徐辉

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
徐辉

  徐辉,男,汉族,1958年6月生,浙江省江山市人。1993年3月加入民盟

  1988年12月在杭州大学获博士学位。现任中国民主同盟第十一届中央委员会副主席、教授、博士生导师,第十二届全国政协常委、副秘书长、提案委员会副主任,国家教育咨询委员会委员,中国教育发展战略学会副会长。

  1976年10月至1978年9月在浙江省衢县龙游镇上圩头公社下杨村大队知青。1978年9月至1985年7月在杭州大学学习,先后获学士、硕士学位。1985年7月至1998年9月在杭州大学任教,历任助教、讲师、副教授、教授、博士生导师、系副主任、主任、副校长等职,其间1985年9月至1988年12月在本校在职学习,获博士学位。1998年9月至1999年3月任浙江大学西溪校区临时领导小组副组长。1999年3月至2006年9月任浙江师范大学校长。2006年6月至2008年2月任浙江省金华市人民政府副市长(正厅级)。2007年5月至2013年7月任中国民主同盟浙江省委员会主委。2012年12月至今任中国民主同盟中央委员会专职副主席。

  曾任第九届全国政协委员、第十一届全国政协常委,浙江省政协第七届委员、第九届常委、第十届副主席;民盟第八届中央委员、第九届中央常委、第十届中央副主席,民盟浙江省委第七、八、九届副主委、第十、十一届主委。


参考条目