吴晓青

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
吴晓青

  吴晓青,男,1956年3月生,满族辽宁凤城人,大学本科毕业,学士学位,工程师。

  1995年3月加入民建。现任环境保护部副部长,民建中央副主席、人口资源环境委员会委员,全国政协常委、人口资源环境委员会委员。

  1974年9月至1976年8月,十四冶技工学校学习;1978年2月至1982年2月,云南大学物理系物理专业学习,获学士学位。

  1973年8月至1974年8月,云南省个旧市安宁县知青;1976年8月至1978年7月,十四冶运输队工人;1982年3月至1984年3月,昆明钢铁公司钢铁研究所工作;1984年3月至1986年7月,昆明工学院建工系任教;1986年7月至1998年11月,云南省科委历任科技开发中心副主任、产业处处长、主任助理、科委副主任;1998年11月至2003年1月,云南省环境保护局局长;2003年1月至2005年10月,云南省人民政府副省长;2005年10月至2008年3月,国家环保总局副局长;2008年3月至今,环境保护部副部长。

  2010年12月至今任民建中央副主席。曾任民建第八、九届中央常委,第九届中央副主席,第五届云南省委副主委,第六届云南省委主委;第九、十、十一届全国政协委员。

  参与和主持多个项目的研究,多次获云南省科技成果和云南省星火科技奖,主持完成的《云南省高新技术研究与发展》项目获1999年云南省科技进步二等奖。1996年获国家科委“全国星火计划先进工作者标兵”称号。发表多篇论文,出版《云南省珍稀植物》、《云南省生态环境研究》等专著。

  2015年12月15日起,兼任民建中央秘书长。

参考条目