张克辉

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
张克辉

  张克辉汉族,1928年2月出生于台湾彰化市厦门大学经济系肄业。1948年11月参加中国共产党,1979年3月加入台盟

  1942年至1947年在台湾彰化高级商业学校学习。1947年至1948年在台湾师范学院学习。1948年至1949年在厦门大学经济系学习,后任中国人民解放军闽粤赣纵队四团十四独立连连长、副指导员。1949年至1951年任福建省安溪县人民公安队指导员、县公安局股长。1951年至1952年在福建省委干校学习,任省委土改工作队组长,后又到省委党校学习。1952年至1969年任中共福建省委统战部干事、组长。1969年至1973年下放福建省宁化县劳动,后任县革委会宣传组副组长。1973年至1978年任福建省革委会外事组翻译。1978年至1982年任福建省政协副秘书长,省侨务办公室、外事办公室副主任,福建省台盟主任委员,福建省台湾同胞联谊会副会长。1982年至1991年任中共福建省委常委兼统战部部长、对台工作办公室主任,福建省政协副主席、社会主义学院院长,国务院台湾事务办公室副主任。1991年至1997年任中华全国台湾同胞联谊会会长,海峡两岸关系协会顾问,台盟中央副主席。1997年至2005年12月任台盟中央主席,1997年至今任全国台联名誉会长。1998年当选全国政协副主席,中国和平统一促进会会长。2005年12月被推举为台盟中央名誉主席。

  第五、七届全国政协委员,第九、十届全国政协副主席。第八届全国人大常委会委员、内务司法委员会副主任委员。

参考条目