吴富善

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
吴富善 中将(1955)

  吴富善中国人民解放军中将(1955)。1912年10月10日生于江西庐陵(今吉安县)良视村一个贫苦农民家庭。7岁时读了半年私塾。1924年秋到吉安城里泰记布店当学徒。1927年任吉安青工学徒联合会副委员长兼武装纠察队队长。1930年8月加入中国共产党。同年10月参加中国工农红军。先后任第12师连政治委员,红1军团第7师第19团政治委员,红1军团第1师政治部巡视员、宣传科科长。参加了中央苏区第一至第五次反“围剿”作战和长征。1936年参加东征战役。后入中国抗日红军大学学习,毕业后留校任教员。1937年2月任援西军政治部总务处处长。

  抗日战争爆发后,曾任八路军第129师政治部总务处处长、第3抗日游击支队政治委员、第771团政治委员、青年抗日纵队政治部主任等职。先后参加以钳制日军进攻为目的的长生口、神头岭、响堂铺战斗和晋东南反日军“九路围攻”中的长乐村战斗。1940年任新编第4旅政治委员,率部参加百团大战。1942年起任八路军后勤部政治部主任。1944年入中共中央党校学习。

  抗日战争胜利后赴东北,先后任齐齐哈尔卫戍司令部司令员,东北民主联军警备第1旅旅长兼政治委员,林甸地委书记兼军分区司令员,嫩江军区第一军分区司令员兼政治委员,西满军区独立第3师师长兼政治委员,东北野战军第7纵队副政治委员、政治委员,第四野战军第44军政治委员等职。先后参加四保临江、东北1947年秋季攻势和辽沈、平津、广东等战役。

  新中国成立后,任中南军区空军副政治委员、政治委员。曾指挥志愿军空军歼击机部队遂行抗美援朝作战任务。1954年9月入南京军事学院战役系学习。1957年9月起,先后任广州军区空军司令员、广州军区副司令员兼军区空军司令员。指挥军区空军部队入闽作战,加强广东、广西地区防空作战力量,打击入侵的国民党空军飞机和美军无人驾驶侦察机、战术飞机,取得重要战果和空战经验。1975年8月任广州军区顾问,10月任人民解放军空军副司令员,1978年兼任空军指挥学院院长。狠抓空军训练体制、院校教学改革和飞行安全工作,加强甲类团训练,积极促进空军军事训练正规化建设。1984年1月,担任中共中央整党指导委员会驻上海市委整党联络组组长,与上海市委加强协调和沟通,开展第一期整党工作。1982、1987年被选为中共中央顾问委员会委员。1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。

参见

  中国人民解放军开国将帅