刘西元

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
刘西元 中将(1955)

  刘西元中国人民解放军中将(1955)。原名刘熙元,曾用名刘东元。1917年2月26日生于江西吉安桐坪乡社上村贫苦农民家庭。曾入私塾两年。12岁起独自到吉安县城谋生,先后在布店、杂货店、烟店学徒。1930年10月红一方面军攻克吉安后,参加学徒工会,后随红军撤离吉安。1931年1月参加工农红军,同年8月加入中国共产主义青年团。1932年5月转入中国共产党。曾先后在红军学校政治部、红一方面军直属队、红3军团第6师任青年干事,参加了中央苏区历次反“围剿”和长征。到陕北后,任红1军团第4师直属队总支书记。1936年参加东征战役后入抗日红军大学学习,曾任“红大”俱乐部主任。1937年4月调任红4师第12团政治委员。

  抗日战争爆发后,任八路军第115师686团3营教导员,参加了平型关、午城、井沟等战斗。1939年任686团政治委员,随115师主力由晋西进至鲁西,曾率部首战樊坝。1940年任鲁南支队政治委员,教导2旅6团政治委员,参加开辟北起胶济铁路、南抵陇海铁路、西至沂河、东至黄海边的滨海抗日根据地。在郯城战役中,所部6团8连获“郯城模范连”荣誉称号。1943年起任滨海军分区政治委员兼中共地委书记,山东军区第1师政治部主任。率部先后参加陆房突围、沂蒙山区反铁壁合围、山东军区1944年和1945年对日、伪军攻势作战和大反攻等大小上百次战役战斗。

  抗日战争胜利后赴东北,受命开辟通化地区,任中共通化地委书记兼辽东人民自治军通化支队司令员和政治委员,通化保安司令部司令员。1946年初,指挥所部平息当地反动武装叛乱,迅速打开建设根据地局面,部队由千余人发展到八九千人。同年7月,部队改编为辽东军区独立2师,任师长兼政治委员。后任东北民主联军东北野战军第3纵队副政治委员兼政治部主任,人民解放军第40军副政治委员,先后参加了三下江南、四保临江、东北1947年攻势作战和辽沈、平津等战役。1949年3月调任第47军副政治委员,在第四野战军编成内进军中南。衡宝战役后,随第二野战军参加西南战役、解放重庆等。

  新中国成立后,任第38军政治委员。1950年参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军第38军政治委员。第二次战役中与军长梁兴初指挥所部歼德川南朝鲜军1个师大部,继令一部先敌占领三所里、龙源里,阻敌南逃北援,对战役西线作战胜利起了关键作用,第38军由此赢得“万岁军”之美誉。曾获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章。1952年回国后,任人民解放军总政治部青年部副部长,1956年起调任团中央书记处书记,并任中华全国青年联合会副主席、主席,世界青年联合会副主席。1964年重返部队,任总政治部组织部部长、总政治部副主任。1969年起任兰州军区、南京军区副政治委员,享受大军区正职待遇。1983年12月离职休养。是中共八大代表,第一、二届全国人大代表,第二、三届全国政协常务委员,第四、五届全国政协委员。1955年获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。2003年7月14日在南京逝世。

参见

  中国人民解放军开国将帅