张平(副委员长)

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
张平,第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长

  张平,男,汉族,1946年1月生,安徽萧县人,1966年9月参加工作,1979年8月加入中国共产党,安徽银行学校信贷专业毕业,中专学历。现任十二届全国人大常委会副委员长。

  • 1963-1966年 安徽银行学校信贷专业学习
  • 1966-1967年 留校待分配
  • 1967-1978年 中国人民银行安徽省巢县支行夏阁营业所会计,县支行信贷员、副股长、股长
  • 1978-1981年 安徽省巢县财贸办公室干事(其间:1980.09-1981.07安徽省委党校理论进修班学习)
  • 1981-1981年 安徽省巢县工商局副局长
  • 1981-1985年 安徽省政府办公厅调研处秘书,第二办公室副主任、主任(副厅级)
  • 1985-1991年 安徽省计委副主任、党组副书记
  • 1991-1992年 安徽省计委主任、党组书记
  • 1992-1995年 安徽省芜湖市委书记、代市长、市长
  • 1995-1996年 安徽省省长助理、省政府秘书长
  • 1996-1999年 安徽省副省长
  • 1999-2003年 安徽省委常委,副省长、省政府党组副书记
  • 2003-2003年 安徽省委副书记,副省长、省政府党组副书记
  • 2003-2005年 安徽省委副书记
  • 2005-2005年 国家发展和改革委员会副主任、党组成员
  • 2005-2008年 国务院副秘书长(负责国务院办公厅常务工作,正部长级)、机关党组副书记
  • 2008-2013年 国家发展和改革委员会主任、党组书记
  • 2013-    十二届全国人大常委会副委员长

  中共第十六届中央候补委员,十七届中央委员。第十二届全国人大常委会副委员长。