向守志

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
向守志 将军

  向守志汉语拼音:Xiang Shouzhi;1917年11月- ),原名向守芝四川宣汉县人。1933年参加少年先锋队,1934年参加工农红军,参加了川陕苏区“六路围攻”作战和长征。建国后,历任师长、军参谋长、军长、炮兵技术学院院长、炮兵副司令员、第二炮兵司令员、南京军区副司令员、司令员等职。1955年被授予少将军衔,1988年被授予上将军衔。曾荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。中共11大代表,12届中央委员,13届中顾委委员。中共16大列席代表。

简历

  1934年7月,参加红四方面军,历任红九军76团2营4连战士、班长、副排长,随部参加了长征

  1936年8月,到红军大学学习,1937年8月毕业后,担任129师386旅771团特务营连长,后任营长。1936年9月加入中国共产党。

  抗日战争爆发后,任八路军129师386旅771团1营机枪连副连长、连长。后逐级升迁。

  1949年,任中国人民解放军第二野战军第15军44师师长兼政委。

  1951年,任中国人民志愿军第15军44师师长,参加朝鲜战争,第五次战役期间头部负伤,1954年回国。

  1955年,授少将。

  1957年8月,进入高等军事学院(今国防大学)基本系一班学习,学期三年。

  1960年8月,被任命为刚刚组建的西安炮兵学校(二炮工程技术学院的前身)校长。该校在1962年改为二炮工程技术学院,向守志改任中国人民解放军第二炮兵工程技术学院院长。

  1965年8月,由毛泽东点将,周恩来总理任命向守志为军委炮兵副司令员,主管导弹部队建设。1966年6月6日,中央军委决定组建二炮领导机关,由向守志和李天焕负责筹建。

  1967年7月4日,毛泽东主席亲自签发的任命书,由中央军委下达——任命向守志为第二炮兵司令员,李天焕为政委。毛泽东主席签发命令的43天后,向守志又收到了林彪签发的内容完全相反的命令——撤消对向守志的任命。

  1975年8月30日,中央军委发出通知,公布了经中共中央、毛泽东主席批准的各总部、各军兵种、各大军区主官的任命,其中第二炮兵司令员仍由向守志担任。

  1977年9月,调任南京军区副司令员兼党委常委。

  1982年10月,升任南京军区司令员兼党委书记。

  1988年9月,被授予上将军衔,

  1990年5月,从南京军区司令员的领导岗位上离休。