张天云

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
张天云 中将(1955)

  张天云(1913-1980),中国人民解放军中将(1955)。1913年12月生于湖北省黄安县(今红安)周家田村 一户贫苦农民家庭。8岁时父病逝,家境愈加艰难,被迫为人放牛糊口。13岁起独自到汉口经营小生意维持生计。1927年末他由汉口回家过春节时,正逢黄安、麻城地区农民举行声势浩大的武装起义,即毅然投身革命,次年2月当选为乡苏维埃委员。1929年4月参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团。1931年4月转入中国共产党。历任鄂豫皖独立第1师2团3连班长、排长、连政治指导员,参加了鄂豫皖苏区第二至第四次反“围剿”。1932年10月,红四方面军反“围剿”作战在张国焘错误战略指导下失利,主力撤出鄂豫皖苏区向西转移,张天云因伤留在苏区。同年11月,中共鄂豫皖省委重组红25军,他伤愈归队任第74师222团1营3连政治指导员,后任第5路游击师第219团1连指导员,红25军第75师223团1营2连指导员。长征到陕北后,任红15军团第78师232团政治委员,参加了劳山、直罗镇、东征等战役。抗日战争爆发后,先后任八路军第115师344旅688团2营、687团1营政治教导员,687团3营营长、副团长、团长,参加了平型关战斗和晋东南反“九路围攻”。1941年皖南事变后,任新四军第3师8旅22团团长、副旅长兼盐阜军分区副司令员,8旅旅长兼盐阜军分区司令员,参加了开辟苏北抗日根据地的斗争和盐阜区反“扫荡”及阜宁、淮阴、淮安等战役。抗战胜利后,率部进军东北,历任东北人民自治军第3师第8旅旅长,东北民主联军第2纵队第4、第6师师长,东北野战军第8纵队副司令员,第四野战军第45军副军长,参加了四平、三下江南四保临江、辽沈、平津、衡宝、广西等战役。新中国成立后,任第12兵团45军军长。1950年12月入南京军事高级系学习,1952年7月毕业后赴朝鲜参加抗美援朝战争,先后任中国人民志愿军第47军军长,第19兵团副司令员。1958年回国后,任福州军区副司令员。1964年任人民解放军总后勤部副部长兼后勤学院院长。1965~1975年任总后勤部副部长。是中共第九届中央委员,第四届全国政协委员。1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1980年7月8日于北京逝世。

参见

  中国人民解放军开国将帅