成思危

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
成思危

  成思危(1935~2015),湖南湘乡人,研究生学历,工商管理硕士学位(MBA),高级工程师(教授)。

  1995年1月加入民建。曾任第九、十届全国人大常委会副委员长,第六、七、八届民建中央主席,第八、九届中华职教社理事长,1997年—2004年兼任国家自然科学基金委员会管理科学部主任。现任北京国际金融论坛主席,华东理工大学名誉校长,中国科学院虚拟经济研究中心主任,中国科学院研究生院管理学院院长,中国软科学研究会理事长,中国台湾研究会会长,中国拉丁美洲友好协会会长等职务,中国科学院研究生院、中国社会科学院研究生院、北京大学、中国人民大学、南开大学等大学兼职教授。

  1948年12月—1951年7月在香港香岛中学学习,1950年7月在香港秘密参加中国新民主主义青年团。1951年8月—1951年11月在广州南方大学工人学院学习政治。1952年9月—1954年8月在华南工学院学习。1954年9月—1956年8月在华东化工学院学习。1981年9月—1984年3月在美国加州大学洛杉矶分校(UCLA)学习,获工商管理硕士学位。2000年获香港理工大学名誉工商管理博士学位。

  1951年12月—1952年8月在广东省总工会工作。1956年9月—1957年11月在化工部沈阳化工研究院工作。1958年1月—1973年3月历任化工部天津化工研究院技术员、专题组长、研究室副主任。1973年4月—1981年8月任石化部石油化工科学研究院工程师。1984年4月—1988年11月任化工部科技局总工程师。1988年12月—1993年10月任化工部科技研究总院副院长兼总工程师。1993年11月任化工部副总工程师。1994年4月—1997年4月任化工部副部长。1995年12月任民建中央副主席。1996年12月任民建中央主席。1998年3月当选为第9届全国人大常委会副委员长,2003年3月再次当选为第10届全国人大常委会副委员长。曾任第七、八届全国政协委员、第八届全国政协常委。

  著有《铬盐工艺学》、《依靠科学技术振兴化学工业》、《软科学与改革》、《大型线性目标规划及其应用》、《中国经济发展与改革研究》(第一、二、三卷)、《成思危论金融改革》、《成思危论风险投资》《Economic Reform and Development in China》等十多本著作,主编《中国改革与发展应急研究丛书》、《风险投资实务丛书》、《世界500强企业发展丛书》等多种书籍,在国内外报刊发表论文二百余篇。参加和主持国家重点科研项目并荣获化工部科技进步一等奖、国家科技进步二等奖。1991年起享受国务院政府特殊津贴。2008年10月获加拿大国际委员会授予《2008年度全球主义者》奖。2010年4月获美国百人会《华人杰出贡献奖》。

参考条目