吴瑞林

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索

  吴瑞林中国人民解放军中将(1955)。原名吴尚德。1915年生于四川巴中。1928年加入中国共产主义青年团。1932年参加中国工农红军,同年转入中国共产党土地革命战争时期,先后任川陕甘少年先锋营营长、少年先锋团政治委员,红四方面军政治部共青团团委副书记,共青团通江县委书记,少共川东北特委书记,中共大金省委组织部部长兼少共大金省委书记,大金省干部大队大队长兼政治委员。参加了长征

  抗日战争时期,先后任中共鲁东南临时特委书记,八路军山东纵队第2支队政治委员,中共泰山地委军事部部长,鲁中军区第一军分区司令员、第二军分区司令员,山东军区警备第2旅旅长兼政治委员,第二军分区司令员兼政治委员。

  解放战争时期,先后任辽东军区参谋处处长,东北民主联军安东军区司令员,辽南军区司令员兼独立师师长,东北野战军第5纵队副司令员,第四野战军第42军军长。参加了东北1947年夏、秋、冬季攻势作战和辽沈战役。在辽沈战役中,参与指挥部队先在彰武以南阻击国民党军“西进兵团”西援锦州,后参加辽西会战,会同兄弟部队围歼该兵团于黑山以东地区。1948年12月率部入关参加平津战役,首先攻克昌平、沙河,阻止国民党军西撤,继而攻占国民党军供应基地丰台,同兄弟部队一起完成了对北平(今北京)守军的包围。北平和平解放后,奉命组织部队执行对国民党军第101军军部和第271师的改编任务。1949年4月,率部进军中南,先后参加安新战役和豫西、豫南地区剿匪作战。

  1950年10月,任中国人民志愿军第42军军长,率部参加抗美援朝战争。在第一次战役中,集中主力于长津湖以南黄草岭、赴战岭地区阻击美军陆战第1师及南朝鲜军首都师、第3师的猖狂进攻,连续激战13昼夜,歼敌2700余人,其中美军1000余人。之后,又指挥部队连续参加了第二、第三、第四次战役和西海岸阵地防御作战,协同兄弟部队给以美国为首的“联合国军”以沉重打击。1952年10月率第42军回国后,先后任海南军区司令员,人民解放军海军南海舰队司令员,广州军区副司令员兼海军南海舰队司令员,海军常务副司令员。是中共七大、八大代表,中共第九届中央委员。1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章,一级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。1995年4月21日在北京逝世。

参见

  中国人民解放军开国将帅