华国锋

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
华国锋 像

  华国锋(汉语拼音:Hua Guofeng;1921年2月16日-2008年8月20日),曾任中国共产党中央委员会主席(1976~1981),中华人民共和国国务院总理(1976~1980),中国共产党中央军事委员会主席(1976~1981)。本名苏铸,生于山西交城,卒于北京。早年参加抗日战争时化名为华国锋,并任中共交城县委书记等。中华人民共和国成立后,委任为中共湖南湘阴县、湘潭县委书记,后升任湖南省委书记。文化大革命期间快速晋升,先后任中共九大中央委员、中共十大中央政治局委员、国务院副总理兼公安部部长。

  1938年10月加入中国共产党,1938年6月参加革命工作。1938年6月至1945年8月任山西省交城县牺盟游击队、县牺盟会秘书、县抗联主任兼分区农民部部长,中共交城县委宣传部部长兼抗联主任。1945年8月至1949年2月任中共交城县委书记,晋绥八地委组织部副部长,交城县委书记,阳曲县委书记,晋中南下支队一地委宣传部部长。1949年2月至1956年3月任中共湖南省湘阴县委书记,湖南省湘潭县委书记,湖南省湘潭地委副书记、专员、地委书记。1956年3月至1959年8月任湖南省人民委员会文教办公室主任,中共湖南省委文教部部长、省委统战部部长。1959年8月至1967年7月任湖南省副省长、中共湖南省委书记处书记。1967年7月至1971年1月任湖南省革命委员会副主任、代主任,中共湖南省委第一书记,湖南省军区第一政治委员、省军区党委第一书记,广州军区政治委员、军区党委书记。1971年1月至1975年1月任国务院业务组副组长,中共中央政治局委员。1975年1月至1982年9月任国务院副总理兼公安部部长,国务院代总理、总理,中共中央政治局委员、常委,中共中央第一副主席、主席,中共中央军委委员、常委、主席,毛泽东主席著作编辑出版委员会主任,中共中央党校校长(兼)(1981年6月中共十一届六中全会上辞去中共中央主席、中共中央军委主席职务,其后至1982年9月任中共中央政治局常委、中共中央副主席)。是中共第九至十五届中央委员,第十至十一届中央政治局委员,第十届(1976年4月经毛泽东提议和中央政治局通过任职)、十一届中央政治局常委,第十届中央委员会第一副主席(1976年4月经毛泽东提议和中央政治局通过任职)、中央委员会主席(1976年10月经中央政治局通过任职),第十一届中央委员会主席(十一届六中全会上辞职)、中央委员会副主席(十一届六中全会增选),1976年10月经中共中央政治局决定任中央军委委员、常委、主席,中共十一届一中全会任中央军委委员(十一届六中全会上辞职)、常委(十一届六中全会上辞职)、主席(十一届六中全会上辞职)。

晚年

  从1982年到1997年的四次党代表大会他都选进中央委员会,是担任中央委员职务时间最长(第九届到第十五届)的领导人。尽管他很少露面,深居简出,但在党内仍然受到尊重人。

  华国锋酷爱书法,写得一手过硬的颜体。毛主席纪念堂匾名、交城城内小学校名均为华题写。晚年隐居的他潜心研究锻炼笔墨。

  2008年8月20日中午12时50分在北京逝世,终年87岁。新华社发悼文指华国锋是“中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家,曾担任党和国家重要领导职务的华国锋同志”,“因病医治无效”;在皇城根南街九号华国锋住处及其接受治疗的解放军三〇五医院均设灵堂供吊唁,追悼会在8月31日于八宝山革命公墓举行。

家庭

  华国锋的父亲苏庆惠原为山西省交城县隆盛裕皮坊的学徒,成为东家王酋的二女婿后,升为二掌柜。苏庆惠和王二女共育有四子,长大成人的只有三子和四子华国锋。

  华国锋的夫人为韩芝俊,两人于1949年1月结婚。育有四名子女。韩芝俊1975年出任中国轻工业进出口公司政治部主任,1980年离休。

  长子苏华,原在空军任职后已退休;
  次子苏斌,原为北京卫戍区干部,已退休;
  长女苏玲,曾在长沙工学院电子工程系读大学,在民航总局空中交通管理局任党委常委、工会主席,2008年任全国政协委员。
  次女苏莉,国务院机关事务管理局的干部。

陵墓

  华国锋的墓地座落于山西省交城县卦山,始建于2009年4月,落成2011年11月。属于交城生态公园的一部分。按照华国锋的“魂归故里、不占耕地”遗愿。在卦山一座荒山建立起华国锋墓地,使交城的卦山绿化工作、旅游资源开发工作,有了重大进展。