张少琴

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
张少琴

  张少琴,男,1953年5月生,汉族山西新绛人,博士研究生毕业,博士学位,教授。

  2003年5月加入民建。现任民建中央专职副主席,全国人大常委,中华全国总工会副主席,北京航空航天大学兼职博士生导师。

  1974年10月至1977年10月,太原重型机械学院(现太原科技大学)学习;1983年2月至1985年2月,英国曼彻斯特大学理工学院国家公派访问学者;1987年2月至1989年8月,美国奥本大学复合材料专业攻读博士学位。

  1972年1月至1974年10月,运城公路管理段测量设计队测工;1977年10月至1987年2月,历任太原重型机械学院教师、材料力学实验室主任;1989年8月至1990年8月,美国俄亥俄州立大学博士后研究员;1990年8月至1997年5月,历任新加坡国家标准与工业研究院高级研究员、主任研究员、首席工程师、复合材料研究中心副主任;1997年5月至2003年1月,历任太原重型机械学院数力系主任、应用科学系主任、院长助理、常务副院长、院长,兼任第六届、七届中国力学学会理事;2003年1月至2008年1月,山西省人民政府副省长;2007年12月至今,民建中央专职副主席;2008年3月至2014年2月,全国人大常委会副秘书长;2013年10月至今,中华全国总工会副主席。

  曾任民建第八届中央委员,第九届中央专职副主席,第七届山西省委主委;第十届全国政协委员,第十一届全国人大常委会副秘书长、全国人大常委。

  在国内外刊物上发表学术论文82篇,创立了复合材料Z断裂理论,出版专著五部,其中专著《复合材料的Z断裂准则及专家系统》收入华夏英才学术文库。出版英文专著两部:《磁致伸缩生物传感器系统设计和应用》、《复合材料的新断裂准则》。曾主持新加坡宇航局国家自然科学基金研究项目《航空飞行器高性能复合材料结构疲劳和断裂研究》,发明专利四项,曾获新加坡标准与工业研究院颁发的创造发明奖和专利奖。曾获山西省科技进步一等奖、山西省人民政府颁发的“优秀回国留学人员”称号、优秀教育工作者奖章。曾获美国奥本大学杰出工程师奖。享受国务院政府特殊津贴。


参考条目