人。

只收录对日伪作战牺牲的中国军队的将领,未能收录的抗日先烈:

  • 国共摩擦牺牲
    • 新四军第四师师长兼政委彭雪枫(牺牲于苏北挺进军第28纵队第4支队李光明部)
    • 江南军政党委员会书记邓振询(国军作战)
    • 被国民党杀害的察哈尔民众抗日同盟军前敌总指挥吉鸿昌
    • 被军统暗杀的国军新30师师长张銮基中将
    • 被叛乱投国民党的上官子平杀害的八路军独立第七旅政委兼中共渑池县委书记王舟平
    • 牺牲于国军孙仲文民团的冀鲁边军区津南军分区司令员、被国民党特务暗杀的八路军中将高参宣侠父
    • 牺牲于国军王尚志的山东纵队第三支队政治部主任的鲍辉
    • 被国民党特务毒害的新四军驻南昌办事处主任黄道
  • 其他牺牲
    • 被自己人误杀的八路军太岳军区第5军分区司令员康俊仁
    • 被友军误杀的少年铁血军第一联队长刘壮飞
    • 被地主武装所杀的东北救国义勇军第6路军司令关耀洲
  • 病逝
    • 南满省委书记兼抗联第一路军政治部主任魏拯民(早期的资料认为是抗战牺牲,现官媒确定是病逝)
    • 山东抗日联军独一师师长洪涛
    • 冀东抗日联军政委兼冀热辽军区政委兼行政委员会主席董毓华
    • 国军第39军副军长戴民权
    • 第3军副军长吕继周
    • 中央军校总办公厅主任江煌中将
    • 第8军第197师师长兼长沙警备司令丁炳权少将
    • 第132师第194旅旅长刘景山
    • 第82师师长罗启疆少将追赠中将
  • 意外失事
    • 暂编第2军参谋长黄光炎(车祸)
    • 第2军新39师师长洪行(自驾吉普车车祸去世)
    • 东南亚盟军总司令部海军联络官曾万里追赠海军少将(意外爆炸)
    • 中央陆军军官学校第四分校副主任陈芝馨中将(沉船遇难)
    • 曾任冀鲁豫边区自卫军中将总指挥的天水行营中将参议龚柏龄(车祸)
    • 桂林行营副参谋长俞星槎中将(车祸)
    • 第54军军长陈烈少将追赠中将(拔牙感染病逝)
    • 新6军参谋长柳漱风(视察部队时车祸)
  • 服毒自杀
    • 第二战区执法总监张培梅

未包括如下将领:

  • 国共摩擦阵亡

国军第89军军长李守维(阵亡于新四军) 第三战区第一突击队司令胡旭盱(阵亡于新四军) 骑兵第三师中将师长张诚德(经胡博查实,阵亡于摩擦) 第30师副师长兼政治部主任张治平(阵亡于八路军) 中国少年铁血军第二任总司令兼辽南政府总裁赵侗(阵亡于八路军)

  • 自杀殉国被救活的国军第18师师长朱耀华
  • 误传牺牲追赠少将的陕西省第四区保安司令部副司令薛如兰