周彪

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
周彪 中将(1955)

  周彪中国人民解放军中将(1955)。原名周生珍。1910年8月17日生于江西庐陵 (今吉安市)上孚源村一户贫苦农民家庭 。父亲早亡,不满两岁时母亲被迫改嫁,与祖母相依为命靠讨饭度日。9岁起到裁缝店学徒,后到江西安福县城当裁衣童工,受尽压迫和欺侮。1928年投身赣西南游击队,曾任排长。1930年9月参加中国工农红军第4军,次年加入中国共产主义青年团。1932年转入中国共产党。历任红4军第10师30团班长、排长、宣传队队长、团俱乐部主任,中央模范团党总支书记,红9军团第3师7团党总支书记、政治委员、军团民运部代理部长,教导队政治委员。参加了中央苏区第一至第五次反“围剿”。长征中红一、四方面军会师后,随红9军团留在红四方面军,后任第32军第7团政治委员,红四方面军政治部巡视员,红军大学上级干部队政治科教员。1937年入抗日军政大学学习。

  抗日战争爆发后,任山西青年抗敌决死队教导第2团政训处干事,临县战地动员委员会武装部部长。1938年任八路军第129师独立第4支队支队长兼政治委员。1939年起,先后任冀中军区第十军分区政治委员、司令员,军区教导团团长兼政治委员,第八军分区司令员、政治委员兼中共地委书记。长期在冀中平原坚持抗日游击战争。

  解放战争时期,任晋察冀军区第3纵队7旅政治委员、旅长,冀中军区副司令员兼第7纵队副司令员,华北军区第205师师长,率部参加了大同集宁、易满、姚村、石家庄、平津等战役。

  新中国成立后,任人民解放军第49军政治委员。1950年4月调任第42军政治委员,10月率部参加抗美援朝,任中国人民志愿军第42军政治委员,参加了第一至第四次战役,获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章。1952年回国后任东北军区防空部队政治委员。1957年起任人民解放军空军高射炮兵指挥部司令员,在国土防空作战中,指挥部队多次击落入侵敌机。“文化大革命”中遭受迫害,曾被发派江西农场监督劳动。1975年9月起任空军顾问。是第五届全国政协委员。1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1981年3月20日在北京逝世。

参见

  中国人民解放军开国将帅