国民革命军将官抗日阵亡名单

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索

  1937年抗日战争爆发时,国民革命军总兵力约170万人,抗战爆发后,国民革命军(国军)大幅扩编。在民族团结下,原来共产党的红军亦被编入为八路军(后改称第十八集团军)及新四军,1941年12月7日太平洋战争爆发后还组织了中国远征军入缅与英军配合作战,痛击日军(驻印军也在印度抗战)。至1945年,国民革命军(国军)共有120个军、354个师,此外尚有独立旅、独立团等,兵力达500万人,国民政府领导下的国民革命军与日军共有22次大型会战、1117次大型战斗、小型战斗28931次。国民革命军陆军死亡、受伤、失踪321万1914人(其中1937年抗战爆发至40年末,损失约230万人,41年-45年,损失接近100万人),空军阵亡4321人、损失战机2468架,海军几乎全灭。加上因病减员等非战场损失,国民革命军(国军)总损失400多万人。不过,亦于大小会战中,让日军阵亡48万3708人,而伤者更达193万4820人。

  抗战中国民革命军(国军)大型会战:淞沪会战太原会战南京保卫战徐州会战武汉会战随栆会战第一次长沙会战桂南会战栆宜会战豫南会战上高会战晋南会战第二次长沙会战第三次长沙会战浙赣会战鄂西会战常德会战豫中会战长衡会战桂柳会战湘西会战。在抗日战争中,共计有204位国民革命军将军战死沙场

抗日阵亡将领

  1. 曾宪邦,陆军少将,第83师498团团长,1937年7月13日,北平
  2. 佟麟阁,陆军上将,第29军副军长,1937年7月28日,北平
  3. 赵登禹,陆军上将,第29军132师师长,1937年7月28日,北平
  4. 张本禹,陆军少将,第13军4师12旅副旅长,1937年8月12日,北平
  5. 黄梅兴,陆军中将,第88师264旅旅长,1937年8月14日,上海
  6. 张树桢,陆军少将,第72师416团团长,1937年8月22日,河北怀柔
  7. 曾庆敏,陆军少将,第66军159师457旅旅长,1937年8月17日,江苏江阴
  8. 睦宗熙,陆军少将,第54军98师政训处处长,1937年8月17日,上海
  9. 路景荣,陆军少将,第98师参谋长兼583团团长,1937年8月,上海
  10. 蔡炳炎,陆军中将,第18军67师201旅旅长,1937年8月25日,上海

  11. 李友梅,陆军少将,第1军1师4团团长,1937年9月17日,上海
  12. 尉迟凤岗,陆军少将,第7师21旅副旅长兼41团团长,1937年9月22日,河北保定
  13. 梁鉴堂,陆军少将,第34军69师203旅旅长,1937年9月28日,山西雁门关
  14. 杨杰,陆军少将,第1军1师1旅副旅长,1937年10月11日,上海
  15. 姜玉桢,陆军中将,第34军66师196旅旅长,1937年10月11日,山西崞县
  16. 庞泰峰,陆军少将,第63军91师22旅副旅长,1937年10月12日,河北宁晋
  17. 郝梦龄,陆军上将,第9军军长,1937年10月16日,山西忻口
  18. 刘家麒,陆军中将,第9军54师师长,1937年10月16日,山西忻口
  19. 郑廷珍,陆军中将,第25军独立5旅旅长, 1937年10月16日,山西忻口
  20. 秦庆武,陆军少将,第70军19师113团团长,1937年10月17日,上海

  21. 秦霖,陆军中将,第7军171师511旅旅长,1937年10月23日,上海
  22. 庞汉桢,陆军中将,第7军170师510旅旅长,1937年10月23日,上海
  23. 刘眉生,陆军少将,第85师510团团长,1937年10月28日,山西忻口
  24. 官惠民,陆军少将,第4军90师270旅旅长,1937年10月28日,上海
  25. 吴克仁,陆军中将,第67军军长,1937年11月9日,上海
  26. 丘之纪,陆军少将,税警总团第2总队副总队长,1937年11月2日,上海
  27. 吴桐岗,陆军少将,第67军参谋长,1937年11月8日,上海
  28. 刘启文,陆军少将,第67军108师322旅旅长,1937年11月8日,上海
  29. 唐惠洽,陆军少将,上海国民军事训练所副总队长,1937年11月11日,江苏昆山
  30. 李伯蛟,陆军少将,第28军63师187旅旅长,1937年11月,上海

  31. 吴继光,陆军中将,第74军58师174旅旅长,1937年11月11日,上海
  32. 高志航,空军少将,空军驱逐司令兼4大队队长,1937年11月21日,河南周家口
  33. 夏国璋,陆军中将,第7军175师副师长,1937年11月21日,浙江吴兴
  34. 吴国璋,陆军中将,第75师副师长,1937年11月26日,浙江湖州
  35. 饶国华,陆军上将,第2军145师师长,1937年11月30日,安徽广德(自杀)
  36. 易安华,陆军少将,第71军87师259旅旅长,1937年12月9日,江苏南京
  37. 萧山令,陆军中将,南京宪兵副司令、南京警备司令,1937年12月12日,江苏南京
  38. 高致嵩,陆军中将,第72军88师264旅旅长,1937年12月12日,江苏南京
  39. 朱赤,陆军少将,第72军88师262旅旅长,1937年12月12日,江苏南京
  40. 姚中英,陆军少将,第83军156师参谋长,1937年12月12日,江苏南京

  41. 司徒非,陆军少将,160师参谋长,1937年12月12日,江苏南京
  42. 万全策,陆军少将,教导总队第1旅参谋长,1937年12月12日,江苏南京
  43. 蓝运东,陆军少将,预10师参谋长,1937年12月12日,江苏南京
  44. 陈节,陆军少将,第66军159师参谋处长,1937年12月12日,江苏南京
  45. 李兰池,陆军少将,第57军112师57旅旅长,1937年12月12日,江苏南京
  46. 李绍嘉,陆军少将,第83军156师468旅旅长,1937年12月12日,江苏南京
  47. 罗策群,陆军少将,第66军159师副师长,1937年12月12日,江苏南京
  48. 黄纪福,陆军少将,第66军159师477旅副旅长,1937年12月12日,江苏南京
  49. 韩宪元,陆军少将,第72军88师524团团长,1937年12月12日,江苏南京
  50. 华品章,陆军少将,第88师262旅副旅长兼野战补充兵团团长,1937年12月12日,江苏南京

  51. 刘国用,陆军少将,第74军58师147旅副旅长,1937年12月13日,江苏南京
  52. 雷震,陆军少将,中央军校教导总队第3旅副旅长,1937年12月13日,江苏南京
  53. 谢承瑞,陆军少将,教导总队第1旅2团团长,1937年12月13日,江苏南京
  54. 蔡如柏,陆军少将,第66军160师956团团长,1937年12月13日,江苏南京
  55. 谢升标,陆军中将,苏浙皖游击司令,1938年2月,安徽广德
  56. 徐积璋,陆军少将,第205旅旅长、晋南十八县保安司令,1938年2月,山西闻喜
  57. 赵锡章,陆军中将,第19军70师251旅旅长,1938年2月21日,山西阴县
  58. 刘震东,陆军中将,第5战区第2路游击司令,1938年2月22日,山东莒县
  59. 王铭章,陆军上将,第41军122师师长,1938年3月17日,山东藤县(自杀)
  60. 邹慕陶,陆军少将,第41军124师参谋长,1938年3月17日,山东藤县

  61. 赵渭滨,陆军少将,第41军122师参谋长,1938年3月17日,山东藤县
  62. 范庭兰,陆军少将,豫北别动队第5总队总队长,1938年3月28日,河南修武
  63. 胡文臣,陆军少将,第8军33师3团团长,1938年春,江苏宿迁
  64. 杨怀,陆军少将,第60师180旅359团团长,1938年4月5日,江苏溧阳
  65. 罗芳珪,陆军少将,第13军89师529团团长,1938年4月6日,山东台儿庄
  66. 江帷仁,陆军少将,江苏绥靖公署参议,1938年4月8日,安徽蒙城
  67. 吕晓韬,陆军中将,第17军84师501团团长,1938年4月11日,山西安泽
  68. 刘桂五,陆军中将,骑6师师长,1938年4月22日,内蒙古达尔罕茂明安旗
  69. 陈钟书,陆军中将,第60军183师542旅旅长,1938年4月24日,山东台儿庄
  70. 李友于,陆军少将,第85军89师528团团长,1938年4月24日,山东台儿庄

  71. 扈先梅,陆军少将,第51军114师36旅旅长,1938年4月28日,山东台儿庄
  72. 周元,陆军中将,第48军173师副师长,1938年5月9日,山东蒙城
  73. 李必蕃,陆军中将,第27军23师师长,1938年5月14日,山东菏泽
  74. 黄启东,陆军少将,第27军23师参谋长,1938年5月14日,山东菏泽(自杀)
  75. 邓佐虞,陆军少将,第139师参谋长,1938年5月18日,安徽萧县
  76. 马骥德,陆军少将,第2军139师2旅副旅长,1938年5月18日,安徽萧县(自杀)
  77. 马威龙,陆军少将,第27军46师136旅旅长,1938年5月24日,河南兰封
  78. 陈蕴瑜,陆军少将,第8军102师304团团长,1938年5月24日,河南兰封
  79. 毛麟义,陆军少将,第27军46师276团长,1938年5月24日,河南开封
  80. 彭璋,陆军少将,第50师副师长,1938年5月,安徽宿县

  81. 方叔洪,陆军中将,第51军114师师长,1938年6月,山东冯家场
  82. 王桢祥,陆军少将,第12军20师副师长,1938年7月,湖北武汉
  83. 毛岱钧,陆军少将,预9师35团团长,1938年9月2日,江西朱家山
  84. 李秉君,陆军少将,第87军198师572旅1143团长,1938年9月,湖北圆峰山
  85. 陈德馨,陆军中将,第29师86旅旅长,1938年9月,湖北黄梅
  86. 范荩,陆军中将,第198师副师长,1938年9月,湖北黄陂
  87. 梅一平,海军少将,海军守备队司令,1938年9月,湖北田家镇
  88. 傅忠贵,陆军少将,鲁北游击司令,1938年9月23日,山东惠民
  89. 杨家骝,陆军少将,第37军60师306旅360团团长兼第4支队指挥,1938年9月25日,安徽马回岭
  90. 雷忠,陆军少将,皖北军事联络员兼游击总指挥,1938年9月28日,安徽霍邱

  91. 蔡劭,陆军少将,预10师补充旅副旅长,1938年10月,湖北武汉
  92. 田耘,陆军少将,第75军13师37旅73团团长,1938年10月,湖北蒲垢
  93. 江煌,陆军少将,武汉行营政治部主任,1938年10月,湖北武汉
  94. 钟芳峻,陆军少将,第153师459旅旅长,1938年10月18日,广东福田(自杀)
  95. 朱炎晖,陆军中将,第94军85师546旅旅长,1938年11月3日,湖北金牛
  96. 冯安邦,陆军中将,第42军军长,1938年11月3日,湖北襄阳
  97. 张镜亮,陆军少将,新3军旅长,1938年11月,湖南岳阳
  98. 徐积章,陆军少将,第205旅旅长,1938年11月15日,山西温喜
  99. 郁仁治,陆军中将,山东1区行政督察专员兼军事特派员,1938年11月27日,山东肥城
  100. 张廷玉,陆军少将,第3军第7师政训处长,1938年12月19日,山西沁源

  101. 胡文臣,陆军少将,第33师游击3团团长,1938年,江苏宿迁
  102. 韩炳宸,陆军少将,山东第13区保安副司令,1939年1月9日,山东莱阳
  103. 林英灿,陆军少将,第152师副师长,1939年1月13日,广东清远
  104. 杨家骝,陆军少将,第60师180旅360团团长,1939年2月,江西麒麟峰
  105. 李国良,陆军中将,军训部辎重兵监、天水行营处长,1939年3月7日,陕西西安
  106. 张胥行,陆军中将,第1战区副参谋长,1939年3月7日,陕西西安
  107. 赵侗,陆军中将,冀察边区第1游击纵队司令,1939年12月31日,河北灵寿(被八路军击毙)
  108. 龚选登,陆军少将,第79军76师参谋长,1939年3月,江西修水
  109. 王禹九,陆军少将,第79军参谋处长兼76师226旅副旅长,1939年3月27日,江西高安
  110. 陈安宝,陆军上将,第29军军长,1939年5月6日,江西龙里

  111. 唐聚五,陆军上将,东北游击司令,1939年5月16日,河北迁安
  112. 柳漱风,陆军少将,新6军高级参谋,1939年5月27日,湖南桃源
  113. 陈世潘,陆军少将,江西省浮梁县团管区司令,1939年8月18日,江西景德镇
  114. 马秉忠,陆军少将,暂编骑1师2旅旅长,1939年9月12日,河南淮阳
  115. 邵一之,陆军少将,第5军200师600团团长,1939年11月,广西昆仑关
  116. 马玉仁,陆军中将,苏鲁战区第1路抗日游击总司令,1940年1月3日,江苏阜宁
  117. 丁炳权,陆军中将,第8军197师师长、长沙警备司令,1940年1月25日,江西武宁
  118. 郑作民,陆军中将,第2军副军长兼9师师长,1940年2月3日,广西昆仑关
  119. 韦灿,陆军少将,第131师782团团长,1940年2月24日,广西上思
  120. 钟毅,陆军中将,第84军173师师长,1940年5月9日,湖北苍台(自杀)

  121. 戴民权,陆军中将,第39军副军长兼第1战区豫南第5游击纵队司令,1940年5月,河南遂平
  122. 张自忠,陆军上将(追授),第33集团军总司令,1940年5月16日下午4时,湖北南瓜店十里长山
  123. 张敬,陆军少将,第33集团军总司令部高级参谋,1940年5月16日,湖北南瓜店
  124. 蓝挺,陆军少将,第49师参谋处主任兼第4团团长,1940年6月8日,湖北南漳
  125. 燕鼎九,陆军少将,第8军分区保安副司令、第1战区游击挺进军22纵队副司令,1941年1月28日,河南汝南
  126. 朱鸿勋,陆军中将,第53军副军长,1941年1月,湖南
  127. 张雅韵,陆军少将,第72军新15师44团团长,1941年3月24日,江西上高
  128. 蒋志英,陆军中将,浙东沿海台州守备指挥部守备司令,1941年4月19日,浙江海门
  129. 谢晋元,陆军少将,第88师262旅524团团长,1941年4月24日,上海(被刺殉国)
  130. 王竣,陆军中将,第80军新27师师长,1941年5月9日,山西台寨

  131. 梁希贤,陆军少将,第80军新27师副师长,1941年5月9日,山西台寨(自杀)
  132. 陈文杞,陆军少将,第80军新27师参谋长,1941年5月9日,山西台寨
  133. 唐淮源,陆军上将,第3军军长,1941年5月12日,山西县山(自杀)
  134. 寸性奇,陆军中将,第3军12师师长,1941年5月13日,山西毛家湾(自杀)
  135. 陈中柱,陆军中将,鲁苏皖边区游击4纵队司令,1941年7月1日,江苏泰县
  136. 杨生,陆军少将,第9战区南浔挺进纵队参谋长、游击2支队司令,1941年7月13日,江西南昌
  137. 金崇印,陆军中将,第17军参谋长,1941年7月16日,山西绛县
  138. 刘克信,陆军中将,河北民军总指挥部总参议兼参谋长,1941年7月,山西中条山
  139. 艾亚春,陆军少将,第17军84师补充团团长,1941年7月,山西中条山
  140. 章亮基,陆军中将,第18军副军长、第9战区军法执行总监,1941年8月,江西宜春

  141. 刘世焱,陆军少将,暂8师15团团长,1941年9月,河南石门
  142. 石作衡,陆军中将,第43军70师师长,1941年9月6日,山西绛县
  143. 黄红,陆军少将,第95师284团团长,1941年9月,湖南岳阳
  144. 赖传湘,陆军中将,第10军190师副师长,1941年9月24日,湖南梁家段
  145. 朱实夫,陆军少将,新3师副师长,1941年9月25日,甘肃
  146. 李翰卿,陆军中将,第74军57师步兵指挥官,1941年9月27日,湖南长沙
  147. 武士敏,陆军中将,第98军军长,1941年9月29日,山西东峪
  148. 凌则民,陆军少将,第96师288团团长、腊戌警备副司令,1942年4月,缅甸满纳
  149. 朱士勤,陆军中将,暂30师师长,1942年5月4日,山东单县
  150. 郭子斌,陆军少将,暂30师副师长,1942年5月4日,山东单县

  151. 刘星南,陆军少将,暂30师参谋长,1942年5月4日,山东单县
  152. 柳树人,陆军少将,第5军200师599团团长,1942年5月,缅甸
  153. 戴安澜,陆军中将,第5军200师师长,1942年5月26日,缅甸茅邦
  154. 胡义宾,陆军少将,第5军96师副师长,1942年6月27日,缅甸埋通
  155. 王凤山,陆军中将,第34军暂45师师长,1942年6月28日,山西万泉
  156. 闵季连,陆军少将,第36师副师长兼政治部主任,1942年,云南保山
  157. 张庆澍,陆军少将,鲁苏战区高参,1942年8月,山东莒县
  158. 王立业,陆军少将,第70师副师长,1943年2月,山西稷山
  159. 周复,陆军中将,鲁苏战区政治部主任,1943年2月21日,山东安丘
  160. 张少舫,陆军少将,第51军113师参谋长,1943年2月21日,山东安丘

  161. 杨世立,陆军少将,第84师251团团长,1943年4月,山西垣曲
  162. 高道先,陆军少将,山东铁道破坏总队长,1943年5月,山东
  163. 陈涉藩,陆军少将,15师45团团长,1943年5月6日,湖南南县
  164. 江春炎,陆军少将,第51军114师参谋长,1943年7月4日,山东邹县
  165. 李竹林,陆军少将,滇缅警备司令、远征军兵站参谋长,1943年夏,缅甸
  166. 陶绍唐,陆军少将,第3师副师长,1943年秋,湖南桃源
  167. 陈飞龙,陆军少将,新10师代理师长,1943年10月,安徽凤台
  168. 许国璋,陆军中将,第150师师长,1943年11月3日,湖南常德(自杀)
  169. 彭士量,陆军中将,第73军暂5师师长,1943年11月15日,湖北石门
  170. 黄永淮,陆军少将,第31集团军高参兼29师副师长,1943年冬,河南许昌

  171. 孙明瑾,陆军中将,预10师师长,1943年12月1日,湖南常德
  172. 柴意新,陆军中将,第74军58师参谋长兼169团团长,1943年12月4日,湖南常德
  173. 张惠民,海军少将,第10军3师9团团长,1943年12月,湖南常德
  174. 陈范,陆军少将,远征军司令长官部高参,1944年1月31日,缅甸
  175. 张剑虹,陆军少将,第5军高级参谋,1944年1月31日,缅甸
  176. 曾万里,海军少将,东南亚盟军总部海军联络官、国防研究院研究委员,1944年4月14日,印度孟买
  177. 吕公良,陆军中将,暂15军新29师师长、河南许昌守备司令,1944年5月1日,河南许昌
  178. 杨尚武,陆军少将,新29师85团团长,1944年5月1日,河南许昌
  179. 李培芹,陆军少将,新29师87团团长,1944年5月1日,河南许昌
  180. 卢广伟,陆军少将,骑8师副师长兼政治部主任,1944年5月5日,辽宁凤城

  181. 徐亚杰,陆军少将,暂6军参谋长,1944年5月,湖南雪峰山
  182. 覃子斌,陆军少将,远征军198师594团团长,1944年5月11日,缅甸
  183. 王家让,陆军少将,第13军辎重团团长,1944年5月,河南临汝
  184. 肖孝泽,陆军少将,第36集团军高参兼代理参谋处长,1944年5月,河南陕县
  185. 陈绍堂,陆军少将,第104师指挥官,1944年5月12日,河南陕县
  186. 李家钰,陆军上将,第36集团军总司令兼47军军长,1944年5月21日,河南陕县
  187. 周鼎铭,陆军少将,第36集团军总部副官处长,1944年5月21日,河南陕县
  188. 王剑岳,陆军少将,第57军8师副师长,1944年6月10日,河南灵宝
  189. 吕继周,陆军中将,第3军副军长,1944年6月
  190. 余子武,陆军少将,第62军151师副师长,1944年8月3日,湖南衡阳

  191. 王甲本,陆军中将,第79军军长,1944年9月7日,湖南东安
  192. 李颐,陆军少将,第6军预2师5团团长,1944年9月14日,云南腾冲
  193. 易凤翔,陆军少将,第97军196师588团团长,1944年9月,广西
  194. 吴展,陆军少将,第31军131师392团团长,1944年10月10日,广西桂林
  195. 阚维雍,陆军中将,第131师师长,1944年11月10日,广西桂林(自杀)
  196. 陈济恒,陆军中将,桂林防守司令部参谋长,1944年11月10日,广西桂林(自杀)
  197. 吕旃蒙,陆军少将,第31军参谋长,1944年11月10日,广西桂林
  198. 胡厚基,陆军少将,第7军170师副师长,1944年11月13日,广西桂林
  199. 史蔚馥,陆军少将,广西绥靖公署高参,1944年11月10日,广西永福
  200. 洪行,陆军中将,第6军新39师副师长,1944年12月17日,云南龙陵

  201. 齐学启,陆军中将(追授),新38师副师长兼政治部主任,1945年3月13日,缅甸(被刺殉国)
  202. 王宇震,陆军少将,第64师参谋长,1945年,河南洛阳
  203. 张治平,陆军少将,第21军副师长兼政治部主任,1945年,湖北
  204. 胡旭盱,陆军少将,军事委员会陆军突击总队第1突击队司令官,1945年6月23日,浙江孝丰

附:投敌将领

  抗日战争中,有99名国民革命军高级将领在1939年至1945年间投降日伪。

1、1933年春东北军骑兵第17旅旅长李守信于热河林西率部投靠日军。被日方委任为经(棚)林(西)留守司令。9月又改编 为察东警备军,与察哈尔抗日同盟军作战,司令官李守信。下辖两个师又一个炮兵队。伪蒙疆政府成立后所部 改编为伪蒙疆军第1军,李守信任伪蒙疆军总司令兼第1军军长。伪蒙疆军总司令部下辖九个师又一个炮兵团、 一个直属炮兵队、宪兵队。实际兵力约五、六千人。所部除炮兵外,全部为骑兵。该总司令部驻绥远。1939年9月1日所辖之第1军第1、2、3师被改编为靖安警备军(武装警察),所辖部队缩减为六个师。1944年秋所改编的靖安警备军又恢复原建制。1945年10月该部为国民政府收编为新编第 10路军,总司令李守信。李守信后与德王依靠旧部另组西蒙自治政府,任蒙古军副总司令。

  附:伪蒙疆军序列

  总司令李守信

  第1军 军长李守信(兼)

  直属炮兵队 队长丁其昌

  第1师 师长刘继广

  第2师 师长尹宝山

  第3师 师长王振华

  第4师 师长宝贵廷

  第2军 军长德王(兼)

  第5师 师长依恒额

  第6师 师长宝彦图/乌云飞

  第7师 师长穆克登宝

  第8师 师长包悦卿

  警卫师(第9师) 师长雄诺敦都布/包海明

  炮兵团 团长王云五

  宪兵队 队长刘建华

  2、1935年绥远义勇军司令王英投敌。王英投敌后于张家口召集旧部,编成五个旅。日方授予大汉义军称号。 1936年11月该部进攻绥远傅作义第35军,结果为傅作义大败,所部五个旅有四个旅反正。王英逃亡天津。1937 年日方又委王英为绥西自治委员会委员长,王又召集所余残部及地方反动武装。该部于1939年改编为绥西自治联军,总司令王英。下辖三个师,师长由陈秉义、乌青云/王万抚、常志义分任。驻包头。兵力约四千人。1940年3月该部又在绥远五原遭受傅作义部重创,从此一蹶不振。

  3、1938年国民党中央党务训练团军训处长刘夷被俘投敌。刘夷为黄埔二期生、刘峙之侄。投敌后任汪伪军官训练团团长、军事参议院参议。1942年成立汪伪中央警备军后任命刘夷为独立警备旅旅长。所部负责南京卫戍任务,装备为汪伪军事之最。

  4、1939年春第19军68师副师长蔡雄飞和团长汤家谟于山西离石被俘投敌。日方将该部俘虏编组为兴亚皇军,蔡雄飞、汤家谟分任正副司令。下辖两个纵队。兵力500人。所部后改编为日伪河东道保安队,指挥官蔡雄飞、副指挥汤家谟。兵力约三千人。该部驻山西赵城。

  5、1939年秋军统忠义救国民革命军(国军)第8支队支队长丁锡山率部于淞沪地区投敌。1940年所部被汪伪国民政府改编为暂编第13师,师长丁锡山。1941年5月26日该师编入暂编第2军序列。1943年1月该师改编为浙江保安队。

  6、1940年初第1战区豫北游击队总指挥刘昌义率部投敌。1941年5月第6集团军独立第3旅旅长谭松艇率部投敌。1941年6月3日上述两部被日伪改编为豫北绥靖司令部,司令刘昌义。下辖暂编第21师,师长刘昌义(兼)。

  7、1940年春东北挺进军高参白凤翔于绥西率所部千余人投敌。白凤翔原为东北军骑兵第6师师长,西安事变后拟升任军长,因张学良南京被扣调任马占山东北挺进军高参。 所部被改编为伪骑兵第6师,师长白凤翔。到1938年白凤翔又相继收编傅作义所部投敌官兵千余,乃受命成立伪东亚同盟救国民革命军(国军)总司令部,白凤翔任总司令。所部扩编为骑兵第3、4、5、6师。兵力约二千人。驻绥远固阳。

  8、1941年2月13日鲁苏皖边区游击纵队副总指挥兼第1路游击总指挥李长江于苏北率领所部8个支队投敌。该部原为地方武装,抗战爆发后改编为游击纵队。所部被汪伪国民政府改编为第1集团军,总司令李长江。该部下辖四个师两个旅又一个独立团。驻江苏泰州、江都、靖江地区。兵力约12000人。1942年4月15日该部改编为五师一旅制。1943年12月24日被撤消番号,所部编入第5集团军序列。其中又有第24、25、26师三个师于1944年11月调隶第2方面军序列。李长江被调任汪伪军事委员会委员。

  附:第1集团军序列

  总司令李长江

  副总司令颜秀五(1941年7月21日任命)

  参谋长郝鹏举(1941年8月1日任命)/朱郙(1942年2月13日接任)

  暂编第24师 师长颜秀五(兼)

  暂编第25师 师长秦庆霖

  暂编第26师 师长陈才福

  暂编第27师 师长何林春

  暂编第37师 师长丁聚堂(该师为暂编第10旅扩编)

  暂编第11旅 旅长孙瑞五

  9、1941年春军统忠义救国民革命军(国军)一部由蔡鑫元率领在江苏泰兴投敌。所部被汪伪国民政府改编为暂编和平建国民革命军(国军)第7路,司令蔡鑫元。11月该部改称暂编第19师,师长蔡鑫元。1944年1月26日该部被改编为苏北屯垦警备队。

  10、1941年4月第33师副师长兼团长潘干丞、鲁苏战区独立团团长刘湘图于苏北率部投敌。所部分别被汪伪国民政府改编为暂编第28师和暂编第22师,师长由潘干丞、刘湘图分任。这两个师分驻江苏高邮、宝应、兴化地区,直属苏北行营。其中暂编第28师于1943年9月改归伪淮海省节制。

  11、1941年6月21日江苏省保安第8旅旅长杨仲华于苏北率部投敌。所部被汪伪国民政府改编为苏皖绥靖总司令部,总司令杨仲华。该部下辖三个师又一个独立旅。1942年2月18日改编为第2集团军,总司令杨仲华,编制未变。该部驻江苏东台、盐城、如皋、南通地区。兵力约一万人。

  附:第2集团军序列

  总司令杨仲华

  副总司令、参谋长不详

  暂编第32师 师长徐绍南

  暂编第33师 师长孙建炎

  暂编第34师 师长陈同

  独立旅 旅长田铁夫(后扩编为暂编第35师)

  12、1941年8月第173师518团团长刘子清率部于皖北投敌。所部被改编为护国救民独立师,师长刘子清。驻安徽无为。兵力约二千人。

  13、1941年11月第69军军长毕泽宇于山东韩城率领所部文大可教导师投敌。毕泽宇原为第69军参议,后于高树勋联合将准备投日的军长石友三活埋,得以升任军长。所部被日伪改编为暂编第31师,师长文大可。1943年4月23日该师被改编为山东保安队。1945年11月为国民政府徐州绥靖公署收编。毕泽宇投敌后调任汪伪军事委员会参议。

  14、1942年7月26日骑兵第1军代理军长兼骑兵第1师师长赵瑞、副师长段炳昌、骑兵第4师师长杨诚、副师长何焜于山西净化率领所部投敌(据赵瑞回忆,所部于1942年7月14日在山西净化遭日军围击,损失一部,后奉阎锡山命率领所部开赴太原受日军改编。7月26日改编为山西剿共军)。 所部被日方改编为山西剿共军,司令赵瑞。下辖第1师(师长赵瑞兼任,副师长段炳昌)、第2师(师长杨诚兼任,副师长何焜)。其中第1师师长后易为李宝森。该部司令部驻太原,第1师驻山西武乡,第2师驻山西崞县。兵力约五千人。

  15、1942年4月22日冀察战区副总司令兼游击总指挥、39集团军副总司令孙良诚于山东定陶、荷泽地区率所部陈光然暂编第28师、赵云祥暂编第30师、王清瀚独立第4旅、黄贞泰新编第13旅、郭俊峰特务旅、于飞第4游击纵队投敌。投敌兵力约3万人。其中暂编30师、独立第4旅、新编第13旅为69军2个团扩编,第4游击纵队为地方武装组建,暂编第28师为181师一部扩编。所部为汪伪国民政府授予第2方面军番号,赵云祥暂编第30师扩编为第2方面军第4军,王清瀚独立第4旅扩编为第2方面军第5军。该部驻河南东明、考城。1944年11月该部调驻江苏扬州、泰州。

  附:第2方面军序列

  总司令孙良诚

  副总司令张维玺(1943年2月任命,1944年8月张病逝,该职空缺)

  参谋长甄纪印(1943年9月于濮阳被8路军俘虏)/谷大江

  直属第37师 师长孙玉田

  第4军 军长赵云祥

  第38师 师长潘自明

  第39师 师长戴心宽

  第5军 军长王清瀚

  第40师 师长王和民

  第41师 师长宋荣馨

  第9军 军长孙良诚(兼)(该部原为汪伪第1集团军,1944年11月调隶第2方面军,详见李长江部)

  第24师 师长颜秀五

  第25师 师长秦庆霖

  第26师 师长陈才福

  16、1942年6月新编第5军副军长刘月亭于河南林县被俘,旋投靠日伪。日方将新编第5军俘虏及地方散兵合编为暂编第7军,任命刘月亭为军长。1944年9月16日被缩编为第9师,编入暂编第11军序列。

  17、1942年夏江苏保安第5旅旅长徐继泰率部投敌。所部被改编为和平反共兴亚建国第3军,军长徐继泰。该部驻江苏灌云。兵力约3800人。

  18、1943年1月18日新编第4师师长吴化文、新编第1师师长于怀安、鲁西保安司令宁春霖于山东临沂、莱芜率领所部投敌。投敌兵力12000人。其中新编第4师为原第3集团军手枪旅扩编,新编第1师前身不详,鲁西保安司令部为地方武装组建。所部为汪伪国民政府授予山东方面军番号。新编第4师、新编第1师以及鲁西保安部队被改编为山东方面军第1军。7月又扩编为第6、7军两个军,山东方面军改称第3方面军。该部驻山东鲁村、南麻、悦庄地区。

  19、1943年2月25日第128师师长王劲哉、副师长李德兴、第六战区挺进军司令金亦吾于湖北咸宁被俘投敌,所部第128师第381、382、383旅旅长赵天时、任兰圃、薛豪平、第5战区独立1、2、3、5旅旅长潘胜富、苏景华、张海平、苏振东亦随同投敌。该部为汪伪国民政府改编为暂编第6、43师,师长由金亦吾、王劲哉分任。暂编第6师于1944年经汪伪军事委员会点验取消“暂编”字样。

  20、1943年4月23日新编第5军军长孙殿英、副军长杨汝贤、暂编第3师师长杨克友、副师长王瑞庆、暂编第4师师长王廷英、副师长王瑞亭于河南林县率所部投敌。投敌兵力约1万余。所部仍以新编第5军番号称呼,隶属汪伪第24集团军,孙殿英任第24集团军副总司令兼新编第5军军长。该军下辖孙殿英暂编第3师和王廷瑛暂编第4师。1943年12月23日该军脱离第24集团军序列,为汪伪国民政府授予暂编第11军番号,隶属由孙殿英新组建豫北剿共军司令部。所辖两个师分别改番号为暂编第7、8师,师长未变。1944年9月16日又将暂编第7军缩编为暂编第9师、暂编第6军缩编为暂编独立第16旅,加入该部序列。10月7日该部经汪伪军事委员会点验,所属各师取消“暂编”字样。10月10日改编为第6方面军,总司令孙殿英。该部驻河北新乡。

  附:第6方面军序列

  总司令孙殿英

  副总司令康祥

  参谋长王维诚

  暂编第11军 军长孙殿英(兼)

  第7师 师长康祥(兼)

  第8师 师长王廷瑛

  第9师 师长刘月亭

  独立第16旅 旅长杜默庵

  21、1943年5月10日冀察战区副总司令兼第24集团军总司令、太行山游击总司令庞炳勋、第106师师长李震汾于河南陵川被俘后通电投敌,所部第27军、第40军未及撤往黄河南岸者皆随庞投敌。所部仍以第24集团军番号称呼,总司令庞炳勋。下辖第27军、第40军、新编第5军。又陆续收编国民党散兵,扩编为暂编第23、46师和暂编独立第14旅和两师一个旅,但两个军的番号最终还是没有继续使用。1943年12月23日该部新编第5军脱离序列,另组豫北剿共军司令部(见上文)。1944年1月所辖之暂编第46师改番号为暂编第51师。10月7日经汪伪军事委员会点验,各师、旅皆取消“暂编”字样。10月10日改编为第5方面军,总司令庞炳勋。该部驻河南新乡、汲县等地,后移防开封。兵力约2万人。

  附:第5方面军序列

  总司令庞炳勋

  副总司令孙殿英(孙殿英另组豫北剿共军司令部后,该职空缺)

  参谋长王恒庆

  第23师 师长路朝元(该部为冀察战区第2总队投敌后改编)

  第51师 师长冯书堂

  独立第14旅

  22、1943年5月山东保安第5师师长齐子修、山东保安第8旅旅长邱吉胜被俘投敌。所部被汪伪国民政府改编为第8师,师长齐子修。

  23、1943年6月第112师副师长荣子恒于山东费县率领所部2000余人投敌。1944年5月该部为汪伪国民政府扩编,授予暂编第10军番号。下辖荣子恒(兼)第52师、刘国祯第53师。1945年2月该军于山东为8路军重创,荣子恒阵亡。

  24、1943年7月山东保安第2师师长张步云率部投敌。所部被日伪改编为皇协军第1师,师长张步云。

  25、1943年10月12日第113师师长韩子乾、第351旅旅长吴漱泉于苏北被俘投敌。后为国民政府收编。

  26、1944年8月7日第10军军长方先觉、参谋长孙鸣玉、第3师师长周庆祥、第190师师长容有略、预备第10师师长葛先才、暂编第54师师长饶少伟于衡阳率领所余残部13300人投敌。所部为日方改编为先和军,军长方先觉,参谋长孙鸣玉,副参谋长赖典职。下辖第1、2、3、4师,师长周庆祥、葛先才、容有略、饶少伟。10月周庆祥、孙鸣玉逃归国民政府。11月才送达兵力约350人。11月21日饶少伟又逃归国民政府,随后方先觉、容有略、葛先才又逃归国民政府,该军无形消失。