卢展工

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
卢展工,中国人民政治协商会议第十二届全国委员会副主席

  卢展工,男,汉族,1952年5月生,浙江慈溪人,1969年3月参加工作,1975年1月加入中国共产党,哈尔滨建筑工程学院建筑工程系工业与民用建筑专业毕业,大学学历。现任中共十八届中央委员,十二届全国政协副主席,河南省委书记、省人大常委会主任。

  • 1969-1972年 黑龙江省富锦县富民公社知青
  • 1972-1974年 黑龙江省建筑工程学校工业与民用建筑专业学习
  • 1974-1978年 黑龙江省建筑工程学校教师
  • 1978-1979年 华东工程学院自动武器设计专业学习
  • 1979-1982年 哈尔滨建筑工程学院建筑工程系工业与民用建筑专业学习
  • 1982-1984年 浙江省建筑工程总公司施工管理处干事、副处长
  • 1984-1985年 浙江省第三建筑工程公司党委副书记、书记
  • 1985-1986年 浙江省建筑工程总公司党委副书记
  • 1986-1988年 浙江省建筑工程总公司党委书记(其间:1987.03-1987.07中央党校进修部经济班学习)
  • 1988-1989年 浙江省嘉兴市委副书记、市纪委书记
  • 1989-1989年 浙江省嘉兴市委副书记
  • 1989-1991年 浙江省嘉兴市委书记
  • 1991-1992年 浙江省委组织部副部长(正厅级)
  • 1992-1993年 浙江省委常委、组织部部长
  • 1993-1995年 浙江省委副书记、组织部部长
  • 1995-1996年 浙江省委副书记
  • 1996-1998年 河北省委副书记
  • 1998-2001年 全国总工会副主席、党组副书记、书记处书记
  • 2001-2002年 福建省委副书记
  • 2002-2003年 福建省委副书记、代省长
  • 2003-2004年 福建省委副书记、省长
  • 2004-2004年 福建省委代理书记、省长
  • 2004-2005年 福建省委书记
  • 2005-2009年 福建省委书记、省人大常委会主任
  • 2009-2013年 河南省委书记、省人大常委会主任
  • 2013-    十二届全国政协副主席,河南省委书记(至2013年3月)、省人大常委会主任(至2013年4月)

  中共第十五届中央候补委员,十六届、十七届、十八届中央委员。第十二届全国政协副主席。