刘亦铭

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
刘亦铭

  刘亦铭汉族台湾台南人,1940年6月出生于上海美国加州大学河滨分校毕业,物理学博士。1961年7月参加工作,1995年8月加入台盟。现任台盟中央副主席,全国政协常委、港澳台侨委员会副主任,中国和平统一促进会常务理事,中国物理学会常务理事,教授、博士生导师。

  1956年至1961年在吉林大学物理系学习。1961年至1981年任哈尔滨工业大学教师。1981年至1982年在美国加州州立大学洛杉矶分校学习,获物理学硕士学位。1982年5月至9月任美国斯坦福直线加速器中心研究人员。1982年至1985年在美国加州大学河滨分校学习,获物理学博士学位。1985年至1986年任美国加州大学河滨分校物理系研究人员。1986年至1993年任哈尔滨工业大学教授、理论物理教研室主任、博士导师。1993年至1998年任哈尔滨工业大学理学院院长。1995年12月至今任台盟中央副主席,兼任中国物理学会常务理事。曾任中国高能物理学会常务理事、中国核物理学会理事,黑龙江省物理学会理事长。黑龙江省台联会会长。

  第七届全国政协委员,八届全国政协常委。第九届全国人大常委、华侨委员会副主任委员。第十届全国政协常委、港澳台侨委员会副主任。第五、六、七届台盟中央副主席。

参考条目