刘新成

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
刘新成

  刘新成,男,汉族,1952年3月生,河北固安人,2001年11月入民进,研究生,博士,教授,博士生导师。现任民进中央副主席,全国人大常委、北京市人大常委会副主任,北京社会主义学院院长,中华职教社副理事长。

  1968年至1972年,山西省山阴县薛圐圙公社庞家堡大队插队知青。1972年至1976年,山西省大同市阀门厂工人。1976年至1978年,北京市市政四公司工人。1978年至1985年,首都师范大学历史系本科生、硕士研究生。1985年至1998年,历任首都师范大学历史系教师、副主任、系主任(其中1987年至1991年在首都师范大学历史系攻读博士研究生并获博士学位)。1998年至2007年任首都师范大学副校长。2007年6月至2013年11月任首都师范大学校长。2007年6月至2014年1月任民进北京市委主委。2007年12月起任民进中央副主席。2008年1月起任北京市人大常委会副主任。2008年3月起任第十一届、十二届全国人大常委。

参考条目