常乾坤

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索

  常乾坤中国人民解放军中将(1955)。1904年9月3日 生于山西垣曲亳城村。1925年入黄埔军校第3期学习,同年7月加入中国共产党。1926年考入广州航空学校,任区队长。同年赴苏联,先后入红军中级军事航空理论飞行学校和航空领航员学校学习。毕业后在苏联红军独立航空大队任中尉领航员、准校领航主任。1933年入红军茹科夫斯基空军学院航空工程系学习。

  抗日战争爆发后,于1938年9月毕业后回国,被派到迪化(今乌鲁木齐)任新兵营航空理论教员。1940年12月到延安参与筹建八路军航空工程学校,任教务主任。后任抗日军政大学第三分校大队长,延安军事学院大队长,中共中央军委俄文学校编译处处长、中央军委总参谋部高级参谋、航空组副组长。

  抗日战争胜利后赴东北,任东北民主联军航空总队总队长,参与领导筹建人民解放军第一所航空学校——东北民主联军航空学校,先后任副校长、校长,为建立和发展人民空军培训出一批航空技术骨干。1949年3月任中央军委航空局局长。

  新中国成立后,参与组建空军,任副司令员兼训练部部长。1950年冬参加抗美援朝,后任中国人民志愿军空军副司令员,中朝空军联合司令部副司令员,主持航空基地建设和物资准备工作。1951年秋回国,仍任空军副司令员。1953年后兼任空军军事学校部部长、军事科学研究部部长、空军学院副院长、空军工程学院院长兼政治委员、空军军事科研部部长。是第三届全国人大代表。1964年任中国航空学会第一届常务理事。1955年获二级独立自由勋章、一级解放勋章。1973年5月20日于北京逝世。 译有《空中领航学》、《飞行原理》、《空中射击学》、《飞机空气动力学初级教程》等。

参见

  中国人民解放军开国将帅