孔峭(山+凡)

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
孔峭(山+凡) 少将

  孔峭(山+凡)汉语拼音:Kong Qiaofan;英语:Kong Qiaofan;1899-1966),中国人民解放军开国少将。1899年11月生于湖南平江县永安村。1926年6月参加了本乡农民协会,任农民协会执行委员长。同年9月加入中国共产党。1927年参加平江县南区游击队,任平江县游击大队大队长,曾率游击队参加了攻打平江县城的战斗。1929年起任乡苏维埃政府主席,湘鄂赣军区独立第2师医生。参加了反“围剿”作战。1934年10月中央红军长征后,奉命留在湘鄂赣苏区开展游击斗争。曾任湘鄂赣军区政治部没收委员会主任,负责为红军游击队筹集资金,解决给养和枪支弹药,在湘鄂赣边坚持了三年艰苦的游击战争。

  抗日战争时期,任新四军第1支队1团军需处处长,新编第1支队军需处处长。参加了皖南事变突围战斗。后任新四军第1师供给部副部长、供给部部长兼政治委员,苏中军区供给部政治委员兼苏南行署财经处副处长,苏浙军区供给部部长。参加了天目山战役的战勤保障工作。

  解放战争时期,任新四军兼山东军区供给部副部长,华东军区卫生部供给部政治委员,华东军区后勤部直属供给部政治委员。参加了淮海、渡江等战役。

  新中国成立后,任华东军区后勤部财务部副部长、营房管理部部长兼政治委员,安徽省军区后勤部部长。1961年晋升为少将军衔。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1966年8月7日在合肥逝世。

参见

  中国人民解放军开国将帅