张雨东

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
张雨东

  张雨东,男,汉族,1964年4月生,福建闽侯人,1993年10月入会(2003年7月加入中国共产党),工学博士,研究员、博士生导师。现任四川省政协副主席,民进中央副主席、四川省委主委,中国科学院成都分院院长,中国科学院光电技术研究所所长,第十二届全国人大代表。

  1980年至1984年,浙江大学光仪系学习,获学士学位。1984年至1987年,中国科学院光电技术研究所学习,获理学硕士学位。1987年至1991年,中国科学院上海光学精密机械研究所学习,获工学博士学位。1991年至1998年,中国科学院福建物质结构研究所工作,历任助理研究员,副研究员、研究员。1998年至1999年,任中国科学院光电技术研究所第八研究室副主任。1999年至2003年,任中国科学院光电技术研究所副所长。2003年至今,任中国科学院光电技术研究所所长。2011年至今,任中国科学院成都分院院长。2001年任民进四川省委副主委,2002年任民进中央委员,2007年起任民进中央常委、四川省委主委。2008年起任四川省政协副主席, 第十一届、十二届全国人大代表。 2012年12月起任民进中央副主席。

参考条目