张宗逊

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
张宗逊 上将(1955)

  张宗逊汉语拼音:Zhang Zongxun;英语:Zhang Zongxun;1908-1998),中国人民解放军上将(1955)。1908年2月7日生于陕西渭南堰头村。7岁起读私塾,12岁上小学。1922年就读于渭南赤水职业学校,开始接受马克思主义,参加学生爱国运动。1924年加入中国社会主义青年团。1926年考入黄埔军校政治科,并转入中国共产党。1927年4月毕业后,曾任国民革命军第8军第3师第9团政治指导员办公室干事兼2营政治指导员、国民革命军第24师新兵营排长、第二方面军总指挥部警卫团第3营连长。同年年9月参加湘赣边界秋收起义,任中国工农革命军第1军第1师第1团2营6连连长。三湾改编后改任团部参谋、副连长,随毛泽东井冈山,参加创建革命根据地的斗争。1928年6月调任中国工农红军第四军第31团1营2连连长。1929年1月随军转战赣南、闽西,先后任红4军第3纵队第9支队副支队长、支队长,参加了创建中央苏区的斗争。1930年10月起任红一方面军第36师师长、第12军军长、第14师师长兼广昌警备司令等职,率部参加中央苏区历次反“围剿”。1934年6月调任中国工农红军大学校长兼政治委员。10月参加长征,先后任中央军委第二野战纵队参谋长、红3军团第4师师长、红10团团长,指挥所部参加了夺占娄山关、攻占遵义城等战斗。1935年8月调任红四方面军第4军参谋长、红军大学参谋长兼高级指挥科科长,对张国焘的分裂行为进行过抵制。1937年1月调任中央军委第一局局长,后兼任延安等五县警备司令。

  抗日战争爆发后,任八路军第120师第358旅旅长,率部开赴晋西北抗日前线,取得雁门关伏击战的胜利。1938年10月率部转战晋察冀边区,为粉碎日军对五台山地区的围攻,指挥滑石片伏击战,歼灭日军1个大队700余人。1939年转赴冀中地区,曾参与指挥陈庄战斗,并多次参加反“扫荡”和反击国民党顽固派军队进攻的作战。1940年回师晋西北地区,参加夏季反“扫荡”和百团大战。同年11月兼任晋西北军区第3军分区司令员。1943年为挫败国民党顽固派发动的第三次反共高潮,率部开赴延安地区,执行保卫陕甘宁边区任务,同时开展冬训练兵和大生产运动。1945年8月指挥爷台山反击战,挫败国民党顽军对陕甘宁边区的进攻。旋任晋绥野战军副司令员、吕梁军区司令员兼政治委员。

  解放战争开始后,1946年7月任大同前线指挥部司令员,指挥大同集宁战役,歼敌1.2万余人。11月起任晋绥军区第1纵队司令员、陕甘宁野战集团军司令员,率部参加保卫延安、青化砭、羊马河、蟠龙等战役。1947年7月任西北野战军副司令员兼第1纵队司令员,协助彭德怀指挥榆林、沙家店、岔口、黄龙、延清等战役,收复大部失地。1948年为配合其他战场的战略进攻,率部转入外线作战,先后参与指挥宜川、西府陇东、荔北等战役。1949年2月任第一野战军副司令员,率部发动春季攻势和陕中战役,并参与指挥扶郿、兰州等战役,对解放大西北作出重要贡献。

  新中国建立初期,任第一野战军兼西北军区副司令员、最高人民检察署西北分署检察长、西北军政委员会委员、西北军政委员会财政经济委员会副主任。1952年10月任中国人民解放军副总参谋长兼军校部部长,1955年4月兼任训练总监部副部长。长期领导军事训练和院校建设工作,并参与组织编写各种条令、条例和教材。1971年2月任济南军区副司令员。1973年6月~1978年2月任总后勤部部长。第一至第三届国防委员会委员,中共第七、第八届中央候补委员,第十届中央委员。1983年6月被选为第六届全国政协委员。1955年获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章,1988年获一级红星功勋荣誉章。1998年9月14日在北京逝世。

参见

  中国人民解放军开国将帅